Publié par

MA VIE EST UN ROMAN QUI M’INTÉRESSE BEAUCOUP

486ext_spectacle_photo_image_big_337_0708JJ3_Rebotier4_zoom

Image 1 parmi 6

Berlioz, Rebotier, Shakespeare

Assistantes à la mise en scène : Virginie Michaud, Vimala Pons, Noémie Rosenblatt
Régie Générale : Sébastien de Jésus
Régie plateau et vidéo : Frédéric Plou
Lumières : Lauriano de La Rosa
Electriciens : Julien Boizard, Jean-Yves Chrétien, Alexandre Jarlegant, Omar Khalfoun, Mehdi Toutain-Lopez
Costumes : Valérie Montagu assistée de Cécile Heppe et Emmanuelle Lambert, stagiaires habilleuses au Lycée la Source à Nogent-sur-Marne
Son : Bernard Vallèry
Régie son : Marc Bretonnière
Réalisation film : Roberto Luciague, Noémie Rosenblatt
Construction : Franck Echantillon
Tapissier : Didier Antonini
Direction technique : Vincent Detraz

Avec
• Jérémie Bedrune
• Olivier Bernaux
• Ornella Boulé
• Christophe Degli Esposti
• Mehdi Dehbi
• Caroline Espargilière
• Marie Frémont
• Blanche Eluel
• Jonathan Manzambi
• Géraldine Martineau
• Gina Ndjemba
• Noémie Rosenblatt
• Clio Van De Walle

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneAtelier dirigé par Jacques Rebotier
Date25/06/2008
HorairesMercredi 25 juin, 20h00
Jeudi 26 juin, 20h00
Vendredi 27 juin, 20h00
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

LA NUIT DES BUVEURS (LE BANQUET)

486ext_spectacle_photo_image_big_360_0708JJ3_Guenoun4_zoom

Image 1 parmi 6

Platon

avec la collaboration de Stanislas Roquette

Musique : « Silence » de Charlie Haden (transposition O.Calo), « Mbëgel » (Amour) de Bideew Bou Bess (adaptation et arrangement : sons libres), « Monk’s Music » de Thelenious Monk
Décor et accessoires : Camille Duchemin
Costumes : Mina Ly, assistée de Mélanie Lucot, Blandine Faderne et Anaïs Trocherie, stagiaires habilleuses au Lycée La Source à Nogent-sur-Marne
Conseil chorégraphique : Jean-Marc Hoolbecq avec le concours de Caroline Marcadé
Chant : Osvaldo Calo (arrangement et accompagnement), Sylvie Deguy (chant), avec le concours d’Alain Zaepffel
Régie Générale : Véronique Bosi
Régie lumière : Marc Martinez
Électriciens : Julien Boizard, Jean-Yves Chrétien, Alexandre Jarlegant
Construction : Ioannis Georgiadis, Rauf Dursun, Franck Échantillon
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Grégoire Baujat Un convive, Alcibiade
• Priscilla Bescond Aristodème, une femme
• Chloé Chevalier Apollodore, Diotime 1
• Loïc-Emmanuel Deneuvy* Phèdre
• Adama Diop Socrate
• Karl Eberhard* Aristophane
• Eva Hernandez Un convive, Diotime 2
• Damien Houssier Pausanias, Hephaïstos
• Maxime Kerzanet Eryximaque
• Mathilde Leclère Un convive, Zeus, Diotime 3
• Pierre Moure Agathon
• Marianne Téton Un convive, Diotime 4
• Maud Wyler Un convive, Diotime 5
* élèves de 2e année

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneAtelier dirigé par Denis Guénoun
Date25/06/2008
HorairesMercredi 25 juin, 19h30
Jeudi 26 juin, 19h30
Vendredi 27 juin, 19h30
Samedi 28 juin, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

RODOGUNE

486ext_spectacle_photo_image_big_353_0708JJ2_Strancar2_zoom

Image 1 parmi 6

Corneille

Mise en scène : Nada Strancar
Régie générale et lumière : Simon Fritschi
Costumes : Patricia Rabourdin assistée de Leïla Rebière et Mélanie Laigle, stagiaires-habilleuses au Lycée la Source à Nogent-sur-Marne
Electriciens : Julien Ullmann, Jean-Yves Chrétien
Son : Yann Galerne
Construction : Franck Echantillon, Rauf Dursun, Ioannis Georgiadis
Vidéo : Roberto Luciague
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Aymeline Alix
• Mélissa Barbaud
• Camille Cobbi
• Pauline Ribat
• Elena Roussina*
• Julie Roux
• Lise Werckmeister
• Benjamin Abitan
• Nikita Huzouski*
• Kévin Lelannier
• Vincent Menjou-Cortès
• Antonin Meyer Esquerré
* stagiaire étranger

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneClasse de Nada Strancar et Didier Sandre
Date16/06/2008
HorairesLundi 16 juin, 15h00
Mardi 17 juin, 19h30
Mercredi 18 juin, 15h00
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

AVANT / APRÈS

486ext_spectacle_photo_image_big_347_0708JJ2_Sandre1_zoom

Image 1 parmi 6

Schimmelpfennig

Mise en scène : Didier Sandre
Régie générale et lumière : Simon Fritschi
Costumes : Patricia Rabourdin assistée de Leïla Rebière et Mélanie Laigle, stagiaires-habilleuses au Lycée la Source à Nogent-sur-Marne
Electriciens : Julien Ullmann, Jean-Yves Chrétien
Son : Yann Galerne
Construction : Franck Echantillon, Rauf Dursun, Ioannis Georgiadis
Vidéo : Roberto Luciague
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Aymeline Alix
• Mélissa Barbaud
• Camille Cobbi
• Pauline Ribat
• Elena Roussina*
• Julie Roux
• Lise Werckmeister
• Benjamin Abitan
• Nikita Huzouski*
• Kévin Lelannier
• Vincent Menjou-Cortès
• Antonin Meyer Esquerré
* stagiaire étranger

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneClasse de Nada Strancar et Didier Sandre
Date16/06/2008
HorairesLundi 16 juin, 19h30
Mardi 17 juin, 15h00
Mercredi 18 juin, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

LE CONTE D’HIVER

486ext_spectacle_photo_image_big_331_0708JJ2_Collin1_zoom

Image 1 parmi 6

Shakespeare

Régie générale et lumières : Alexandre Jarlegant
Régie plateau : Julien Boizard
Costumes : Marion Montel assistée de Blandine Faserne et Anaïs Trocherie, stagiaires habilleuses au Lycée la Source à Nogent-sur-Marne
Electriciens, machinistes : Omar Khalfoun, Medhi Toutain-Lopez
Construction : Franck Echantillon, Rauf Dursun, Ioannis Georgiadis
Musiciens : Vladimir Mejstelman, Anne Moret et Singhkeo Panya
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Mathilde Bisson
• Carole Guittat
• Sara Llorca
• Camille Pélicier-Brouet
• Sofia Teillet
• Julien Allouf
• Lionel Dray
• Ghassane El Hakim*
• Pierre-François Garel
• Frédéric Noaille
• Matthieu Sampeur
* stagiaire étranger

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneClasse de Yann-Joël Collin
Date15/06/2008
HorairesDimanche 15 juin, 18h00
Lundi 16 juin, 20h00
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

RÉPERTOIRE

486ext_spectacle_photo_image_big_325_0708JJ2_Mesguich1_zoom

Image 1 parmi 6

Bernhard, Copi, De Vos, Dubillard, Feydeau, Goethe, Hall, Hugo, Ibsen, Kane, Lagarce, Levin, Mishima, Molière, Musset, Ribes, Shakespeare, Strauss

Régisseur général : Marc Martinez
Accessoires : Delphine Brouard
Régisseur lumière : Lauriano De La Rosa
Son : Yann Galerne
Electriciens, machinistes : Jean-Yves Chrétien, Omar Khalfoun, Mehdi Toutain-Lopez
Costumes : Dominique Louis, assistée de Cécile Hepp et Emmanuelle Lambert, stagiaires-habilleuses au Lycée la Source de Nogent-sur-Marne
Construction : Franck Echantillon, Rauf Dursun, Ioannis Georgiadis
Directeur technique : Vincent Détraz

Avec
• Camille Blouet
• Jule Nora Dorries*
• Catarina Lemos Wallenstein*
• Estelle Meyer
• Chloé Olivérès
• Camille De Sablet
• Bartholomew Boutellis
• Loïc-Emmanuel Deneuvy
• Christophe Dumas
• Karl Eberhard
• Lionel Lingelser
• Pierre-Benoist Varoclier
* stagiaire étranger

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneClasse de Daniel Mesguich
Date10/06/2008
HorairesMardi 10 juin, 19h30
Mercredi 11 juin, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

NE VOUS SÉPAREZ PAS DE CEUX QUE VOUS AIMEZ

486ext_spectacle_image_big_51_0708AT_Pogrebnitchko_zoom

Image 1 parmi 7

Alexandre Volodine

Avec des extraits de Fedor Dostoïevski
Traduction Macha Zonina et Jean-Pierre Thibaudat

Mise en scène : Iouri Pogrebnitchko, assisté de Elena Guerasseva
Lumières : Lauriano de la Rosa
Electriciens : Alexandre Jarlégant, Anaïs Parmentier
Régie générale : Dominique Nocereau
Régie son : Yann Galerne
Régie plateau : Omar Khalfoun
Costumes : Valérie Montagu
Tapissier : Didier Antonini
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Grégoire Baujat
• Ornella Boulé
• Mehdi Dehbi
• Damien Houssier
• Maxime Kerzanet
• Mathilde Leclère
• Blanche Eluel
• Pierre Moure
• Gina Ndjemba
• Aurore Paris
• Maud Wyler

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Iouri Pogrebnitchko
Date15/04/2008
HorairesMardi 15 avril 2008, 19h30
Mercredi 16 avril 2008, 19h30
Jeudi 17 avril 2008, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

UN CŒUR POUR SAMIRA

486ext_spectacle_image_big_50_0708AT_Gonzalez_zoom

Image 1 parmi 7

Christophe Alévèque, Hugues Leroy, Laurent Gauthier

Mise en scène : Mario Gonzalez, assisté de Benoît Valmer
Création masques : Etienne Champion
Création marionnette : Benoît Valmer
Musique originale : Olivier Bernaux
Chansons de : G.Brassens, J-B. Clément et Antoine Renard, S.Gainsbourg, G.Moustaki, Pink Martini, A.Red et C.Trénet
Régie générale, lumières : Rémi Claude
Régie plateau : Kamel Bestout
Costumes : Delphine Brouard
Electriciens : Jean-Yves Chrétien, Wanes Pochet
Construction : Ioannis Georgiadis, Omar Khalfoun
Peintures décor : Rauf Dursun
Poursuites : Corinne Durand, Benoît Valmer
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Jérémie Bédrune
• Olivier Bernaux
• Priscilla Bescond
• Chloé Chevalier
• Christophe Degli Esposti
• Caroline Espargilière
• Eva Hernandez
• Jonathan Manzambi
• Noémie Rosenblatt
• Sylvain Sounier
• Marianne Téton
• Clio Van De Walle
• Slimane Yefsah

ThèmeAtelier masque de 3e année
Mise en scènedirigé par Mario Gonzalez
Date08/04/2008
HorairesMardi 8 avril 2008, 19h30
Mercredi 9 avril 2008, 19h30
Jeudi 10 avril 2008, 19h30
Vendredi 11 avril 2008, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

AUTOUR DE BABEL

Jorge Luis Borges

Alain Zaepffel met en scène des textes de Jorge Luis Borges avec les élèves du Conservatoire national supérieur d’art dramatique, accompagnés par la pianiste Osvaldo Calo.

« Borges écrit en chute libre, précipité, comme un des hommes de la… Bibliothèque de Babel, dans l’insondable vide. Qui est donc Borges ? « une forêt de variantes », un labyrinthe infini de vocables, de déserts et de villes fugitivement reflétés dans L’Aleph ; ou encore… de jeunes comédiens du Conservatoire lisant des textes de Borges et entrant déjà avec leur pianiste et leur public dans la mémoire de L’Auteur ? »
Alain Zaepffel

Informations
01 40 20 55 55
www.louvre.fr

Réservations
01 40 20 50 00 Tous les jours de 11h à 17h (sauf le mardi)
www.fnac.com

Tarifs
8€, 6,50€ (réduit), 5 € (jeunes et solidarité), 3€ (scolaire et cartes Louvre jeunes)

ThèmeLecture
Mise en scènedirigée par Alain Zaepffel
Date07/04/2008
Horaires20h30
LieuAuditorium du Louvre
Accès par la pyramide et les galeries du Carrousel
Publié par

SAINTE JEANNE DES ABATTOIRS

486ext_spectacle_image_big_49_0708AT_sobel_zoom

Image 1 parmi 7

Bertolt Brecht

Mise en scène : Bernard Sobel, en collaboration avec Sophie Vignaux
Traduction : Pierre Deshusses
Lumières : Lauriano de la Rosa
Son : Bernard Valery
Régie son : Marc Bretonnière
Musique : Olivier Bernaux, Eva Hernandez, Vimala Pons ; vieille machine, écrit par Nono de la Cie du Tire-Laine
Régie générale : Dominique Nocereau
Electriciens : Alexandre Jarlegant, Makhlouf Ouahrani, Anaïs Parmentier
Costumes : Mina Ly assistée de Emilie Delannoy et Clotilde Lerendu
Régie plateau : Kamel Beztout
Construction : Rémi Claude
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Jérémie Bédrune
• Olivier Bernaux
• Priscilla Bescond
• Chloé Chevalier
• Christophe Degli Esposti
• Caroline Espargilière
• Eva Hernandez
• Jonathan Manzambi
• Vimala Pons
• Noémie Rosenblatt
• Sylvain Sounier
• Marianne Téton
• Clio Van De Walle
• Slimane Yefsah

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Bernard Sobel
Date12/02/2008
HorairesMardi 12 février 2008, 19h30
Mercredi 13 février 2008, 19h30
Jeudi 14 février 2008, 19h30
Vendredi 15 février 2008, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet