Publié par

SYLPHES – PERFORMANCE

Les élèves de 2ème et de 3ème année, ainsi que les élèves étrangers, ont travaillé ensemble sur un projet dirigé par Caroline Marcadé, dans le cadre du projet SILENCE(S) de Dominique Dupuy au Théâtre National de Chaillot. Une présentation publique sur la grande scène Jean Vilar a eu lieu le samedi 2 décembre 2017.

Voir la captation :



Publié par

LES TROIS SŒURS

© Christophe Raynaud de Lage

d’Anton Tchekhov
Atelier de 3e année
dirigé par Claire Lasne-Darcueil
avec Anne Sée, Emmanuelle Wion
et les élèves

Voir la captation du spectacle :

Avec :
Claire BOUANICH
Mathilde CHARBONNEAUX
Bastien CHEVROT
Andréa EL AZAN
Charly FOURNIER
Amandine GAY
Malek LAMRAOUI
Lorenzo LEFEBVRE
Jeremy LEWIN
Héloïse MANESSIER
Bénédicte MBEMBA
Emma MEUNIER
Josué NDOFUSU MBEMBA

Thème d’Anton Tchekhov
dirigé par Claire Lasne-Darcueil
Mise en scène avec Anne Sée, Emmanuelle Wion
et les élèves
Horaires Jeudi 16 novembre 2017 à 19h30
vendredi 17 novembre 2017 à 19h30
Samedi 18 novembre 2017 à 14h30
Publié par

ET LES COLOSSES TOMBERONT

écrit par Laurent Gaudé
dirigé par Jean-Louis Martinelli
Atelier de 3e année

Voir la captation du spectacle :

Avec :
Marilou AUSSILLOUX
Manika AUXIRE
Louis-Nelson DELAPALME
Mohamed El MAZZOUJI
Aurélien FENG
Etienne GALHARAGUE
Lucile JEGOU
Hugo KUCHEL
Eugène MARCUSE
Rose MARTINE
Charlaine NEZAN
Louise ORRY-DIQUERO
Edouard PÉNAUD
Mathieu PEROTTO
Souleymane SYLLA

Thème de Laurent Gaudé
dirigé par Jean-Louis Martinelli
Horaires Mercredi 15 novembre 2017 à 15h
Jeudi 16 novembre 2017 à 20h
Vendredi 17 et Samedi 18 novembre 2017 à 15h et 20h
Publié par

LES BACCHANTES

d’après Euripide
Mis en scène par Marcus Borja

Voir la captation du spectacle :

Avec :
Charlotte Avias
Victorine Badiane
Astrid Bayiha
Augustin Bouchacourt
Lucie Brandsma
Sophie Canet
Geoffrey Carey
Laure Catherin
Marie-Julie Chalu
Clémence Chatagnon
Valeria Dafarra
Mahshid Dastgheib
Anna de Montgolfier
Alice Delagrave
Camille Duquesne
Martine Flé
Ayana Fuentes Uno
François Gaedeil
Haifa Geries
Isabelle Girard
Lola Gutierrez
Magdalini Ioannidi
Myriam Jarmache
Matilda Kime
Maxime Le Gac-Olanié
Natacha Leytier
Joël Lokossou
Flávia Lorenzi
Esther Marty Kouyaté
Laurence Masliah
Perrine Megret
Marie Micla
Makeda Monnet
Anaïs Muller
Raphaël Naasz
Laure Nathan
Julie Noack
Posoula Palaiologou
Agathe Paysant
Wilda Philippe
Ruchi Ranjan
Monika Rusz
Jacqueline Samulon
Valentina Sanseverino
Marie-Françoise Séjourné
Aurore Soudieux
Venia Stamatiadi
Sophie Zafari

et les percussionnistes du Maracatu Oju Obà

Thème Marcus Borja
Doctorant SACRe 2014
Mise en scène Marcus Borja
Horaires Mardi 26 septembre à 16h
Mardi 26 septembre à 20h
Mercredi 27 septembre à 16h
Mercredi 27 septembre à 20h
Jeudi 28 septembre à 20h