3E ANNÉE

La 3e année est presque entièrement consacrée à des ateliers de création, dirigés par des artistes invité(e)s, des professeur(e)s de l’école ou des élèves.
Un stage de droit du spectacle permet aux élèves de se familiariser avec l’environnement économique de leur métier.
Un stage de doublage et un stage de jeu au micro sont programmés en décembre afin de former les élèves à ces techniques particulières.

COURS

DANSE
Jean-Marc Hoolbecq, Caroline Marcade, Juliette Roudet

CHANT
Edwige BOURDY, Sylvie DEGUY, Lionel PEINTRE ; Pianistes accompagnateurs : Vincent LETERME, Nikola TAKOV, Fabien TOUCHARD

MASTER CLASS

Valérie DONZELLI
Dominique REYMOND
Fabrice DU WELZ
Ali DE SOUZA
Carlo BRANDT
Yvo MENTENS
Christophe PATTY

ATELIERS

Atelier dirigé par Anne MONFORT sur un texte écrit par Kouam Tawa pour la promotion, représentations prévues fin septembre 2021

Ateliers dirigés par :
Simon FALGUIERES, présentations publiques prévues à l’automne 2022
Carole THIBAUT et Rémi DE VOS
Dieudonné NIANGOUNA
Atelier franco-américain avec CalArts

TOURNAGES CINEMA

  • Des courts-métrages seront réalisés avec les étudiants du master Cinéma de l’université Panthéon-Sorbonne.

STAGES

DOUBLAGE
Hervé Icovic

DROIT DU SPECTACLE
Olivia Bozzoni-Fringant

EXERCICES DU CASTING
L’ARDA (Association des Responsables de Distribution Artistique)

RADIO CONSERVATOIRE
Arnaud Laporte
Pour chaque émission une session collective de préparation est dirigée par Arnaud Laporte, puis quatre à six élèves sont choisi(e)s pour participer à l’enregistrement.

MÉMOIRE

3E ANNÉE SORTANTE

Festival
Reprises des spectacles du printemps 2021 à Fontaine Guérin (projet NTP).

Reprise des ateliers
Anne MONFORT sur un texte écrit par Kouam Tawa
Koumarane VALAVANE, reprise au Théâtre du Soleil, cartoucherie de Vincennes
Thomas SCIMECA
Nouveau Théâtre Populaire (NTP), reprise des 3 spectacles mis en scène par Frédéric Jessua, Sacha Todorov et Philippe Canales

Reprise des Journées de juin 2021
Nada Strancar
Sandy Ouvrier

Cinéma
Master class suivi du tournage du film de Léa FEHNER

Sacha TODOROV (suivi des licences et de la rédaction des mémoires)