ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Professeures-Professeurs 2020/21

Valérie Dréville / Agnès Adam, interprétation
Alan BOONE, respiration
Edwige BOURDY, voix parlée, voix chantée
Élise CARON, voix parlée, voix chantée
Gilles DAVID, interprétation
Sylvie DEGUY, voix parlée, voix chantée

Valérie DREVILLE, interprétation
Yvo MENTENS, clown, feldenkraïs
Cécile FALCON, histoire des formes théâtrales
Xavier GALLAIS, interprétation


Pierre HÉMON, techniques du cinéma
Jean-Marc HOOLBECQ, danse
Serge HUREAU, interprétation du répertoire de la chanson

Olivier HUSSENET, interprétation du répertoire de la chanson
Arnaud LAPORTE, accompagnement pour les RDV du Conservatoire et Radio Conservatoire
Vincent LETERME, pianiste accompagnateur
François LIU, taï chi
Kester LOVELACE, anglais
Caroline MARCADÉ, danse
Sandy OUVRIER, interprétation
Lionel PEINTRE, voix parlée, voix chantée
Christophe PATTY, masque
Keti IRUBETAGOYENA, chargée de mission pour la recherche
Patrick RAMEAU, interprétation
Robin RENUCCI, lire et dire le vers et la prose
François ROSTAIN, escrime et combat scénique
Juliette ROUDET, danse
Anne SÉE, rôle de la langue ou comment échapper à l’accent tonique de sa langue maternelle
Nada STRANCAR, interprétation
Nicolas TAKOV, pianiste accompagnateur
Fabien TOUCHARD, pianiste accompagnateur

Artistes invités 20/20

Louise BISCHOFBERGER, laboratoire dramaturgique
Anne BERELOWITCH, master class de 2ème année
Olivia BOZZONI-FRINGANT, droit du spectacle
, atelier de 3ème année
, atelier de 3ème année
, atelier de 3ème année
, atelier de 3ème année
Hervé ICOVIC, doublage
Koumarane VALAVANE, atelier de 3ème année
, Mater Classe de 2ème année
André MARKOWICZ, laboratoire dramaturgique
Ariane MNOUCHKINE et le Théâtre du Soleil, improvisation
, atelier de 3ème année
Armel ROUSSEL, stage RFI
Frédéric SOJCHER, réalisation de courts métrages
Joséphine SOURDEL, tutrice des étudiants AIMS
, atelier de 3ème année
Nicolas LORMEAU, Intervention en milieu scolaire

Catherine GERMAIN, clown

Intervenantes-Intervenants Cursus Jouer et mettre en scène 2020/21

Camille DUCHEMIN (Scénographie)
Benjamin JAUSSAUD (Son)
William LAMBERT (Lumière)
Julien BOIZARD (Vidéo)
Geoffrey CAREY (Anglais)
Patrick MARIJON (Production de spectacle)
Barbara Métais-Chastanier (Atelier d’écriture et suivi des mémoires)

Kéti Irubetagoyena (méthodologie du mémoire)

Katie Mitchell (mise en scène)

Etienne Pommeret ( diriger, se diriger)