Publié par

TRIBUS INTIMES

486ext_spectacle_photo_image_big_495_0910JJ_Ouvrier1_zoom

Image 1 parmi 4

Lagarce, Racine, Tchekhov

Andromaque, Bérénice de Jean Racine
Le Pays lointain, Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce
samedi 26 juin 2010, 16 h 00
dimanche 27 juin 2010, 16 h 00

Platonov de Anton Tchekhov
samedi 26 juin 2010, 20 h 30
dimanche 27 juin 2010, 20 h 30

avec
• Yacine Aït Benhassi
• Flore Babled
• Astrid Bayiha
• Leslie Bouchet
• Valentin de Carbonnières
• Vanessa Fonte
• Yordan Goldwaser
• Manon Kneusé
• Sylvain Levitte
• Yohan Lopez
• Clara Mayer
• Julien Oliveri
• Marc Plas
• Guillaume Ravoire
• Camille Rutherford
• Anna Lena Strasse
• Manon Vincent

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneSandy Ouvrier
Date26/06/2010
Horairessamedi 26 juin 2010, 16h00 et 20h30
dimanche 27 juin 2010, 16h00 et 20h30
LieuThéâtre du Conservatoire
ProgrammeTélécharger le programme
Publié par

PASSAGE(S)

486ext_spectacle_photo_image_big_500_0910JJ_Duclos3_zoom

Image 1 parmi 4

Albee, Beckett, Claudel, Gabily, Hugo, Marivaux, Mrozek, Shakespeare, Sophocle, Strindberg, Tchekhov

avec
• Muriel Corneille-Lanneau
• Victoire Du Bois
• Quentin Faure
• Romain Francisco
• Thierry Françoise
• India Hair
• Daria Kapralska
• Jean-Christophe Legendre
• Marine Liquard
• Martin Loizillon
• Leslie Menu
• Julie Moulier
• Jean-René Oudot
• Charlotte Van Bervesselès

ThèmeJournées de juin
Mise en scènePhilippe Duclos
Date25/06/2010
Horairesvendredi 25 juin 2010, 15h00 et 19h30
samedi 26 juin 2010, 15h00 et 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet
ProgrammeTélécharger le programme
Publié par

RÉGATES, SCÈNES DU RÉPERTOIRE

486ext_spectacle_photo_image_big_503_0910JJ_Barbin3_zoom

Image 1 parmi 4

Régates, scènes du répertoire
Adonis, Aragon, Bond, Caragiale, Claudel, Darwich, Genet, Ionesco, Jeffreys, Kwahulé, Lautréamont, Lorca, Marivaux, Molière, Perse, Racine, Regnaut, Tchekhov

Dans les royaumes de l’irréel
d’après l’oeuvre de Henry J. Darger

Lars Norén, traversée

Avec
• Juliette Allain
• Anthony Audoux
• Nadine Baier
• Claire Chastel
• Bénédicte Choisnet
• Ludmilla Dabo
• Maxime Dambrin
• Matthieu Dessertine
• David Houri
• Thibault Mullot
• Lena Paugam
• Clara Ponsot
• Fanny Sintès
• Sylvie Thiénot
• Élie Triffault
• Mathurin Voltz
• Benjamin Wangermée
• Stanley Weber
• Lorena Zabrautanu

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneJean-Damien Barbin
Date19/06/2010
HorairesRégates, scènes du répertoire, 1
samedi 19 juin 2010, 15 h 00
Régates, scènes du répertoire, 2
dimanche 20 juin 2010, 15 h 00

Dans les royaumes de l’irréel
samedi 19 juin 2010, 19 h 30
lundi 21 juin 2010, 15 h 00

Lars Norén, traversée
dimanche 20 juin 2010, 19 h 30
lundi 21 juin 2010, 19 h 30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

LA TROADE

486ext_spectacle_photo_image_big_506_0910JJ_Strancar3_zoom

Image 1 parmi 4

La Troade
de Robert Garnier

Homère, Iliade
de Alessandro Baricco

avec
• Joris Avodo
• Julien Barret
• Julien Bouanich
• Sigrid Bouaziz
• Hadrien Bouvier
• Manon Combes
• Florent Dorin
• Marie Kauffmann
• Yannik Landrein
• Étienne Lefoulon
• Barthélémy Meridjen
• Yasmine Nadifi
• Pierre Niney
• Mélodie Richard
• Fanny Santer
• Laure-Lucile Simon
• Tamaïti Torlasco

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneNada Strancar
Date17/06/2010
HorairesLa Troade
jeudi 17 juin 2010, 14 h 30
vendredi 18 juin 2010, 19 h 30

Homère, Iliade
jeudi 17 juin 2010, 19 h 30
vendredi 18 juin 2010, 14 h 30
LieuSalle Louis-Jouvet
ProgrammeTélécharger le programme
Publié par

RÉPERTOIRE, 27

486ext_spectacle_photo_image_507_0910JJ_Mesguich1

Image 1 parmi 4

Répertoire, 27
Camus, Copi, Feydeau, Fo, Hugo, Kalinoski, Musset, Norén, Penhall, Pinter, Ribes, Shakespeare, Sperr, Tardieu, Tchekhov, Wedekind

La Fiancée aux yeux bandés
de Hélène Cixous

avec
• Daria Appolonova
• Moustafa Benaïbout
• Barbara Bolotner
• Julien Campani
• Morgane Choupay
• Johann Cuny
• William Edimo
• Sophie Fontaine
• Chorik Grigoryan
• Sterenn Guirriec
• Fehmi Karaarslan
• Sofian Khammes
• Marie Marquis
• Clara Noël
• Aurélie Nuzillard
• Fannie Outeiro
• Alix Riemer
• Zoé Schellenberg
• Pierre Yvon

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneDaniel Mesguich
Date14/06/2010
HorairesRépertoire, 27
lundi 14 juin 2010, 15 h 00
mardi 15 juin 2010, 15 h 00

La Fiancée aux yeux bandés
lundi 14 juin 2010, 20 h 00
mardi 15 juin 2010, 20 h 00
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

TRAVAUX

486ext_spectacle_photo_image_492_0910JJ_Valadie1

Image 1 parmi 4

Beckett, Bond, Feydeau, Tchekhov

avec
• Louis Arene
• Anthony Boullonnois
• François de Brauer
• Hélène Chevallier
• Julie Duclos
• Thibaut Evrard
• Marilyne Fontaine
• Delphine Hecquet
• Adeline d’Hermy
• Pauline Huruguen
• Gaël Kamilindi
• Benjamin Lavernhe
• Matila Malliarakis
• Juliette Savary
• Bruno Stierli
• Bertrand Usclat

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneDominique Valadié
Date09/06/2010
Horairesmercredi 9 juin 2010, 14 h 30, 19 h 30
jeudi 10 juin 2010, 14 h 30, 19 h 30
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

HOMMAGE À ANTOINE VITEZ

Le Conservatoire rend hommage à Antoine Vitez. A l’occasion des vingt ans de sa disparition, et en relation avec l’Association des amis d’Antoine Vitez.

Lecture de textes par Daniel Mesguich, Nada Strancar, Dominique Valadié et les élèves François de Brauer, Yannik Landrein, Clara Noël.

N’oubliez pas de visiter également Antoine Vitez photographe, une exposition en deux parties (du 16 avril au 14 mai 2010) :

1. Portraits de familles
à l’Espace Niemeyer
2, place du Colonel-Fabien
Paris XIXe

2. Portraits au miroir
au Théâtre du Vieux-Colombier
21, rue du Vieux-Colombier
Paris VIe

ThèmeLectures
Date14/05/2010
Horaires20h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

RETOUR À BILBAO

d’après un texte de May Bouhada

Mise en scène et chorégraphie : Caroline Marcadé
Collaboration artistique : Jean-Marc Hoolbecq

Avec
• Joris Avodo
• Julien Barret
• Julien Bouanich
• Hadrien Bouvier
• Ludmilla Dabo
• Delphine Hecquet
• Gaël Kamilindi
• Jean-René Oudot
• Fannie Outeiro
• Laure-Lucile Simon
• Manon Vincent

ThèmeAtelier Danse-Théâtre
Mise en scènedirigé par Caroline Marcadé
Date11/05/2010
HorairesMardi 11 mai 2010, 20h30
Mercredi 12 mai 2010, 20h30
LieuEspace Pierre Cardin
1-3 avenue Gabriel
75008 Paris
Publié par

LES PRÉTENDANTS

de Jean-Luc Lagarce

C’est de l’être humain qu’il s’agit. D’abord, tous mes efforts s’acheminent vers l’épanouissement de l’élève comédien, à travers un travail de recherche de la vérité qui passe par le dialogue, le respect de l’écoute, l’équilibre vital, la responsabilité et la solidarité. C’est un cours d’interprétation par le biais du masque, guidé par la passion du jeu libérateur, avec des règles extrêmement précises, qui ne font qu’augmenter le plaisir de la rigueur. Le masque démasque, ainsi que le nez du clown, héritier direct de la commedia dell’arte. J’ai la joie de transmettre cette discipline depuis 1981 au sein du Conservatoire.

Avec
• Aymeline Alix
• Louis Arene
• Astrid Bayiha
• Barbara Bolotner
• Leslie Bouchet
• Anthony Boullonnois
• François de Brauer
• Valentin de Carbonnières
• Claire Chastel
• David Houri
• Benjamin Lavernhe
• Matila Malliarakis
• Aurélie Nuzillard
• Marc Plas
• Guillaume Ravoire
• Elie Triffault
• Mathurin Voltz

ThèmeAtelier Jeu masqué
Mise en scènedirigé par Mario Gonzalez
Date06/05/2010
HorairesJeudi 6 mai 2010, 21h00
Vendredi 7 mai 2010, 21h00
LieuThéâtre 95
Allée du Théâtre
95000 Cergy-Pontoise
Publié par

LES ESTIVANTS

486ext_spectacle_photo_image_big_541_0809AT_Desarthe01_zoom

Image 1 parmi 6

de Maxime Gorki

Version scénique de Botho Strauss et Peter Stein
Dramaturge Jean Badin

Avec
• Julien Bouanich
• Leslie Bouchet
• Anthony Boullonnois
• François de Brauer
• Matthieu Dessertine
• Julie Duclos
• William Edimo
• Thibaut Evrard
• Vanessa Fonte
• David Houri
• Yohan Lopez
• Aurélie Nuzillard
• Guillaume Ravoire
• Alix Riemer
• Manon Vincent
• Pierre Yvon

ThèmeAtelier d’interprétation
Mise en scènedirigé par Gérard Desarthe
Date20/04/2010
HorairesMardi 20 avril 2010, 19h30
Mercredi 21 avril 2010, 19h30
Jeudi 22 avril 2010, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire