Publié par

CHICAGO FANTASY

486ext_spectacle_photo_image_big_564_1011_MarcadeCM2_zoom

Image 1 parmi 3

Adaptation, mise en scène et chorégraphie : Caroline Marcadé
Collaboration artistique : Jean-Marc Hoolbecq
Direction musicale : Alain Zaepffel
Collaboration musicale : Nicolas Takov
Scénographie : Lorine Baron, Valentina Fici, Benoît Julienne et Jean-Baptiste Née (élèves de l’École nationale supérieure des Arts décoratifs)
Costumes : Valérie Montagu
Lumière : Simon Fritschi
Son : Yann Galerne
Régie générale : Dominique Nocereau
Régie plateau : Makhlouf Ouahrani et Frédéric Plou
Habilleuse : Camille Ait Allouache
Coiffeuse : Nina Chahed
Électriciens : Jean-Yves Chrétien et Laurent Touret
Construction décor : Rauf Dursun et Ioannis Georgiadis
Direction technique : Vincent Détraz

Musiciens :
Nicolas Takov (piano), Stéphane Diamantakiou (contrebasse), Prince Zober (batterie), Lucas Gaudin (saxophone)

Professeurs de chant du Conservatoire : Sylvie Deguy, Véronique Dietschy et Alain Zaepffel
Pianistes accompagnateurs : Osvaldo Calo, Vincent Leterme et Nicolas Takov

avec
• Julien Campani
• Hélène Chevallier
• Florent Dorin
• Victoire Du Bois
• William Edimo
• Romain Francisco
• Delphine Hecquet
• Mina Khosrovani
• Gregor Knop
• Thibault Mullot
• Olivia Palacci
• Lena Paugam
• Clara Ponsot
• Bertrand Usclat
• Charlotte Van Bervesselès
• Pierre Yvon

ThèmeAtelier transversal « Comédie musicale » dirigé par Caroline Marcadé
Mise en scèneDirigé par Caroline Marcadé
Date12/04/2011
Horairesmardi 12 avril 2011, 20h00
mercredi 13 avril 2011, 20h00
jeudi 14 avril 2011, 20h00
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

CABALE ET AMOUR

486ext_spectacle_photo_image_big_570_1011_Cloos3_zoom

Image 1 parmi 3

de Friedrich von Schiller

Mise en scène : Hans-Peter Cloos, assisté de Clémence Bensa
Costumes : Valérie Montagu
Régie lumière : Lauriano De la Rosa
Son : Yann Galerne
Régie générale : Sébastien de Jésus
Régie plateau : Omar Khalfoun
Régie vidéo : Frédéric Pickering
Electricien : Axel Guy
Direction technique : Vincent Détraz

avec
• Anthony Audoux
• Flore Babled
• Louiza Bentoumi
• Claire Chastel
• Maxime Dambrin
• Marie Kauffmann
• Manon Kneusé
• Yannik Landrein
• Martin Loizillon
• Julien Oliveri
• Marc Plas
• Camille Rutherford
• Mathurin Voltz
• Benjamin Wangermée

ThèmeAtelier d’interprétation dirigé par Hans-Peter Cloos
Mise en scènedirigé par Hans-Peter Cloos
Date09/03/2011
Horairesmercredi 9 mars 2011, 20h00
jeudi 10 mars 2011, 20h00
vendredi 11 mars 2011, 20h00
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

CE FORMIDABLE BORDEL !

486ext_spectacle_photo_image_big_573_1011_Santer2_zoom

Image 1 parmi 3

de Eugène Ionesco

Mise en scène : Fanny Santer, assistée de Joris Avodo
Dramaturgie : Pascal Collin
Scénographie : Nicolas Martin
Costumes : Patricia Rabourdin
Régie générale et lumière : Dominique Nocereau
Régie plateau : Frédéric Plou
Son : Yann Galerne
Electricien : Julien Ullmann
Direction technique : Vincent Détraz

avec
• Sigrid Bouaziz
• Manon Combes
• Quentin Faure
• Marilyne Fontaine
• Yordan Goldwaser
• Delphine Hecquet
• Pauline Huruguen
• Benjamin Lavernhe
• Barthélémy Meridjen
• Julie Moulier
• Tamaïti Torlasco
• Elie Triffault

ThèmeAtelier d’interprétation dirigé par Fanny Santer
Mise en scènedirigé par Fanny Santer
Date08/03/2011
Horairesmardi 8 mars 2011, 19h30
mercredi 9 mars 2011, 19h30
jeudi 10 mars 2011, 19h30
vendredi 11 mars 2011, 19h30
samedi 12 mars 2011, 19h30
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

LES TROIS SOEURS

486ext_spectacle_photo_image_big_579_1011_Oliveri1_zoom

Image 1 parmi 3

Mise en scène : Julien Oliveri, assisté de Clara Mayer
Scénographie : Aurélie Lemaignen
Costumes : Anne Begoc
Lumières : Marc Martinez
Régie générale : Vincent Détraz

Avec
• Anthony Audoux
• Flore Babled
• Louiza Bentoumi
• Claire Chastel
• Maxime Dambrin
• François Deblock
• Adeline d’Hermy
• Marie Kauffmann
• Manon Kneusé
• Yannick Landrein
• Martin Loizillon
• Marc Plas
• Hélène Rencurel
• Loïc Renard
• Camille Rutherford
• Mathurin Voltz
• Benjamin Wangermée

ThèmeAtelier d’interprétation dirigé par Julien Oliveri
Mise en scènedirigé par Julien Oliveri
Date11/01/2011
Horairesmardi 11 janvier 2011, 20h30
mercredi 12 janvier 2011, 20h30
jeudi 13 janvier 2011, 20h30
vendredi 14 janvier 2011, 20h30
samedi 15 janvier 2011, 20h30
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

OPUS MAGNUM

486ext_spectacle_photo_image_big_576_1011_Py3_zoom

Image 1 parmi 3

de Olivier Py

Mise en scène : Olivier Py
Régisseur général : Sébastien de Jésus
Régie : Dominique Nocereau
Lumières : Lauriano de la Rosa
Costumes : Valérie Montagu
Son : Yann Galerne

Avec
• Sigrid Bouaziz
• Manon Combes
• Quentin Faure
• Marilyne Fontaine
• Yordan Goldwaser
• Delphine Hecquet
• Pauline Huruguen
• Gaël Kamilindi
• Benjamin Lavernhe
• Barthélémy Meridjen
• Julie Moulier
• Fanny Santer
• Fanny Sintès
• Tamaïti Torlasco
• Elie Triffault

ThèmeAtelier d’interprétation dirigé par Olivier Py
Mise en scènedirigé par Olivier Py
Date09/01/2011
Horairesdimanche 9 janvier 2011
lundi 10 janvier 2011, 19h30
mardi 11 janvier 2011, 19h30
mercredi 12 janvier 2011, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ

486ext_spectacle_photo_image_big_585_1011_Gonzalez2_zoom

Image 1 parmi 3

Création des masques : Étienne Champion et Stefano Perrocco

Avec
• Louiza Bentoumi
• Sigrid Bouaziz
• Claire Chastel
• Maxime Dambrin
• Quentin Faure
• Delphine Hecquet
• Gaël Kamilindi
• Benjamin Lavernhe
• Marine Liquard
• Julien Oliveri
• Marc Plas
• Élie Triffault
• Benjamin Wangermée
• Pierre Yvon

ThèmeAtelier jeu masqué dirigé par Mario Gonzalez
Mise en scènedirigé par Mario Gonzalez
Date30/09/2010
Horairesjeudi 30 septembre 2010, 19h30
vendredi 1er octobre 2010, 19h30
samedi 2 octobre 2010, 19h30
dimanche 3 octobre 2010, 16h00
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

UN AMOUR D’AGNÈS

486ext_spectacle_photo_image_big_582_1011_Marcade1_zoom

Image 1 parmi 3

Rêverie autour de L’École des femmes de Molière

Mise en scène et chorégraphie : Caroline Marcadé
Collaboration artistique : Jean-Marc Hoolbecq

Avec
• Flore Babled
• Manon Combes
• Marilyne Fontaine
• Romain Francisco
• Adeline d’Hermy
• Marie Kauffmann
• Manon Kneusé
• Yannik Landrein
• Martin Loizillon
• Leslie Menu
• Barthélémy Meridjen
• Julie Moulier
• Fanny Santer
• Fanny Sintès
• Tamaïti Torlasco
• Mathurin Voltz
• Stanley Weber

ThèmeAtelier danse-théâtre dirigé par Caroline Marcadé
Mise en scènedirigé par Caroline Marcadé
Date30/09/2010
Horairesjeudi 30 septembre 2010, 20h30
vendredi 1er octobre 2010, 20h30
samedi 2 octobre 2010, 20h30
LieuThéâtre du Conservatoire