Publié par

LE JUGEMENT DERNIER

486ext_spectacle_photo_image_big_535_0809AT_Dabo01_zoom

Image 1 parmi 6

d’Ödön von Horvath

Assistante : Milena Milanova
Collaboratrice artistique : Catherine Hirsch
Création musicale : Corentin Demersseman
Saxophone : Nadine Baier
Trombone : Lena Paugam
Violon : Bénédicte Choisnet

Avec
• Yacine Aït Benhassi
• Nadine Baier
• Barbara Bolotner
• Astrid Bayiha
• Mustapha Benaïbout
• Morgane Choupay
• Valentin de Carbonnières
• India Hair
• Matila Malliarakis
• Marie Marquis
• Milena Milanova
• Jean-René Oudot
• Fannie Outeiro

ThèmeAtelier d’interprétation
Mise en scènedirigé par Ludmilla Dabo, élève de 3e année
Date19/04/2010
HorairesLundi 19 avril 2010, 20h30
Mardi 20 avril 2010, 20h30
Mercredi 21 avril 2010, 20h30
Jeudi 22 avril 2010, 20h30
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

LE SOURIRE D’AVERROÈS

Film documentaire sur Pierre Debauche, réalisé par Melha Mammeri-Bossard

Projection en avant-première du film documentaire sur Pierre Debauche,écrit par Léa Pernollet et Melha Mammeri-Bossard, en présence de Pierre Debauche et de ses amis.

Après avoir fondé, entre autres, le théâtre des Amandiers de Nanterre, le théâtre Daniel Sorano à Vincennes, le festival des Francophonies en Limousin, Pierre Debauche repart sur les routes. De l’Europe au Maghreb, nous suivons les représentations de sa nouvelle pièce musicale et engagée. D’un quartier populaire à Bruxelles, à la Corse et Agen, en passant par le Maroc et la Tunisie, nous devenons témoins et acteurs de son travail. Avec Robert Augebaud et Robin Renucci nous découvrons la passion de Pierre Debauche pour le théâtre, l’enseignement et l’éducation populaire.

Le Conservatoire national supérieur d’art dramatique ne prend pas de réservation. L’entrée est libre dans la limite des places disponibles. Pour toute information complémentaire contacter Les Films de la Castagne au 05.61.25.98.98 ou par e‑mail : contact@lacastagne.org

ThèmeFilm documentaire
Mise en scèneréalisé par Melha Mammeri-Bossard
Date10/03/2010
Horaires20h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

CASTING

486ext_spectacle_photo_image_big_486_0910_Collin1_zoom

Image 1 parmi 6

Plutôt que de monter un livret déjà existant, nous avons décidé de construire notre propre histoire : vingt-trois personnes viennent auditionner. Ces candidats pleins d’illusions vont affronter la réalité du plateau et tenter de réaliser coûte que coûte leur rêve. Seuls ou à plusieurs, ils vont se révéler dans ces instants où se joue comme l’écrit Jacques Demy à propos de la Comédie musicale : « Le combat du rêve et du réel »

Collaboration artistique : Frédéric Fresson

Avec
• Louis Arene
• Joris Avodo
• Julien Barret
• Julien Bouanich
• Leslie Bouchet
• Hadrien Bouvier
• François de Brauer
• Manon Combes
• Maryline Fontaine
• Yordan Goldwaser
• David Houri
• Gaël Kamilindi
• Marie Kauffmann
• Yannik Landrein
• Benjamin Lavernhe
• Matila Malliarakis
• Barthélémy Meridjen
• Julie Moulier
• Julien Oliveri
• Mélodie Richard
• Camille Rutherford
• Fanny Santer
• Tamaïti Torlasco

ThèmeAtelier transversal « Comédie musicale »
Mise en scènedirigé par Yann-Joël Collin
Date23/02/2010
Horairesmardi 23 février 2010, 20h
mercredi 24 février 2010, 20h
jeudi 25 février 2010, 20h
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

HIER POUR AUJOURD’HUI

486ext_spectacle_photo_image_big_480_0910_Seweryn1_zoom

Image 1 parmi 6

d’après Tchekhov, Antoine, Brecht, Meyerhold, Stanislavski, Diderot, Grotowski, Artaud

Avec
• Anthony Audoux
• Nadine Baier
• Morgane Choupay
• Maxime Dambrin
• Delphine Hecquet
• Pauline Huruguen
• Fehmi Karaarslan
• Manon Kneusé
• Laure Lucile Simon
• Mathurin Voltz
• Benjamin Wangermée
• et Thibaut Mullot aux percussions.

ThèmeAtelier transversal « Histoires du théâtre »
Mise en scènedirigé par Andrzej Seweryn
assisté de Marie Gutierrez
Date23/02/2010
Horairesmardi 23 février 2010, 19h
mercredi 24 février 2010, 19h
jeudi 25 février 2010, 19h
vendredi 26 février 2010, 19h
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

LA TRAGÉDIENNE AMOUREUSE

486ext_spectacle_photo_image_big_446_0910_Fau1_zoom

Image 1 parmi 6

(d’après Adrienne Lecouvreur)
d’Eugène Scribe et Ernest Legouvé

Mise en scène : Michel Fau, assisté de Sébastien Depommier
Lumières : Lauriano de la Rosa
Son : Yann Galerne
Costumes : Valérie Montagu, assistée de Emmanuelle Tonnerre (Lycée La Source)
Régie générale : Sébastien de Jésus
Régie plateau : Frédéric Plou
Electricien : Omar Khalfoun
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Louis Arene
• Joris Avodo
• Julien Barret
• Astrid Bayiha
• Barbara Bolotner
• Hadrien Bouvier
• Valentin de Carbonnières
• Ludmilla Dabo
• India Hair
• Matila Malliarakis
• Marie Marquis
• Jean-René Oudot
• Fannie Outeiro
• Mélodie Richard
• Laure-Lucile Simon

ThèmeAtelier d’interprétation
Mise en scènedirigé par Michel Fau
Date15/12/2009
Horairesmardi 15 décembre 2009, 19h30
mercredi 16 décembre 2009, 19h30
jeudi 17 décembre 2009, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

FRAGMENTS D’UN DISCOURS AMOUREUX

486ext_spectacle_photo_image_big_441_0910_Duclos1_zoom

Image 1 parmi 5

Mise en scène : Julie Duclos, assistée de Matthieu Sampeur et Calypso Baquey
Scénographie : Marjolaine Thiry
Chorégaphie : Bino Sauitzvy
Costumes : Marion Montel
Régie générale et lumières : Dominique Nocereau
Bande son : Yann Galerne
Régie son : Julien Ullmann
Tapissier : Didier Antonini
Patine décor : Rauf Dursun
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Julien Bouanich
• Leslie Bouchet
• Anthony Boullonnois
• François de Brauer
• Matthieu Dessertine
• Delphine Hecquet
• David Houri
• Yohan Lopez
• Aurélie Nuzillard
• Guillaume Ravoire
• Alix Riemer
• Miriam Stein
• Manon Vincent

ThèmeAtelier d’interprétation
Mise en scènedirigé par Julie Duclos (élève de 3e année)
Date15/12/2009
Horairesmardi 15 décembre 2009, 20h30
mercredi 16 décembre 2009, 20h30
jeudi 17 décembre 2009, 20h30
vendredi 18 décembre 2009, 20h30
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

RETOUR À BILBAO

486ext_spectacle_photo_image_big_435_0910_Marcade1_zoom

Image 1 parmi 6

Collaboration artistique : Jean-Marc Hoolbecq
Texte : May Bouhada
Scénographie : Léopold Coffard
Musiques : Jean-Sébastien Bach, …..
Lumière : Simon Frietschy
Son : Yann Galerne
Costumes : Valérie Montagu
Régie plateau : Sébastien de Jésus
Stagiaire plateau : Louise Oliveres

Avec
• Joris Avodo
• Julien Barret
• Julien Bouanich
• Hadrien Bouvier
• Ludmila Dabo
• Delphine Hecquet*
• Gaël Kamilindi*
• Jean-René Oudot
• Fannie Outeiro
• Laure-Lucile Simon
• Manon Vincent

* élèves de 2e année

ThèmeAtelier de 3e année Danse-Théâtre
Mise en scènedirigé par Caroline Marcadé
Date01/10/2009
Horairesjeudi 1er octobre 2009, 20h
vendredi 2 octobre 2009, 20h
samedi 3 octobre 2009, 20h
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

LES PRÉTENDANTS

486ext_spectacle_photo_image_big_430_0910_Gonzalez1_zoom

Image 1 parmi 5

Création des masques : Etienne Champion
Première assistante à la mise en scène : Nathalie Bécue
Deuxième assistante à la mise en scène : Tiara Paker
Costumes : Delphine Brouard
Lumière et régie générale : Dominique Nocereau

Avec
• Louis Arene : Solange Poitiers
• Astrid Bayiha : Paule Brulat
• Barbara Bolotner : Hélène Raout
• Leslie Bouchet : Simone Louis
• Anthony Boullonnois : Jacques Debreuil
• François de Brauer : Paul Raout
• Valentin de Carbonnières : Joseph Shwartzer
• Claire Chastel* : Soliveau
• David Houri Marc : Später
• Benjamin Lavernhe* : Maxime Ripoix
• Yohan Lopez : Henri Poitiers
• Matila Malliarakis : Nelly Ripoix
• Aurélie Nuzillard : Christine
• Guillaume Ravoire : Mariani
• Elie Triffault* : Aubier
• Mathurin Voltz* : Jean-Michel Blot
• Aymeline Alix** : Ludovic Brulat

* élèves de 2e année
** élève de la promotion 2009

ThèmeAtelier de jeu masqué
Mise en scènedirigé par Mario Gonzalez
Date30/09/2009
Horairesmercredi 30 septembre 2009, 19h30
jeudi 1er octobre 2009, 19h30
vendredi 2 octobre 2009, 19h30
samedi 3 octobre 2009, 15h et 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet