Publié par

LAGUNA MORTA

486ext_spectacle_image_big_48_0708AT_marcade_zoom

Image 1 parmi 7

Mise en scène et chorégraphie : Caroline Marcadé
Collaboration artistique : Jean-Marc Hoolbecq
Musiques : David Byrne, The Catherine Weel ; Antonio Vivaldi, Concerto en fa majeur RV 584, Concerto en do majeur RV 532 ; Nicolo Porpora, Cantate XI ; Jean-Baptiste Pergolèse, Stabat Mater en fa, The Young Gods
Texte : Pétrarque, Dal Canzionere
Scénographie : Camille Duchemin
Lumières : Simon Fritschi
Costumes : Valérie Montagu, assistée de Claire Maas
Régie générale : Sébastien de Jésus
Régie son : Yann Galerne
Régie plateau : Omar Khalfoun, Fred Plou
Electriciens : Léon Touret, Jean-Yves Chrétien
Construction décors : Franck Echantillon, Ioannis Georgiadis
Tapissier : Didier Antonini
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Grégoire Baujat Robby
• Ornella Boulé Pavlova
• Mehdi Dehbi Marco
• Damien Houssier Jim
• Maxime Kerzanet Karl
• Mathilde Leclère Louise
• Blanche Eluel Mina
• Pierre Moure Rainer
• Gina Ndjemba Jo
• Aurore Paris Lucia
• Maud Wyler Shirley

ThèmeAtelier danse de 3e année
Mise en scènedirigé par Caroline Marcadé
Date06/02/2008
HorairesMercredi 6 février 2008, 19h30
Jeudi 7 février 2008, 19h30
Vendredi 8 février 2008, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

LA DOUBLE INCONSTANCE

486ext_spectacle_image_big_47_0708AT_Lacascade_zoom

Image 1 parmi 4

Marivaux

Mise en scène : Eric Lacascade avec la collaboration de Daria Lippi
Lumière : Philippe Berthomé
Régie lumière : Dominique Nocereau
Régie générale : Rémi Claude
Electriciens : Marc Bretonnière, Alexandre Jarlegant, Mehdi Toutain-Lopez
Costumes : Valérie Montagu
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Grégoire Baujat
• Jérémie Bédrune
• Olivier Bernaux
• Chloé Chevalier
• Mehdi Dehbi
• Mathilde Leclère
• Aurore Paris
• Noémie Rosenblatt
• Sylvain Sounier
• Marianne Téton
• Clio Van De Walle
• Maud Wyler

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Eric Lacascade
Date11/12/2007
HorairesMardi 11 décembre, 19h30
Mercredi 12 décembre, 19h30
Jeudi 13 décembre, 19h30
Vendredi 14 décembre, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

OPÉRETTE (OU PRESQUE)

486ext_spectacle_image_big_46_0708AT_Rabeux_zoom

Image 1 parmi 7

Witold Gombrowicz

Mise en scène : Jean-Michel Rabeux assisté de Cédric Orain
Musique et clavier : Cyrus Hordé
Lumière : Jean-Claude Fonkenel
Costumes : Virginie Houdinière, assistée de Sarah Dupont
Son : Yann Galerne
Régie générale : Sébastien de Jésus
Régie plateau : Omar Khalfoun
Régie lumière : Véronique Bosi
Electriciens : Kamel Beztout, Julien Boizard
Tapissier : Didier Antonini
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Priscilla Bescond Le professeur
• Ornella Boulé La princesse Himalay I
• Christophe Degli Esposti Le Baron Firulet, un valet
• Caroline Espargilière Maître Flor
• Marie Frémont Ier Chapardeur, le père d’Albertinette
• Eva Hernandez La Marquise
• Damien Houssier Ladislas, 2e Chapardeur, le mère d’Albertinette
• Maxime Kerzanet Le Curé, un mendiant
• Blanche Eluel Le Général
• Jonathan Manzambi Le Comte Agenor Himalay
• Géraldine Martineau Albertinette, un valet
• Pierre Moure Le Prince Himalay Stanislas
• Gina N’djemba La princesse Himalay 2
• Vimala Pons Le Comte Hunagel

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Jean-Michel Rabeux
Date04/12/2007
HorairesMardi 4 décembre, 19h30
Mercredi 5 décembre, 19h30
Jeudi 6 décembre, 19h30
Vendredi 7 décembre, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

LE PROJET HOMME POUR HOMME

486ext_spectacle_image_big_45_07089AT_Diop_zoom

Image 1 parmi 8

Le projet Homme pour Homme ou l’extraordinaire histoire d’Ali Gaye
d’après l’oeuvre de Bertolt Brecht

Adaptation et mise en scène : Adama Diop
Scénographie : Jeanne Boujenah et Ophélie Mettais-Cartier
Costumes : Florence Kormann assistée de Christelle André
Composition et création musicale : Anne Guinot et Baptiste Brossard
Direction chant : Vincent Leterme
Son : Yann Galerne
Maquillage : Liza Guenoun
Régie générale et plateau : Rémi Claude
Lumières : Dominique Nocereau
Electricien : Julien Hulmann et Anaïs Parmentier
Construction : Ioannis Georgiadis, Jean-Yves Chrétien, Franck Echantillon, Rauf Dursun, Omar Khalfoun
Tapissier : Didier Antonini
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Julien Allouf Soldat Marronisk
• Jonathan Cohen Charles Fairchild, Sergent
• Adama Diop Ali Gaye
• Karl Eberhard Jesse Mahoney
• Kévin Lelannier Soldat Bleuble
• Jonathan Manzambi Le conteur
• Antonin Meyer Amath Gningue, son aide, Soldat Mauvek
• Jenny Mutela Sokhna femme d’Ali Gaye, Soldat Orangros, Marabout Wane
• Mathieu Sampeur Jeraiah Jip, Soldat Vertige
• Aurélie Toucas Veuve Begbick
• Maud Wyler Polly Berky
• Slimane Yefsah Uria Shelley

Musiciens / soldats :
• Jonathan Berdah Grosse caisse
• Olivier Mettais-Cartier Soubassophone
• Ludovic Rio Accordéon
• Olivier Sulpice Banjo
• Victor Flûte

ThèmeAtelier d’élève de 3e année
Mise en scènedirigé par Adama Diop
Date19/09/2007
HorairesMercredi 19 septembre, 20h
Jeudi 20 septembre, 20h
Vendredi 21 septembre, 20h
Samedi 22 septembre, 20h
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

LA MOUETTE

486ext_spectacle_image_big_44_0708AT_Paris_zoom

Image 1 parmi 7

d’après Anton Tchekhov

« A celui qui est seul, le monde entier est un désert. » Anton Tchekhov

« C’était la première nuit, mais une longue suite de siècles l’avait précédée. » J.L. Borgès

Au concert
D’un
Monde
Ce soir, je vous invite.
Ne vous méprenez pas :
Je n’ignore rien et ne sais rien.
Que l’Histoire
Se forme
Une nouvelle fois
Sous nos yeux.
Que ces êtres dispersés dans un
Vide,
S’unifient
Au
Rythme d’une danse
Empreinte
D’Humanité.

Aurore Paris.

Traduction : André Markowicz et Françoise Morvan
Adaptation et mise en scène : Aurore Paris
Scénographie : Sarah Jacquemot-Fiumani et Chloé Nègre
Vidéo : Sarah Jacquemot-Fiumani
Régie générale : Sébastien de Jésus
Régie plateau : Frédéric Plou
Lumières : Lauriano de la Rosa
Son : Yann Galerne
Costumes : Valérie Montau
Habilleuse : Maria Montel
Electricien : Omar Khalfoun
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Grégoire Baujat Sémione Sémionovitch Medvédenko
• Olivier Bernaux Ilia Afanassiévitch Chamraïev
• Priscilla Bescond Macha
• Chloé Chevalier Nina Zarétchnaïa
• Lionel Dray-Rabotnik* Boris Alexéïévitch Trigorine
• Damien Houssier Piotr Nikolaïevitch Sorine
• Maxime Kerzanet Konstantin Gavrilovitch Tréplev
• Erwan Larcher Iakov
• Blanche Eluel Paulina Andréïevna
• Sylvain Sounier Evguéni Serguéïévitch Dorn
• Marianne Téton Irina Nikolaïevna Arkadina
* élève de 2e année

ThèmeAtelier d’élève de 3e année
Mise en scènedirigé par Aurore Paris
Date19/09/2007
HorairesMercredi 19 septembre, 19h30
Jeudi 20 septembre, 19h30
Vendredi 21 septembre, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire