Publié par

LES PRÉCIEUSES RIDICULES

486ext_spectacle_image_big_20_0506JJ_2A_Strancar_zoom

Image 1 parmi 7

Les précieuses ridicules, Les Visionnaires
Molière / Desmaret de Saint-Sorlin

Mise en scène : Nada Strancar
Régie générale : Simon Fritschi, Laurent Grognet
Lumières : Simon Fritschi
Régie plateau : Kamel Beztout, Franck Echantillon
Costumes : Valérie Montagu assistée de Coumba Diasse et Cécilia Pommereuil, stagiaires habilleuses au Lycée la Source à Nogent-sur-Marne
Construction décors : Emmanuel Clolus, Henri Darreau, Ioannis Georgiadis
Direction technique : Rémi Claude

Avec
• Morgane Bussière
• Judith Chemla
• Chiara De Luca (stagiaire étrangère)
• Agathe Le Bourdonnec
• Jenny Mutela
• Clémentine Mazzoni
• Tsirihaka Harrivel (stagiaire CNAC)
• Tewfik Jallab
• Benjamin Jungers
• Julien Villa
• Oisin Stack

ThèmeJournées de juin 2e année
Mise en scèneClasse de Nada Strancar
Date19/06/2006
HorairesLes Préciseuses ridicules
Lundi 19 juin 2006, 15h
Mardi 20 juin 2006, 19h30
Mercredi 21 juin 2006, 15h

Les Visionnaires
Lundi 19 juin 2006, 19h30
Mardi 20 juin 2006, 15h
Mercredi 21 juin 2006, 19h30
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

RÉPERTOIRE

486ext_spectacle_image_big_19_0506JJ_2A_Mesguich_zoom

Image 1 parmi 7

Mise en scène : Daniel Mesguich
Régie générale : Sébastien de Jésus
Lumières : Lauriano de la Rosa
Régie plateau : Frédéric Plou
Son : Yann Galerne
Costumes : Dominique Louis assistée de Cécile Dussurget, stagiaire habilleuse au Lycée la Source à Nogent-sur-Marne
Maquillages : Valérie Skibinski assistée de Nicole Deknop et Estelle Zocly, stagiaires à l’Ecole technique de maquillage
Electricien : Pascal Depautex
Accessoires et peintures : Emmanuel Clolus
Direction technique : Rémi Claude

Remerciements au personnel du CNSAD et à Miroirs et Métaphores.

Avec
• Azzura Fiume Garelli (stagiaire étrangère)
• Lily Bloom
• Keren Marciano
• Vimala Pons
• Camille Schnebelen
• Janaïna Suaudeau
• Jean-Christophe Folly
• Frédéric Giroutru
• Imer Kutllovci (stagiaire étranger)
• Igor Mendjisky
• Thibault Perrenoud
• Saury Sall
• Stéphane varupenne

ThèmeJournées de juin 2e année
Mise en scèneClasse de Daniel Mesguich
Date14/06/2006
HorairesMercredi 14 juin 2006, 19h30
Jeudi 15 juin 2006, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

J’AI RENCONTRÉ UN FOU DANS LA FORÊT…

486ext_spectacle_image_big_18_0506JJ_2A_Garcia-Fogel_zoom

Image 1 parmi 7

Atelier Shakespeare

Mesure pour mesure (extraits), Le Viol de Lutèce (extraits), Richard II (extraits), Comme il vous plaira (extraits).

Mise en scène : Cécile Garcia Fogel
Régie générale : Sébastien de Jésus
Lumières : Lauriano de la Rosa
Régie plateau : Marc Martinez
Son : Yann Galerne
Costumes : Patricia Rabourdin assistée de Anne Thibert et Chloé Chartan stagiaires habilleuses au Lycée la Source à Nogent-sur-Marne
Electricien : Pascal Depautex
Direction technique : Rémi Claude

Avec
• Elif Kevser Erdem (stagiaire étranger)
• Hande Koca
• Deborah Marique
• Aurélie Toucas
• Eléonore Simon
• Jean-Baptiste Azéma
• Gabriel Dufay
• Marc Garcia Cote
• Adrien Melin
• Lahcen Razzougui
• Guillaume Séverac-Schmitz

ThèmeJournées de juin de 2e année
Mise en scèneClasse de Cécile Garcia-Fogel
Date11/06/2006
HorairesDimanche 11 juin 2006, 19h30
Lundi 12 juin 2006, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

SAMUEL BECKETT

486ext_spectacle_image_big_15_0506AT_Gonzalez_zoom

Image 1 parmi 9

Mise en scène : Mario Gonzalez assisté de Eric Tinot
Régie générale et lumières : Dominique Nocereau
Costumes : Virginie Legars, Pauline Kiefer
Création des masques : Etienne Champion
Régie plateau : Makhlouf Ouahrani
Électricien : Julien Ullman
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Samuel Achache
• Clémentine Bernard
• Aurélie Billetdoux
• Philippe Canales
• Jeanne Candel
• Charlotte Corman
• Adrien Gamba-Gontard
• Félicien Juttner
• Audrey Lamy
• Marion Lecrivain
• Noam Morgensztern
• Juliette Navis-Bardin
• Marc Vittecoq

ThèmeAtelier Masque de 3e année
Mise en scènedirigé par Mario Gonzalez
Date10/04/2006
HorairesLundi 10 avril 2006, 19h30
Mardi 11 avril 2006, 19h30
Mercredi 12 avril 2006, 15h
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

SONGES

486ext_spectacle_image_big_21_0506AT_Hemleb_zoom

Image 1 parmi 7

August Strindberg / Ingmar Bergman

Mise en scène : Lukas Hemleb
Régie générale : Sébastien de Jésus
Scénographie : Alice Sabatier, Luce Noyer
Costumes : Julie Scobeltzine, assistée de Virginie Legars
Assistant metteur en scène : Jean-Romain Vespirini
Lumières : Véronique Bosi
Son : Marc Bretonnière
Électricien : Marc Martinez
Régie plateau : Frédéric Plou
Direction technique : Vincent Détraz

Le Songe

• Clémentine Bernard Agnès 2, la danseuse
• Aurélie Billetdoux Christine, le professeur
• Assaad Bouab L’officier 1, le maître de quarantaine, 1er charbonnier
• Philippe Canales Le policier, l’officier 2
• Fulvia Collongues La mère, l’aveugle Adrien Gamba-Gontard Le père, Don Juan
• Anne-Lise Heimburger Agnès 3, Elle, la choriste
• Félicien Juttner Le colleur d’affiche, le poète 1, le mari, 2è charbonnier
• Marion Lécrivain Agnès 1, un écolier
• Lise Maussion Lina, Edith
• Laurent Ménoret Le vitrier, l’avocat 1
• Noam Morgensztern Lui, le poète 2
• Juliette Roudet La concierge, la femme, la coquette
• Céline Sallette La mère d’Edith
• Dariusz Szymor Le souffleur, le retraité, l’ami, l’avocat 2

Après la répétition

• Aurélie Billetdoux Anna 1
• Adrien Gamba-Gontard Vogler 1
• Lise Maussion Rakel 1
• Laurent Ménoret Vogler 2
• Céline Sallette Rakel 2
• Juliette Roudet Anna 2

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Lukas Hemleb
Date28/02/2006
HorairesMardi 28 février 2006, 19h30
Mercredi 1er mars 2006, 19h30
Jeudi 2 mars 2006, 19h30
Vendredi 3 mars 2006, 19h30
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

JEUX DE MASSACRE

486ext_spectacle_image_big_14_0506AT_Adrien_zoom

Image 1 parmi 8

Eugène Ionesco

Mise en scène : Philippe Adrien assisté de Jean-Pierre Dumas
Régie générale : Dominique Nocereau
Scénographie : Patricia Rabourdin
Lumières : Lauriano de la Rosa
Costumes : Pauline Kiefer
Son : Yann Galerne
Masques et maquillages : Faustine-Léa Violleau

Avec
• Agathe L’Huillier Première ménagère bourgeoise, Katia, une passante, une femme à la fenêtre, une femme du peuple, un docteur, une pillarde, une anthropophage, une survivante
• Juliette Navis-Bardin Deuxième ménagère bourgeoise, la belle-mère, la geôlière, la mère, une femme du peuple, une anthropophage, une survivante
• Leïla Naceur Troisième ménagère bourgeoise, une servante, une bourgeoise rentière, une femme à la fenêtre, une femme du peuple, un docteur, une pillarde, une anthropophage, une survivante
• Audrey Lamy Quatrième ménagère bourgeoise, une servante de l’auberge, l’infirmière à la fenêtre, une femme du peuple, la vieille, une survivante
• Noémie Dujardin Cinquième ménagère bourgeoise, une servante, une infirmière, une passante, une servante de l’auberge, une femme à la fenêtre, un docteur, une pillarde, la victime des anthropophages, une survivante
• Jeanne Candel Sixième ménagère bourgeoise, l’infirmière de la clinique, Jeanne, une femme à la fenêtre, une anthropophage, une survivante
• Raphaèle Bouchard Une femme de ménage, une bourgeoise, Lucienne, la fille, l’héritière, une anthropophage, une survivante
• Nelly Antignac Une femme de ménage, une bourgeoise, la maîtresse de maison, une femme du peuple, un docteur, une pillarde, une anthropophage, une survivante
• Marc Vittecoq L’Épicier, Émile, le voyageur, l’officier, le deuxième orateur, un anthropophage, un survivant
• Maxime Le Gall Premier et huitième homme, un domestique, un bourgeois livreur de compote, un passant, l’homme qui voudrait dormir, un homme du peuple, un docteur, un croque-mort, un anthropophage, un survivant
• Samuel Vittoz Cinquième homme, Pierre, un agent, le vieux, un anthropophage, un survivant
• Florian Guichard Sixième homme, un policier, un medecin de la clinique, un prisonnier, Jean, un agent, un anthropophage, un survivant
• Arthur Igual Troisième homme, un domestique, Jacques, le vieillard suicidaire, un agent, le premier orateur, le présentateur télé, un survivant
• Samuel Achache Quatrième homme, le fonctionnaire, un passant, un agent de police, un docteur
• Nathan Gabily Deuxième homme, le curé, l’homme au tambour, Alexandre, un prisonnier, Lucien, un serviteur, un croque-mort, un survivant

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Philippe Adrien
Date07/02/2006
HorairesMardi 7 février 2006, 19h30
Mercredi 8 février 2006, 19h30
Jeudi 9 février 2006, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

TAILLEUR POUR DAMES

486ext_spectacle_image_big_2_0506AT_Francon_zoom

Image 1 parmi 7

Tailleur pour dames, Dormez, je le veux !, Léonie est en avance ou le mal joli
Georges Feydeau

Mise en scène : Alain Françon assisté de Guillaume Lévêque
Costumes : Valérie Montagu, Virginie Legars
Lumières : Dominique Nocereau
Scénographie : Jacques Gabel
Régie générale : Dominique Nocereau, Julien Ullman
Régie plateau : Simon Fritschi, Laurent Grognet
Direction technique : Vincent Détraz

Tailleur pour dames
• Marc Vittecoq Bassinet
• Laurent Ménoret Moulineaux
• Samuel Achache Aubin
• Samuel Vittoz Etienne
• Anne-Lise Heimburger Mme Aigreville
• Lise Maussion Suzanne
• Céline Sallette Rosa
• Raphaèle Bouchard Yvonne
• Marion Lécrivain Mme d’Herblay
• Clémentine Bernard Pomponnette

Dormez, je le veux !
• Nathan Gabily Boriquet
• Samuel Achache Justin
• Philippe Canales Eloi
• Marc Vittecoq Valencourt
• Marion Lécrivain Francine
• Clémentine Bernard Emilienne

Léonie est en avance ou le mal joli
• Maxime Le Gall Toudoux
• Philippe Canales De Champrinet
• Agathe L’Huillier Mme Virtuel
• Noémie Dujardin Léonie
• Nelly Antignac Mme de Champrinet
• Céline Sallette Clémence

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Alain Françon
Date19/12/2005
HorairesLundi 19 décembre 2005, 19h30
Mardi 20 décembre 2005, 19h30
Mercredi 21 décembre 2005, 19h30
Jeudi 22 décembre 2005, 19h30
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

LES CANCANS

486ext_spectacle_image_big_22_0506AT_Mayette_zoom

Image 1 parmi 7

Les cancans, La femme fantasque
Carlo Goldoni

Mise en scène : Muriel Mayette
Scénographie : Yves Bernard
Lumières : Yves Bernard, Lauriano de la Rosa
Régie générale : Sébastien de Jésus
Régie son : Yann Galerne
Régie plateau : Kamel Beztout
Construction : Ioannis Georgiadis, Henri Darreau, Jean-Yves Chrétien, Yannick Cheim
Tapissier : Didier Antonini
Électricien : Pascal Depautex
Peinture : Gaëlle Bernard, Joseph Crosland
Direction technique : Vincent Detraz
Costumes : Patricia Rabourdin

Les Cancans
• Arthur Igual Pantalon (marchand)
• Assaad Bouab Patron Toni (patron d’une tartane)
• Juliette Roudet Checchina (qui passe pour être la fille de Patron Toni)
• Félicien Juttner Beppo (amoureux de Cecchina)
• Fulvia Collongues Beatrice (Romaine)
• Aurélie Billetdoux Eleonora (amie de Beatrice)
• Adrien Gamba-Gontard Lelio (jeune homme aux façons affectées)
• Charlotte Corman Donna Sgualda (revendeuse à la toilette)
• Audrey Lamy Anzoletta (couturière)
• Jeanne Candel Donna Catte, blanchisseuse
• Dariusz Szymor Ottavio (Romain appelé Salamina, père de Checchina)
• Juliette Navis-Bardin Tofffolo (homme d’équipage de Patron Toni), Un portefaix
• Noam Morgensztern Musa (Arménien, appelé Cacahuète), Merlino (jeune Napolitain)
• Florian Guichard Arlequin (serviteur de Lelio), Panduro (marin)
• Leïla Naceur Hôtelière, Moccolo (marin), Checchino (serviteur d’Eleonore)

La Femme fantasque
• Adrien Gamba-Gontard Pantalon
• Aurélie Billetdoux Rosaura
• Leïla Naceur Diana
• Juliette Navis-Bardin Colombina
• Charlotte Corman Corallina
• Florian Guichard Le Docteur Balanzoni
• Arthur Igual Florindo (son fils)
• Jeanne Candel Beatrice
• Audrey Lamy Eleonora
• Dariusz Szymor Lelio
• Félicien Juttner Anselmo (riche négociant de la région de Bergame)
• Noam Morgensztern Brighella (serviteur de Pantalon)
• Juliette Roudet Tiritofolo (serviteur d’Anselmo)
• Assaad Bouab Un serviteur de Beatrice
• Fulvia Collongues Un serviteur d’Eleonora

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Muriel Mayette
Date14/12/2005
HorairesMercredi 14 décembre 2005, 19h30
Jeudi 15 décembre 2005, 19h30
Vendredi 16 décembre 2005, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

BLANCHE IS DEAD

486ext_spectacle_image_big_23_0506AT_Lecrivain_zoom

Image 1 parmi 7

Blanche is dead ou l’effroyable et définitif cauchemar de Prince charmé
Marion Lécrivain

Il est une nuit n’est pas coutume, sur une plage déserte, sept nains si amoureux de Blanche-Neige qu’ils finissent par la manger. Il ne pouvait en être autrement, ils ne regrettent rien. Le crime commis, Sorcière ayant perdu son personnage principal et sa seule raison d’exister, leur lance un sort et décide de les enfermer dans un contre monde et de les condamner pour l’éternité à dévorer une étrange pitance…
Marion Lécrivain

Mise en scène et textes : Marion Lécrivain, assistée de Fanny Hilaire
Scénographie : Olivia Berthon
Costumes : Christelle André, assistée de Sophie Ormière
Composition et création musicale : Emilie Guillou, Nicolas Courant, Astor Piazzolla
Régie générale et lumières : Dominique Nocereau
Électricien : Kamel Beztout
Régie plateau : Simon Fritschi
Machiniste : Makhlouf Ouahrani
Réalisation du film : Jean-Pierre Larcher et Denis Dessirevittoli
Montage : Roberto Luciague ; Fanny Hilaire, rôle de Blanche-Neige
Construction : Ioannis Georgiadis, Henri Darreau
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Jean-Toussaint Bernard Prof
• Arthur Igual Simplet
• Adrien Melin Timide
• Thibault Perrenoud Dormeur
• Jean-Baptiste Azema Joyeux
• Raphaèle Bouchard Grincheux
• Irina Solano Atchoum
• Leïla Naceur Sorcière
• Antoine Gouy Prince
• Clémentine Bernard Princesse

ThèmeAtelier d’élève 3e année
Mise en scènedirigé par Marion Lécrivain
Date23/09/2005
HorairesVendredi 23 septembre 2005, 19h30
Samedi 24 septembre 2005, 19h30
Dimanche 25 septembre 2005, 19h30
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

L’ORESTIE

486ext_spectacle_image_big_16_0506AT_Heimburger_zoom

Image 1 parmi 7

d’après Eschyle dans une traduction de Paul Claudel

Mise en scène : Anne-Lise Heimburger
Scénographie : Luce Noyer
Costumes : Pauline Kiefer
Mise en musique et composition : Matthieu Bloch
Assistante à la création : Charlotte Ricateau-Pfersdorff
Lumières : Lauriano de la Rosa
Son : Yann Galerne
Régie générale : Sébastien de Jésus ;
Machiniste : Frédéric Plou
Électriciens : Mehdi Toutain-Lopez, Julien Ullmann
Construction : Ioannis Georgiadis, Henri Darreau, Franck Échantillon
Direction technique : Vincent Détraz

Agamemnon
• Julien Villa Le Veilleur
• Judith Chemla, Adrien Gamba-Gontard, Camille Schnebelen, Julien Villa, Stéphane Varupenne Le Choeur des Vieillards
• Agathe L’Huillier Clytemnestre
• Stéphane Varupenne Le Héraut
• Laurent Ménoret Agamemnon
• Lise Maussion Cassandre
• Adrien Gamba-Gontard Egisthe
• Matthieu Bloch, Laurent Gueirard, Clément Janinet, Alexis Pivot, Cédric Ricard Le Chœur des musiciens

Les Choéphores
• Frédéric Giroutru Oreste
• Laurent Ménoret Pylade
• Judith Chemla, Lise Maussion Le Chœur des Choéphores
• Camille Schnebelen Electre
• Agathe L’Huillier Clytemnestre
• Adrien Gamba-Gontard Egisthe
• Stéphane Varupenne, Julien Villa Les Gardes du corps
• Matthieu Bloch, Laurent Gueirard, Clément Janinet, Alexis Pivot, Cédric Ricard Le Chœur des musiciens

Les Euménides
• Laurent Ménoret Apollon
• Frédéric Giroutru Oreste
• Agathe L’Huillier Le Spectre de Clytemnestre
• Adrien Gamba-Gontard, Stéphane Varupenne, Julien Villa Le Chœur des Erinyes
• Judith Chemla Athéna
• Matthieu Bloch, Laurent Gueirard, Clément Janinet, Alexis Pivot, Cédric Ricard L’Assemblée d’Athènes

ThèmeAtelier d’élève 3e année
Mise en scènedirigé par Anne-Lise Heimburger
Date21/09/2005
HorairesMercredi 21 septembre 2005, 19h30
Jeudi 22 septembre 2005, 19h30
Vendredi 23 septembre 2005, 15h
LieuThéâtre du Conservatoire