Publié par

QU’EST-CE QUE J’AI DONC EN PROPRE ?

Journées de juin de 2e année
Mise en scène de Sandy Ouvrier

Avec

Jules Bisson
Ana Blagojevic
Carolina Campanela
Clara Choï
Stefan Crepon
Grégoire Didelot
Lucie Epicureo
Zélinda Fert
Lucie Gallo
Gaëtan Garcia
Roberto Hoyo Castillejo
Jan Janca
Alexandre Labarthe
Asma Messaoudene
Arnau Ramos Puigdellivol
Adrien Simion
Édouard Sulpice

Thème Journées de juin de 2e année
Mise en scène Sandy Ouvrier
Horaires Vendredi 28, samedi 29 juin, 
Lundi 1er juillet et mardi 2 juillet
À 19h
Publié par

LES VISIONNAIRES de Saint-Sorlin et LES SINCÈRES de Marivaux

Dirigé par Nada Strancar, collaboration artistique Anne Sée

Avec
Oulaya Amamra
Émilie Baba
Salif Cisse
Antoine de Foucauld
Léa Surya-Diouf
Cécile Feuillet
Jade Labeste
Déborah Lukumuena
Martin Mesnier
Soundos Mosbah
Éric Nantchouang
Nicolas Pietri
Chloé Ploton
Alice Rahimi
Jordan Rezgui
Sultan Ulutas
Mathilde Weil

Thème Journées de Juin des 2e année
Mise en scène Dirigé par Nada Strancar, collaboration artistique Anne Sée
Horaires Jeudi 27 juin 15h
Les sincères, Marivaux

Jeudi 27 juin 19h30
Les visionnaires, de Desmarets de Saint-Sorlin

Vendredi 28 juin 15h
Les visionnaires

Vendredi 28 juin 19h30
Les sincères

Samedi 29 juin 15h
Les sincères

Samedi 29 juin 19h30
Les visionnaires

Lundi 1er juillet 15h
Les visionnaires

Lundi 1er juillet 19h30
Les sincères

Mardi 2 juillet 15h
Les sincères

Mardi 2 juillet 19h30
Les visionnaires
Publié par

PRÉSENTATION SACRE

L’auteur-metteur en scène Valérian Guillaume et sa compagnie DÉSIRADES vous convient à la première grande étape du travail mené depuis un an dans le cadre du doctorat de recherche-création SACRe au Cnsad. 

Valérian Guillaume présentera à cette occasion :
– un premier bilan de recherche
– un extrait des Belles Choses – texte lauréat ARTCENA (mai 2019) 
– une mise en scène en trois fragments de sa pièce J’me souviens plus, écrite au Théâtre La Chartreuse (Centre national des écritures du spectacle).

Thème BILAN SACRe
Horaires Mardi 25 juin à 17h
Publié par

PLOUK(S)

Atelier de 3e année
mis en scène par Louis Berthélémy, élève de 3e année

Avec
Mohamed Belhadjine
Maël Besnard
Louis Berthélémy
Mégane Ferrat
Benjamin Gazzeri Guillet
Ahmed Hammadi Chassin
May Hilaire
Louise Legendre
Jean-Baptiste Le Vaillant
Margot Madani
Anthony Moudir

Thème Atelier de 3e année
Mise en scène Louis Berthélémy, élève de 3e année
Horaires Du mercredi 12 au samedi 15 juin à 20h
Publié par

JEANNE ET LE FEU

Atelier de 3e année
mis en scène par Lisa Toromanian, élève de 3e année en double cursus « Jouer et mettre en scène »

Avec
Clémentine Aussourd
Salomé Ayache
Birane Ba (de la Comédie-Française)
Teddy Chawa
Manon Clavel
Adrien Dewitte
Leah Lapiower
Alexandre Manbon
Florence Mazot
Nadine Moret
Lisa Toromanian

Thème Atelier de 3e année
Mise en scèneLisa Toromanian, élève de 3e année en double cursus « Jouer et mettre en scène »
Horaires Vendredi 7, samedi 8, lundi 10, mardi 11, mercredi 12, vendredi 14, samedi 15 juin à 19h30 et jeudi 13 juin à 15h
Publié par

PLUS JAMAIS SEUL

Atelier de 3e année
dirigé par Patrick Pineau

Avec :
Teddy CHAWA
Adrien Dewitte
Manon CLAVEL
Mégane FERRAT
Benjamin GAZZERI GUILLET
Ahmed HAMMADI CHASSIN
May HILAIRE
Virgil LECLAIRE
Louise LEGENDRE
Alexandre MANBON
Nadine MORET
Anthony MOUDIR
Pascal SEIGNEURIE
Lisa TOROMANIAN

Thème Atelier de 3e année
Mise en scène dirigé par Patrick Pineau
Horaires Jeudi 18 avril
Vendredi 19 avril
Samedi 20 avril
à 20h
Publié par

CONSTELLATIONS

Atelier de 3e année
dirigé par Julie Bertin et Jean-Yves Ruf

Avec
Clémentine Aussourd
Salomé Ayache
Mohamed Belhadjine
Aline Belibi
Maël Besnard
Manon Clavel
Leah Lapiower
Margot Madani
Juliette Speck

Thème Atelier de 3e année
Mise en scène dirigé par Julie Bertin et Jean-Yves Ruf
Horaires Mercredi 17 et jeudi 18 avril 2019 à 19h30
Vendredi 19 avril à 15h et à 19h30
et samedi 20 avril 2019 à 19h30
Publié par

RENT

Atelier de 3e année
dirigé par Caroline Marcadé

Avec :
Logann ANTUOFERMO
Clémentine AUSSOURD
Salomé AYACHE
Aline BELIBI
Adrien DEWITTE
Ahmed HAMMADI CHASSIN
Jean-Baptiste LE VAILLANT
Louise LEGENDRE
Alexandre MANBON
Nadine MORET
Pascale SEIGNEURIE
Juliette SPECK
Lisa TOROMANIAN

Thème Atelier de 3e année
Mise en scène dirigé par Caroline Marcadé
Horaires Jeudi 14, vendredi 15, samedi 16, lundi 18, mercredi 20 février, jeudi 21 février 2019 à 19h30
Et mardi 19 février 2019 à 15h
Deux dates ajoutées : samedi 16 février et jeudi 21 février à 15h