Publié par

IDEM

Atelier de théâtre dansé et masqué

Avec :
BOUANICH Claire
CHALON Antonin
CHARBONNEAUX Mathilde
FOURNIER Charly
GALHARAGUE Etienne
GAY Amandine
JEGOU Lucile
LEWIN Jeremy
MARCUSE Eugène
MARTINE Rose-Nyndia
MBEMBA Bénédicte
MEUNIER Emma
SYLLA Souleymane

Thème Atelier de théâtre dansé et masqué
dirigé par Caroline Marcadé et Christophe Patty
Horaires Mercredi 14, jeudi 15 et vendredi 16 à 19h30
Publié par

UNDER THE INFLUENCE

Dirigé par Sandy Ouvrier

Avec
Léopold Benedict
Maël Besnard
Manon Clavel
Simon de Paranagua
Mégane Ferrat
Benjamin Gazzeri Guillet
Leah Lapiower
Jean-Baptiste Le Vaillant
Louise Legendre
Alexandre Manbon
Florence Mazot
Nadine Moret
Anthony Moudir
Pascale Seigneurie
Juliette Speck
Lisa Toromanian

Thème Journées de Juin des 2e année
Mise en scène Dirigé par Sandy Ouvrier
Trois mouvements à travers l’œuvre de John Cassavetes et William Shakespeare
Horaires Jeudi 28, vendredi 29, samedi 30 juin
À 19h
Publié par

MITHRIDATE de Racine et SURENA de Corneille

© Christophe Raynaud de Lage


Dirigé par Nada Strancar, collaboration artistique Anne Sée

Avec
Logann Antuofermo
Clémentine Aussourd
Salomé Ayache
Birane Ba
Mohamed Belhadjine
Aline Belibi
Louis Berthelemy
Akuc Bol
Teddy Chawa
Adrien Dewitte
Ann Elise Fishel
Ahmed Hammadi Chassin
May Hilaire
Ryan Iwanicki
Virgil Leclaire
Léa Lee
Margot Madani

Thème Journées de Juin des 2e année
Mise en scène Dirigé par Nada Strancar, collaboration artistique Anne Sée
Horaires Mercredi 27 juin
14h30 – Mithridate de Racine
19h30 – Surena de Corneille

Jeudi 28 juin :
14h30 – Surena de Corneille
19h30 – Mithridate de Racine

Vendredi 29 juin
14h30 – Mithridate de Racine
19h30 – Surena de Corneille

Samedi 30 juin
14h30 – Surena de Corneille
19h30 – Mithridate de Racine
Publié par

JOURNÉES DE JUIN CINEMA

Mardi 19 juin à 14h et à 19h dans le théâtre du Conservatoire.

Ces projections sont le fruit d’un travail de master class effectué en 2e année, après et à partir des Journées de juin 2017 de Sandy Ouvrier et de Nada Strancar.

Programmation :

SÉANCE #1
14h : Des cousins dans le Tennessee, réalisé par Olivier Ducastel et Daniel Martin – durée 1h25
15h35 : Autour de Phèdre, réalisé par Pierre Aknine et Gilles David – durée 1h
16h45 : Les princes de la ville, écrit et réalisé par Souleymane Sylla (promo 2018) – durée 20 min
17h10 : Le printemps à venir, réalisé par Maël Besnard (promo 2019) et Xavier Guelfi – durée 27 min

SÉANCE #2
19h : Autour de Phèdre, réalisé par Pierre Aknine et Gilles David – durée 1h
20h15 : Des cousins dans le Tennessee, réalisé par Olivier Ducastel et Daniel Martin – durée 1h25
21h50 : Les princes de la ville, écrit et réalisé par Souleymane Sylla (promo 2018) – durée 20 min
22h15 : Le printemps à venir, réalisé par Maël Besnard (promo 2019) et Xavier Guelfi – durée 27 min

Vous avez la possibilité d’arriver entre deux films (horaires indicatifs).

Des cousins dans le Tennessee
réalisé par Olivier Ducastel et Daniel Martin
scénario : Sandy Ouvrier, Olivier Ducastel et Daniel Martin
Avec
Manika Auxire
Mathilde Charbonneaux
Bastien Chevrot
Harriet Davies
Louis-Nelson Delapalme
Mohamed El Mazzouji
Charly Fournier
Amandine Gay
Lucile Jégou
Paloma Jurado Mc Allister
Malek Lamraoui
Lorenzo Lefebvre
Rose Martine
Josué Ndofusu Mbemba
Louise Orry-Diquero

Autour de Phèdre
réalisé par Pierre Aknine et Gilles David
Avec
Liviu Bora
Aurélien Feng
Etienne Galharague
Douglas Grauwels
Aoife Hinds
Hugo Kuchel
Jéremy Lewin
Héloïse Manessier
Eugène Marcuse
Bénédicte Mbemba
Emma Meunier
Charlaine Nezan
Edouard Pénaud
Mathieu Perotto

Les princes de la ville
écrit et réalisé par Souleymane Sylla (promo 2018) dans le cadre des Bourses Cinétalents, dispositif de l’association Mille Visages.
Avec
Souleymane Sylla
Samir Zrouki
Lyna Khoudri
Stéphanie Rouabah
Madany Bathily
Nordine Diallo
Moumadjadi Soulaimana
Jordan Rezgui
Rizlene Smiri

Le printemps à venir
réalisé par Maël Besnard (promo 2019) et Xavier Guelfi
scénario Maël Besnard, Tristan Fauvel et Xavier Guelfi
Avec
Maël Besnard
Manon Clavel
Matthieu Perotto
Caroline Marcadé
Louise Orry-Diquero
Julien Lopato
Benjamin Gazzeri Guillet
Josué Ndofusu MBemba
David Clavel

Publié par

N’AVOIR RIEN ACCOMPLI ET MOURIR EXTÉNUÉ – Les Grecs en notre sang

D’après Euripide, Ferdinand Bruckner, Bertolt Brecht et Cioran.

Les élèves de 3e année du Conservatoire présentent un spectacle dirigé par Frédéric Bélier-Garcia.

JEUDI 14, VENDREDI 15 ET SAMEDI 16 JUIN 2018 À 20H

Au Théâtre du Conservatoire

Thème D’après Euripide, Ferdinand Bruckner, Bertolt Brecht et Cioran.
Mise en scène Frédéric Bélier-Garcia.
Publié par

CANICULES – EN UN SEUL GROS ACTE

Écrit par Yoann Despré, Charly Fournier et Ludovic Lacroix

Les élèves de 3e année du Conservatoire présentent un spectacle dirigé par Charly Fournier, élève de 3e année et du cursus « Jouer et Mettre en scène ».

MARDI 12, MERCREDI 13 ET JEUDI 14 À 19H30
VENDREDI 15 ET SAMEDI 16 JUIN 2018 À 14H30 ET 19H30

En salle Jouvet

Voir la captation du spectacle

Thème Écrit par Yoann Despré, Charly Fournier et Ludovic Lacroix .
Mise en scène Charly Fournier
Publié par

ENTRÉE LIBRE (L’ODÉON EST OUVERT)

Dirigé par Le Birgit Ensemble ( Julie Bertin et Jade Herbulot)
Écriture collective

Avec :

Manika AUXIRE
Claire BOUANICH
Camille CONSTANTIN
Louis-Nelson DELAPALME
Andréa EL AZAN
Etienne GALHARAGUE
Hugo KUCHEL
Malek LAMRAOUI
Jeremy LEWIN
Héloïse MANESSIER
Rose-Nyndia MARTINE
Bénédicte MBEMBA
Emma MEUNIER
Charlaine NEZAN
Louise ORRY-DIQUERO
Edouard PÉNAUD
Mathieu PEROTTO
Souleymane SYLLA

Réalisation des affiches : Héloïse Mannessier

Publié par

LE MIMOSA PUDIQUE

« Renouant avec l’esprit de carnaval, Le Mimosa pudique propose une grande fête mêlant réjouissances et funérailles, adieu à la vie passée et salut à la vie nouvelle, célébration profane et Bûcher des Vanités.
Un rêve éveillé pour s’affranchir de toutes les limites, sortir de soi, tout abolir.
Et quand l’humain n’est plus là, qui danse ? »


Mise en scène de Sacha Todorov
Avec
Manuela Beltrán Marulanda
Matthias Hejnar
Caroline Menon-Bertheux

Publié par

JE REGARDE (ET J’AI VU…)

Dirigé par Robert Bellefeuille
Assistante à la mise en scène : Jasmine Kamruzzaman
Direction musicale : Stéphane Leach
Écriture collective

Avec :
Antonin Chalon
Mathilde Charbonneaux
Bastien Chevrot
Charly Fournier
Amandine Gay
Lucile Jegou
Josué Ndofusu-Mbemba

et les élèves de l’École Nationale de Théâtre du Canada :
Félix-Antoine Catin
Claudia Chillis-Rivard
Étienne Courville
Nadine Desjardins
Patrice Ducharme-Castonguay
Virginie Laporte-Morin
Jules Ronfard
Gabriel-Antoine Roy
Rosemarie Sabor
Élisabeth Smith

Publié par

C’EST QUAND MÊME REMARQUABLE

Atelier de 3e année de clown/burlesque
dirigé par Yvo Mentens

Avec :
AUXIRE Manika
CHEVROT Bastien
CONSTANTIN Camille
DELAPALME Louis-Nelson
EL AZAN Andréa
KUCHEL Hugo
LAMRAOUI Malek
LEFEBVRE Lorenzo
MANESSIER Héloïse
NDOFUSU MBEMBA Josué
NEZAN Charlaine
ORRY-DIQUERO Louise
PÉNAUD Edouard
PEROTTO Mathieu

Thème Atelier de clown/burlesque
dirigé par Yvo Mentens
Horaires Mardi 13, Mercredi 14 , Jeudi 15 février à 20h
Vendredi 16 février à 15h et 20h