Publié le

NULLE PART

Atelier de 3e année
Dirigé par Anne Monfort
Texte de l’auteur Kouam Tawa

Avec
MARINE BARBARIT
LOLA BLANCHARD
VINCENT BRETON
PIERRE-VICTOR CABROL
MARTIN CAMPESTRE
SYLVAIN DEBRY
FLEUR FITOUSSI
JUSTINE GARCIA
MARINE GESBERT
SASHA HEKIMIAN
MATISSE HUMBERT
HÉLOÏSE JANJAUD
MARUSHKA JURY
KHADIJA KOUYATE
CÉLINE LAUGIER
RICHARD LE GALL
CAMILLE LÉON-FUCIEN
BENICIA MAKENGELE
LUCIE MANCIPOZ
GARANCE ROBERT DE MASSY
SIMON ROTH
GEERT VAN HERWIJNEN
RONY WOLFF
CHLOÉ ZUFFEREY

Au Théâtre du Conservatoire
Lundi 11 octobre à 20h
Mardi 12 octobre à 20h
Mercredi 13 octobre à 20h
Jeudi 14 octobre à 20h

Publié le

HISTOIRES DE FAMILLE – Molière / Pommerat

Journées de juin de 2e année
Histoires de famille – Molière / Pommerat

Avec
Alexandre Auvergne
Chloé Besson
Clémence Coullon
Lomane De Dietrich
Théo Delezenne
Hermine Dos Santos
Mikaël-Don Giancarli
Hélène Gigou
Tom Menanteau
Basile Sommermeyer
Léna Tournier

Au Théâtre L’Échangeur
Mardi 29 juin à 18h
Mercredi 30 juin à 18h
Jeudi 1er juillet à 18h
Vendredi 2 juillet à 18h
Samedi 3 juillet à 18h

Publié le

OTHELLO

Journées de juin de 2e année
Othello, de Shakespeare, en français et en anglais
Dirigé par Patrick Rameau



Avec
Chara Afouyouhe
Vincent Alexandre
Asha Marie Culhane-Husain
Olenka Ilunga
Samantha Le Bas
Mathilde Martinez
Agathe Mazouin
Ike Zacsongo-Joseph

Au Théâtre du Conservatoire
Mercredi 30 juin à 20h (en français)
Jeudi 1er juillet à 20h (en français)
Vendredi 2 juillet à 20h (en anglais surtitré)
Samedi 3 juillet à 20h (en anglais surtitré)

RÉSERVATIONS

Mercredi 30 juin à 20h (en français)
Réserver

Jeudi 1er juillet à 20h (en français)
Réserver

Vendredi 2 juillet à 20h (en anglais surtitré)
Réserver

Samedi 3 juillet à 20h (en anglais surtitré)
Réserver

Photos : Nicolas Lascourrège

Publié le

LA GALERIE DU PALAIS et CINNA de Corneille

Journées de juin de 2e année

La Galerie du palais, de Corneille
Cinna, de Corneille
Dirigé par Nada Strancar, collaboration artistique Anne Sée

Avec
Louis Battistelli
Myriam Fichter
Alexandre Gonin
Yasmine Hadj Ali
Antoine Kobi
Eva Lallier Juan
Shekina Mangatalle – Carey
Guillaume Morel
Ava Taieb
Julie Tedesco
Zoé Van Herck
Padrig Vion
Clyde Yeguete

Salle Jouvet

Mardi 29 juin à 15h Cinna 
Mardi 29 juin à 19h30 – La galerie du palais
Mercredi 30 juin à 15h – La galerie du palais
Mercredi 30 juin à 19h30 – Cinna 
Jeudi 1er juillet à 15h – Cinna 
Jeudi 1er juillet à 19h30 – La galerie du palais
Vendredi 2 juillet à 15h – La galerie du palais
Vendredi 2 juillet à 19h30 – Cinna 
Samedi 3 juillet à 15h – Cinna 
Samedi 3 juillet à 19h30 – La galerie du palais

CINNA

Photos Christophe Raynaud de Lage

LA GALERIE DU PALAIS

Photos Christophe Raynaud de Lage



Publié le

COPI CABARET TOUR

Atelier de 3e année
dirigé par Garance Robert de Massy

Adaptation de La tour de la défense de Copi

Présentations
Jeudi 17 juin à 19h30
Vendredi 18 juin à 19h30
Samedi 19 juin à 15h
Samedi 19 juin à 19h30
Dimanche 20 juin 15h

Au Chapiteau des Noctambules / Arènes de Nanterre
Arènes de Nanterre
220 avenue de la République
92 000 Nanterre
RER A ou Transilien L – Nanterre Université

Avec Marine Barbarit, Lola Blanchard, Vincent Breton, Pierre-Victor Cabrol, Sylvain Debry, Sasha Hekimian, Tarik Kariouh, Céline Laugier, Neil-Adam Mohammedi, Garance Robert de Massy, Quentin Vernede

Et Fleuriane Cornet (Vélo acrobatique), Léonardo Montresor (corde volante), Quentin Charpin (Musicien)


RESERVATIONS

COPI CABARET TOUR – Jeudi 17 juin à 19h30
Réserver

COPI CABARET TOUR – Vendredi 18 juin à 19h30
Réserver

COPI CABARET TOUR – Samedi 19 juin à 15h
Réserver

COPI CABARET TOUR – Samedi 19 juin à 19h30
Réserver

COPI CABARET TOUR – Dimanche 20 juin à 15h
Réserver

Publié le

UNE JEUNESSE EN ÉTÉ

Atelier de 3e année
Écrit et dirigé par Simon Roth

Une expérience de Cinéma Vérité et de théâtre documentaire

« Après avoir visionné le film Chronique d’un été au printemps 2017. La question que pose Edgar Morin au début du film me reste à l’esprit. « Comment vis tu ? Comment te débrouilles tu avec la vie? ». Je la décline en plusieurs questions que je pose lors d’un tour de France en auto-stop auquel je consacre tout mon été. Quelques années plus tard,  je replonge avec mes camarades de promotions sur ces rencontres filmées en les invitant à un nouveau voyage. »
Simon Roth

Avec
Martin Campestre, Saïd Ghanem, Richard Le Gall, Bénicia Makengele, Lucie Mancipoz, Geert Van Herwijnen, Rony Wolff, Chloé Zufferey
Assistante à la mise en scène Servane Dècle
Vidéos : Anna Darcueil
Son : Arnaud Beauvoir

Scénographie : Céline Atallah, Joséphine Grillet
élèves en 4e année de la section scénographie à l’Ecole des Arts Décoratifs.

Présentations
Jeudi 10 juin à 18h30
Vendredi 11 juin à 18h30
Samedi 12 juin à 18h30
Lundi 14 juin à 18h30

Réservations
UNE JEUNESSE EN ÉTÉ – Jeudi 10 juin à 18h30
Réserver

UNE JEUNESSE EN ÉTÉ – Vendredi 11 juin à 18h30
Réserver

UNE JEUNESSE EN ÉTÉ – Samedi 12 juin à 18h30
Réserver

UNE JEUNESSE EN ÉTÉ – Lundi 14 juin à 18h30
Complet. Les professionnels peuvent s’inscrire sur la liste d’attente en écrivant à l’adresse relations.publiques@cnsad.fr

Publié le

FÉMININ MASCULIN

Atelier de 3e année
Écrit et dirigé par Marine Gesbert

Et d’après les films
Sois belle et tais-toi, de Delphine Seyrig
Continental circus, de Jérôme Laperrousaz
Le cheval de fer, de Pierre-William Glenn

Avec Maianna Etxeberri, Fleur Fitoussi, Matisse Humbert, Héloïse Janjaud, Khadidja Kouyaté, Camille Léon-Fucien, Jin Xuan Mao, Jordan Sajous

Présentations
Jeudi 10 juin à 18h
Vendredi 11 juin à 18h
Samedi 12 juin à 18h
Lundi 14 juin à 18h
Mardi 15 juin à 18h

Salle Jouvet

Publié le

ATELIER DE 3E ANNÉE AU NOUVEAU THÉÂTRE POPULAIRE – 3 SPECTACLES

Au printemps 2021, une partie des élèves a rejoint le Nouveau Théâtre Populaire à Fontaine-Guérin (Pays-de-la-Loire) pour leur atelier de 3e année.

Trois spectacles sont prévus, respectivement mis en scène par Philippe Canales, Frédéric Jessua et Sacha Todorov.
En savoir plus

© Frédéric Jessua


Plus ou moins l’infini, de Clémence Weill
Mise en scène de Philippe Canales (ancien du CNSAD promo 2006)
Jeudi 15 avril à 16h30
Dimanche 18 avril à 16h30
Samedi 21 août
En savoir plus


Grand-Guignol, de Lorde & Maurey
2 pièces jouées :
Le Laboratoire des hallucinations d’André de Lorde et L’atroce volupté de Max Maurey
Mise en scène Frédéric Jessua
Jeudi 15 avril à 14h
Dimanche 18 avril à 14h
vendredi 20 août
En savoir plus


La Nuit des rois, de Shakespeare
Mise en scène de Sacha Todorov (Docteur CNSAD PSL SACRe)
vendredi 16 avril à 16h30
samedi 17 avril à 16h30
dimanche 22 août
En savoir plus



Réservations par mail à l’adresse billetterie@festivalntp.com


Avec
Vincent Breton, Matisse Humbert, Tarik Kariouh, Khadija Kouyaté, Céline Laugier, Richard Le Gall, Garance Robert de Massy, Simon Roth, Geert Van Herwijnen, Rony Wolff, Chloé Zufferey





Cliquer sur les photos pour ouvrir les diaporamas.

ATELIER DE 3E ANNÉE AU NOUVEAU THÉÂTRE POPULAIRE
Plus ou moins l’infini, de Clémence Weill
Mise en scène de Philippe Canales


ATELIER DE 3E ANNÉE AU NOUVEAU THÉÂTRE POPULAIRE
Grand-Guignol, de Lorde & Maurey
Mise en scène de Frédéric Jessua


ATELIER DE 3E ANNÉE AU NOUVEAU THÉÂTRE POPULAIRE
La Nuit des rois, de Shakespeare
Mise en scène de Sacha Todorov