Publié par

COMMENT FRANK A CHANGÉ MA VIE

Mise en scène : Sacha Todorov

Avec :
Manuela Beltrán Marulanda
Matthias Hejnar
Caroline Menon–Bertheux

Texte écrit à partir d’improvisations de Manuela Beltrán Marulanda, Matthias Hejnar et Caroline Menon–Bertheux


Comment le théâtre peut-il être carnavalesque en un sens politique ? C’est la question dont nous sommes partis, en cherchant à renouveler une pratique fondamentale du carnaval, à savoir l’inversion des rôles entre dominés et dominants — ou peut-être plutôt le fait pour les impuissants de jouer provisoirement la puissance. En voulant éviter les lieux communs aux faux airs de campagne électorale — que ferais-je si j’avais un pouvoir politique ? —, nous sommes allés chercher ailleurs : que ferais-je si j’avais un pouvoir magique ?

Sacha Todorov

Thème Bilan d’étape doctorat SACRe
Mise en scène Sacha Todorov, doctorant SACRe promotion 2015
Horaires Mercredi 3 mai
Jeudi 4 mai
Vendredi 5 mai
Publié par

JULIETTE, LE COMMENCEMENT

Atelier des élèves de 3e année
Écrit par Grégoire Aubin
Mis en scène par Marceau Deschamps-Segura et Grégoire Aubin

Ce spectacle fait partie de la programmation officielle du Festival d’Avignon 2017.

Avec
Gabriel Acremant
James Borniche
Margaux Chatelier
Théo Chédeville
Jean Chevalier
Louise Chevillotte
Milena Csergo
Marceau Deschamps-Segura
Maïa Foucault
Lucie Grunstein
Louise Guillaume
Florent Hu
Jean Joudé
Hugues Jourdain
Kenza Lagnaoui
Pia Lagrange
Jean-Frédéric Lemoues
Joseph Menez
Sipan Mouradian
Asja Nadjar
Solal Perret-Forte
Maroussia Pourpoint
Isis Ravel
Morgane Real
Roxanne Roux
Léa Tissier
Alexiane Torres
Sélim Zahrani

Thème Atelier des élèves de 3e année, dirigé par Marceau Deschamps-Segura et Grégoire Aubin
Mise en scène Marceau Deschamps-Segura et Grégoire Aubin
Horaires Lundi 3 juillet 2017, 14h30 et 19h30, Théâtre du Conservatoire
Mardi 4 juillet 2017,14h30 et 19h30, Théâtre du Conservatoire
Mercredi 5 juillet 2017, 14h30 et 19h30, Salle Jouvet
Jeudi 6 juillet 2017, 14h30 et 19h30, Salle Jouvet
Publié par

CHARACTERS

Dirigé par Sandy Ouvrier

Avec :
Marilou AUSSILLOUX
Manika AUXIRE
Antonin CHALON
Mathilde CHARBONNEAUX
Bastien CHEVROT
Harriet DAVIES
Louis-Nelson DELAPALME
Mohamed EL MAZZOUJI
Charly FOURNIER
Amandine GAY
Lucile JEGOU
Paloma JURADO MC ALLISTER
Malek LAMRAOUI
Lorenzo LEFEBVRE
Rose-Nyndia MARTINE
Josué NDOFUSU MBEMBA
Louise ORRY-DIQUERO

Thème Journées de juin, atelier des élèves de 2e année, dirigé par Sandy Ouvrier
Mise en scène Dirigé par Sandy Ouvrier
Horaires Vendredi 16 juin, 19h
Samedi 17 juin, 19h
Publié par

NOS PHÈDRES

Dirigé par Nada Strancar
Collaboration artistique Anne Sée

D’après Phèdre de Sénèque, et Hippolyte, de Robert Garnier

Phèdre de Sénèque : Jeudi 15 à 15h, vendredi 16 à 19h30 et samedi 17 juin à 15h

Hippolyte de Robert Garnier : Jeudi 15 à 19h30, vendredi 16 à 15h et samedi 17 juin à 19h30
en Salle Jouvet

Avec :
Liviu BORA
Claire BOUANICH
Camille CONSTANTIN
Andréa EL AZAN
Aurélien FENG
Étienne GALHARAGUE
Douglas GRAUWELS
Aoife HINDS
Hugo KUCHEL
Jeremy LEWIN
Héloïse MANESSIER
Eugène MARCUSE
Bénédicte MBEMBA
Emma MEUNIER
Charlaine NEZAN
Édouard PÉNAUD
Mathieu PEROTTO

Thème Journées de juin, atelier des élèves de 2e année, dirigé par Nada Strancar
Mise en scène Dirigé par Nada Strancar
Horaires Jeudi 15 juin, 15h
Jeudi 15 juin, 19h30
Vendredi 16 juin, 15h
Vendredi 16 juin, 19h30
Samedi 17 juin, 15h
Samedi 17 juin, 19h30
Publié par

MON CORPS QUI FRISSONNE

Écrit et mis en scène par Hugues Jourdain

Voir la captation du spectacle :

Avec :
James BORNICHE
Louise CHEVILLOTTE
Manon CHIRCEN
Salomé DIENIS MEULIEN
Louise GUILLAUME
Florent HU
en alternance avec Hugues JOURDAIN
Jean-Frédéric LEMOUES
Asja NADJAR
Morgane REAL
Alexiane TORRES
Sélim ZAHRANI

Thème Atelier des élèves de 3e année, dirigé par Hugues Jourdain
Mise en scène Hugues Jourdain
Horaires Lundi 29 mai, 20h30
Mardi 30 mai, 20h30
Mercredi 31 mai, 20h30
Jeudi 1er juin, 20h30
Vendredi 2 juin, 15h
Vendredi 2 juin, 20h30
Samedi 3 juin, 20h30
Publié par

CLAIRE, ANTON ET EUX

écrit et mis en scène par François Cervantes

Voir la captation du spectacle :

Ce spectacle fait partie de la programmation officielle du Festival d’Avignon 2017.

Avec :
Gabriel ACREMANT
Théo CHEDEVILLE
Louise CHEVILLOTTE
Milena CSERGO
Salomé DIENIS MEULIEN
Lucie GRUNSTEIN
Roman JEAN-ELIE
Jean JOUDE
Kenza LAGNAOUI
Jean-Frédéric LEMOUES
Sipan MOURADIAN
Solal PERRET-FORTE
Maroussia POURPOINT
Léa TISSIER
Sélim ZAHRANI

Thème Atelier des élèves de 3e année, dirigé par François Cervantes
Mise en scène François Cervantes
Horaires Mercredi 5 avril, 19h30
Jeudi 6 avril, 19h30
Vendredi 7 avril, à 15h
Vendredi 7 avril, 19h30
Publié par

IMPROMPTU 1663

Impromptu 1663, Molière et la querelle de l’Ecole des femmes

Voir la captation du spectacle :

Mis en scène par Clément Hervieu-Léger

Ce spectacle fait partie de la programmation officielle du Festival d’Avignon 2017.

Avec :
James BORNICHE
Margaux CHATELIER
Jean Chevalier
Manon Chircen
Marceau DESCHAMPS-SEGURA
Charlie FABERT
Maïa FOUCAULT
Louise GUILLAUME
Florent HU
Hugues JOURDAIN
Pia LAGRANGE
Joseph MENEZ
Asja NADJAR
Isis RAVEL
Morgane REAL
Roxanne ROUX
Alexiane TORRES

Thème Atelier des élèves de 3e année, dirigé par Clément Hervieu-Léger
Mise en scène Clément Hervieu-Léger
Horaires Lundi 3 avril, 20h
Mardi 4 avril, 20h
Mercredi 5 avril, 20h
Jeudi 6 avril, 15h
Jeudi 6 avril, 20h
Vendredi 7 avril, 20h
Publié par

SURTOUT, NE VOUS INQUIÉTEZ PAS.

Atelier clown des élèves de 3e année

Mis en scène par Yvo Mentens
Assisté de Alan Fairbairn

Avec :
Gabriel ACREMANT
Théo CHEDEVILLE
Jean CHEVALIER
Milena CSERGO
Salomé DIENIS MEULIEN
Maïa FOUCAULT
Lucie GRUNSTEIN
Jean JOUDE
Kenza LAGNAOUI
Pia LAGRANGE
Joseph MENEZ
Asja NADJAR
Solal PERRET-FORTE
Maroussia POURPOINT
Isis RAVEL

Thème Atelier clown des élèves de 3e année, dirigé par Yvo Mentens
Mise en scène Yvo Mentens
Horaires Mercredi 8 février 2017, 19h
Jeudi 9 février 2017, 19h
Vendredi 10 février 2017, 15h
Vendredi 10 février 2017, 19h
Publié par

ROBERTO ZUCCO

Voir la captation du spectacle :

Roberto Zucco, de Bernard-Marie Koltès

Dirigé par Yann-Joël Collin
Collaboration artistique Florent Hu et Pascal Collin

Ce spectacle fait partie de la programmation officielle du Festival d’Avignon 2017.

Avec :
James BORNICHE
Margaux CHATELIER
Louise CHEVILLOTTE
Manon CHIRCEN
Marceau DESCHAMPS-SEGURA
Charlie FABERT
Louise GUILLAUME
Florent HU
Roman JEAN-ELIE
Hugues JOURDAIN
Jean-Frédéric LEMOUES
Sipan MOURADIAN
Morgane REAL
Roxanne ROUX
Léa TISSIER
Alexiane TORRES
Sélim ZAHRANI

Thème Atelier des élèves de 3e année, dirigé par Yann-Joël Collin
Mise en scène Yann-Joël Collin
Horaires Lundi 6 février 2017, 20h
Mardi 7 février 2017, 20h
Mercredi 8 février 2017, 20h
Jeudi 9 février 2017, 20h
Vendredi 10 février 2017, 20h
Publié par

WALK UP

Voir la captation du spectacle :

Dirigé par Caroline Marcadé
Collaboration artistique Jean-Marc Hoolbecq

Avec :
Gabriel Acremant
James Borniche
Margaux Chatelier
Théo Chedeville
Jean Chevalier
Louise Chevillotte
Milena Csergo
Marceau Deschamps-Segura
Salomé Dienis Meulien
Charlie Fabert
Maïa Foucault
Lucie Grunstein
Florent Hu
Louise Guillaume
Roman Jean-Elie
Jean Joude
Hugues Jourdain
Kenza Lagnaoui
Pia Lagrange
Jean-Frédéric Lemoues
Joseph Menez
Sipan Mouradian
Asja Nadjar
Solal Perret-Forte
Maroussia Pourpoint
Isis Ravel
Morgane Real
Roxanne Roux
Léa Tissier
Alexiane Torres
Sélim Zahrani

Thème Atelier danse-théâtre de 3e année, dirigé par Caroline Marcadé
Mise en scène Caroline Marcardé
Horaires Mercredi 23 novembre, 19h30
Jeudi 24 novembre, 19h30
Vendredi 25 novembre, 15h
Samedi 26 novembre, 19h30