ÉQUIPE DU CONSERVATOIRE

Direction

Claire Lasne Darcueil
directrice
Fabienne Lottin
assistante de la directrice
fabienne.lottin@cnsad.fr

La directrice du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique – PSL est nommée, pour une durée de trois ans renouvelable deux fois, par arrêté du ministre chargé de la Culture après avis du conseil d’administration du Conservatoire. Elle définit le projet pédagogique et artistique de l’école et préside les jurys d’admission.

Direction des études

Grégory Gabriel
directeur des études pour les 3 cycles

Nicolas Fleury
Responsable du cursus Jouer et mettre en scène, chargé de l’accompagnement des projets artistiques personnels des élèves
nicolas.fleury@cnsad.fr
Keti Irubetagoyena
directrice de la recherche
keti.irubetagoyena@cnsad.fr

SERVICE DE LA SCOLARITE

Idil Aïnaché
assistante chargée du suivi de la scolarité (1er , 2e et 3e cycles, AIMS)
idil.ainache@cnsad.fr

Patricia Faivre
responsable du suivi des partenariats pédagogiques (1er , 2e et 3e cycles, AIMS)
patricia.faivre@cnsad.fr
Maud Girault
responsable des processus de sélection (1er , 2e et 3e cycles, AIMS) et des dossiers sociaux
maud.girault@cnsad.fr

COMMUNICATION

Aline Jones-Gorlin
chargée de la communication et des relations avec les professionnels
relations.publiques@cnsad.fr

Nastassia Taillet
assistante relations publiques, rédactrice
nastassia.taillet@cnsad.fr

Secrétariat général

Claire Delcroix
secrétaire générale
claire.delcroix@cnsad.fr

Sophie Chabuet
responsable des affaires financières et du contrôle de gestion
Louise Danel
assistante administrative
Elliot Marès
responsable des ressources humaines
elliot.mares@cnsad.fr
Claudine Narcissot
gestionnaire financière
Gayvin Garin
informaticien

Bibliothèque

Valérie Mantoux
responsable de la bibliothèque
Guillaume Truchon
assistant de la responsable de la bibliothèque
bibliotheque@cnsad.fr

Agence comptable

Viviane Bestard
agente comptable
Jean-Marc Lardet
comptable et chargé de la paye

Direction technique

David Fort
directeur technique
david.fort@cnsad.fr
Léon Touret
directeur technique adjoint
leon.touret@cnsad.fr

REGIE DES SPECTACLES ET BÂTIMENTS

Juliette Salles
chargée de production pour les activités spectacles et enseignements 
Frédérique Zampa
assistante pour le suivi administratif et financier du fonctionnement et de l’entretien des bâtiments

Christelle André
costumière en charge du prêt des costumes
Jean-Yves Chrétien
électricien
Sébastien De Jésus
régisseur général
Gérard Caldas
régisseur général lumière
Rauf Dursun
responsable de l’entretien du bâtiment et constructeur des décors
Frank Echantillon
machiniste, constructeur des décors
Yann Galerne
régisseur son
Valérie Montagu
régisseuse des costumes et des accessoires
Frédéric Pickering
régisseur vidéo et responsable des archives vidéographiques
frederic.pickering@cnsad.fr
Eva Gaillard
apprentie régisseuse plateau

Accueil et surveillance

Ingrid Chaillou-Berger
responsable de l’accueil

Fabienne Garing
Jean-Yves Lafine
Lina Pontary-Monteiro
Hugues Sacilé

chargés d’accueil

Photo Chloé Mahier
Photo Chloé Mahier
Photo Christophe Raynaud de Lage
Photo Christophe Raynaud de Lage
DR
DR