Publié le

Le Conservatoire de Paris sous Vichy et l’Occupation

Le projet de recherche « Le Conservatoire de Paris sous Vichy et l’Occupation » émane d’un partenariat entre le CNSAD-PSL et le CNSMDP (Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris), que l’Histoire réunit jusqu’en 1946.
Il a pour objet de les rassembler autour de l’étude du fonctionnement de leur institution durant la Seconde Guerre mondiale. Un regard y est porté sur la vie quotidienne du Conservatoire de Paris à cette époque, et plus largement celle du spectacle vivant, afin de s’interroger sur le rôle des artistes dans une société en crise.

En partenariat avec Le Hall de la Chanson dirigé par Serge Hureau et Olivier Hussenet

Retrouvez le programme des événements sur l’année 2021-2022

Conférence inaugurale – « Le régime de Vichy » – Mardi 9 novembre 2021

La conférence inaugurale a pour sujet : « Le régime de Vichy ». Elle sera donnée par Marc Olivier Baruch, grand historien de la Seconde Guerre mondiale.

Marc Olivier Baruch est directeur d’études à l’EHESS, et membre du Collège de déontologie du Ministère de la Culture. Ses thèmes de recherche sont l’histoire comparée de l’État et de l’administration à l’époque contemporaine ; l’histoire du XXe siècle, et la Seconde Guerre mondiale.

Conférence « Le spectacle vivant sous Vichy et l’Occupation » – Vendredi 19 novembre 2021

L’historien Aurélien Poidevin poursuit le cycle de conférences autour du thème « Le spectacle vivant sous Vichy et l’Occupation ».
Aurélien Poidevin est professeur agrégé d’histoire à l’Université de Rouen-Normandie. Il est adjoint scientifique à la recherche au sein de la Haute École de Musique de Genève. Ses thèmes de recherche sont l’histoire administrative, politique et sociale du spectacle vivant aux XIXe et XXe siècles.

Pour assister à la conférence, réservez votre place ici

Publié le

VOYAGE EN HUGOLIE

Reprise des Journées de juin 2020 (finalement jouées en novembre 2020)

Une présentation de travaux autour de Marion Delorme et de Marie Tudor, entrelacés de poèmes mis en musique par Fauré et Saint Saëns, correspondances, préface, et extrait du Dernier jour d’un condamné.

Avec
Vincent Breton, Saïd Ghanem, Sasha Hekimian, Céline Laugier, Camille Léon-Fucien, Lucie Mancipoz, Neil Adam Mohammedi, Geert Van Herwijnen, Chloé Zufferey

RÉSERVATIONS

VOYAGE EN HUGOLIE
Marie Tudor (19h30-20h45)
Pause courte, suivi de Marion Delorme (21h-22h40), de Victor Hugo
Dirigé par Nada Strancar et Anne Sée
Au Théâtre du Conservatoire

Lundi 29 novembre à 19h30
Cliquer ici

Mardi 30 novembre à 19h30
Cliquer ici

Mercredi 1er décembre à 19h30
Cliquer ici

Jeudi 2 décembre à 19h30
Cliquer ici

Publié le

À CEUX QUI NAÎTRONT APRÈS NOUS

Reprise des Journées de juin 2020 (finalement jouées en novembre 2020)

Un voyage à travers Grand-peur et misère du IIIe Reich, de Brecht, et La trilogie des Atrides de Sénèque (Thyeste, Les Troyennes, Agamemnon).

Avec
Marine Barbarit, Lola Blanchard, Pierre-Victor Cabrol, Martin Campestre, Sylvain Debry, Maiana Etcheberry, Fleur Fitoussi, Justine Garcia, Marine Gesbert, Matisse Humbert, Héloïse Janjaud, Marushka Jury, Tarik Kariouh, Richard Le Gall, Garance Robert de Massy, Simon Roth, Quentin Vernede, Rony Wolff

RÉSERVATIONS

À CEUX QUI NAÎTRONT APRÈS NOUS
Grand-peur et misère du IIIe reich, Brecht (19h à 20h30)
Entracte 30 min
Suivi de La Trilogie des Atrides, de Sénèque (21h-22h30)
Dirigé par Sandy Ouvrier
Salle Jouvet

Lundi 29 novembre 2021 à 19h
Cliquer ici

Mardi 30 novembre 2021 à 19h
Cliquer ici

Mercredi 1er décembre 2021 à 19h
Cliquer ici

Jeudi 2 décembre 2021 à 19h
Cliquer ici


Publié le

HISTOIRES DE FAMILLE – Molière / Pommerat

Journées de juin de 2e année
Histoires de famille – Molière / Pommerat

Avec
Alexandre Auvergne
Chloé Besson
Clémence Coullon
Lomane De Dietrich
Théo Delezenne
Hermine Dos Santos
Mikaël-Don Giancarli
Hélène Gigou
Tom Menanteau
Basile Sommermeyer
Léna Tournier

Au Théâtre L’Échangeur
Mardi 29 juin à 18h
Mercredi 30 juin à 18h
Jeudi 1er juillet à 18h
Vendredi 2 juillet à 18h
Samedi 3 juillet à 18h

Publié le

OTHELLO

Journées de juin de 2e année
Othello, de Shakespeare, en français et en anglais
Dirigé par Patrick Rameau



Avec
Chara Afouyouhe
Vincent Alexandre
Asha Marie Culhane-Husain
Olenka Ilunga
Samantha Le Bas
Mathilde Martinez
Agathe Mazouin
Ike Zacsongo-Joseph

Au Théâtre du Conservatoire
Mercredi 30 juin à 20h (en français)
Jeudi 1er juillet à 20h (en français)
Vendredi 2 juillet à 20h (en anglais surtitré)
Samedi 3 juillet à 20h (en anglais surtitré)

RÉSERVATIONS

Mercredi 30 juin à 20h (en français)
Réserver

Jeudi 1er juillet à 20h (en français)
Réserver

Vendredi 2 juillet à 20h (en anglais surtitré)
Réserver

Samedi 3 juillet à 20h (en anglais surtitré)
Réserver

Photos : Nicolas Lascourrège

Publié le

LA GALERIE DU PALAIS et CINNA de Corneille

Journées de juin de 2e année

La Galerie du palais, de Corneille
Cinna, de Corneille
Dirigé par Nada Strancar, collaboration artistique Anne Sée

Avec
Louis Battistelli
Myriam Fichter
Alexandre Gonin
Yasmine Hadj Ali
Antoine Kobi
Eva Lallier Juan
Shekina Mangatalle – Carey
Guillaume Morel
Ava Taieb
Julie Tedesco
Zoé Van Herck
Padrig Vion
Clyde Yeguete

Salle Jouvet

Mardi 29 juin à 15h Cinna 
Mardi 29 juin à 19h30 – La galerie du palais
Mercredi 30 juin à 15h – La galerie du palais
Mercredi 30 juin à 19h30 – Cinna 
Jeudi 1er juillet à 15h – Cinna 
Jeudi 1er juillet à 19h30 – La galerie du palais
Vendredi 2 juillet à 15h – La galerie du palais
Vendredi 2 juillet à 19h30 – Cinna 
Samedi 3 juillet à 15h – Cinna 
Samedi 3 juillet à 19h30 – La galerie du palais

CINNA

Photos Christophe Raynaud de Lage

LA GALERIE DU PALAIS

Photos Christophe Raynaud de Lage



Publié le

COPI CABARET TOUR

Atelier de 3e année
dirigé par Garance Robert de Massy

Adaptation de La tour de la défense de Copi

Présentations
Jeudi 17 juin à 19h30
Vendredi 18 juin à 19h30
Samedi 19 juin à 15h
Samedi 19 juin à 19h30
Dimanche 20 juin 15h

Au Chapiteau des Noctambules / Arènes de Nanterre
Arènes de Nanterre
220 avenue de la République
92 000 Nanterre
RER A ou Transilien L – Nanterre Université

Avec Marine Barbarit, Lola Blanchard, Vincent Breton, Pierre-Victor Cabrol, Sylvain Debry, Sasha Hekimian, Tarik Kariouh, Céline Laugier, Neil-Adam Mohammedi, Garance Robert de Massy, Quentin Vernede

Et Fleuriane Cornet (Vélo acrobatique), Léonardo Montresor (corde volante), Quentin Charpin (Musicien)

Publié le

UNE JEUNESSE EN ÉTÉ

Atelier de 3e année
Écrit et dirigé par Simon Roth

Une expérience de Cinéma Vérité et de théâtre documentaire

« Après avoir visionné le film Chronique d’un été au printemps 2017. La question que pose Edgar Morin au début du film me reste à l’esprit. « Comment vis tu ? Comment te débrouilles tu avec la vie? ». Je la décline en plusieurs questions que je pose lors d’un tour de France en auto-stop auquel je consacre tout mon été. Quelques années plus tard,  je replonge avec mes camarades de promotions sur ces rencontres filmées en les invitant à un nouveau voyage. »
Simon Roth

Avec
Martin Campestre, Saïd Ghanem, Richard Le Gall, Bénicia Makengele, Lucie Mancipoz, Geert Van Herwijnen, Rony Wolff, Chloé Zufferey
Assistante à la mise en scène Servane Dècle
Vidéos : Anna Darcueil
Son : Arnaud Beauvoir

Scénographie : Céline Atallah, Joséphine Grillet
élèves en 4e année de la section scénographie à l’Ecole des Arts Décoratifs.

Présentations
Jeudi 10 juin à 18h30
Vendredi 11 juin à 18h30
Samedi 12 juin à 18h30
Lundi 14 juin à 18h30

Réservations
UNE JEUNESSE EN ÉTÉ – Jeudi 10 juin à 18h30
Réserver

UNE JEUNESSE EN ÉTÉ – Vendredi 11 juin à 18h30
Réserver

UNE JEUNESSE EN ÉTÉ – Samedi 12 juin à 18h30
Réserver

UNE JEUNESSE EN ÉTÉ – Lundi 14 juin à 18h30
Complet. Les professionnels peuvent s’inscrire sur la liste d’attente en écrivant à l’adresse relations.publiques@cnsad.fr

Publié le

FÉMININ MASCULIN

Atelier de 3e année
Écrit et dirigé par Marine Gesbert

Et d’après les films
Sois belle et tais-toi, de Delphine Seyrig
Continental circus, de Jérôme Laperrousaz
Le cheval de fer, de Pierre-William Glenn

Avec Maianna Etxeberri, Fleur Fitoussi, Matisse Humbert, Héloïse Janjaud, Khadidja Kouyaté, Camille Léon-Fucien, Jin Xuan Mao, Jordan Sajous

Présentations
Jeudi 10 juin à 18h
Vendredi 11 juin à 18h
Samedi 12 juin à 18h
Lundi 14 juin à 18h
Mardi 15 juin à 18h

Salle Jouvet