Publié par

Le Suicidé

4861314_JJYJCollin5

Image 1 parmi 7

avec
Justine Bachelet
Ulysse Barbry
Camille Bernon
Sanda Codreanu
Wallerand Denormandie
Lucie Digout
Aurélien Gabrielli
Elsa Guedj (qui remplace Valentine Catzéflis)
Félix Kysyl
Grégoire Lagrange
Clara Lama Schmit
Makita Samba
Antoine Sarrazin
Arthur Verret

et
Veatriki Stamatiadi
( Elève de deuxième cycle )
Chiara Zerlini
( Elève étrangère )

ThèmeJournées de juin

Elèves de 1er cycle

classe de Y. J. Collin
Mise en scèneYann Joël Collin
Date27/06/2014
Horairesvendredi 27 juin 2014, 15h00
vendredi 27 juin 2014, 20h00
samedi 28 juin 2014, 15h00
samedi 28 juin 2014, 20h00
Lieuthéâtre du Conservatoire
ProgrammeLE SUICIDE
de Nicolaï Erdman
Publié par

DE LA FOLLE JOURNÉE À LA NUIT DES CORPS LÉGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE

4861314_JJSOuvrier2

Image 1 parmi 7

avec
Alice Berger
Emmanuel Besnault
Candice Bouchet
Margaux Chatelier
Jade Fortineau
Julien Frison
Loulou Hanssen
Camille Jacoulet
Julie Julien
Maxime Le Gac Olanié
Loïc Mobihan
Raphaël Naasz
Pablo Pauly
Antoine Prud’homme de la Boussinière
Roxane Roux
Paul Toucang
Charles Van De Vyver

et
Ana Sofia Da Silva Lopez
( Elève étrangère )

ThèmeJournées de juin

Elèves de 1er cycle

classe de S. Ouvrier
Mise en scèneSandy Ouvrier
Date26/06/2014
Horairesjeudi 26 juin 2014, 14h00
jeudi 26 juin 2014, 19h30
vendredi 27 juin 2014, 14h00
vendredi 27 juin 2014, 19h30
samedi 28 juin 2014, 14h00
samedi 28 juin 2014, 19h30
Lieusalle Louis-Jouvet
ProgrammeDE LA FOLLE JOURNEE A LA NUIT DES CORPS
d’après Le Mariage de Figaro de Beaumarchais
et Quartett d’Heiner Müller

LEGENDE DE LA FORÊT VIENNOISE
d’Ödön Von Horváth
Publié par

L’ILLUSION COMIQUE CE SOIR ON IMPROVISE

avec
Nacima Bekhtaoui
Julie Bertin
Simon Bourgade
Lou Chauvain
Pauline Deshons
Emilien Diard-Detœuf
Pierre Duprat
Zoé Fauconnet
Jade Herbulot
Lazare Herson-Macarel
Timothée Lepeltier
Antoine Louvard
Morgane Nairaud
Loïc Riewer
Marie Sambourg
Sarah Jane Sauvegrain

et
Marcus Borja
( Elève de 2e cycle )
Cordis Paldano
Véronica Szawarska

( Elèves étrangers )

ThèmeJournées de juin

Elèves de 1er cycle

classe de N. Strancar
Mise en scèneNada Strancar
Date13/06/2014
Horairesvendredi 13 juin 2014, 14h30
vendredi 13 juin 2014, 19h30
samedi 14 juin 2014, 14h30
samedi 14 juin 2014, 19h30
Lieuthéâtre du Conservatoire
ProgrammeL’ILLUSION COMIQUE de Pierre Corneille
CE SOIR ON IMPROVISE de Luigi Pirandello
Publié par

UN ÉVENTAIL… EMPORTÉS PAR LE VENT…

4861314_JJLNatrella1

Image 1 parmi 7

avec
Harrison Arevalo
Eléonore Arnaud
Laure Berend
Amina Boudjemline
Pauline Clément
Antoine Cordier
Morgane Fourcault
Anna Fournier
Kevin Garnichat
Elise Lhomeau
Guillaume Pottier
Barbara Probst
Anne-Clotilde Rampon
Antoine Reinartz
Frédéric Siuen
Tatiana Spivakova
Anaïs Thomas
Bachir Tlili

et
Théo Touvet
( Elève du CNAC )

ThèmeJournées de juin

Elèves de 1er cycle

classe de L. Natrella
Mise en scèneLaurent Natrella
Date12/06/2014
Horairesjeudi 12 juin 2014, 15h00
jeudi 12 juin 2014, 20h00
vendredi 13 juin 2014, 15h00
vendredi 13 juin 2014, 20h00
samedi 14 juin 2014, 15h00
samedi 14 juin 2014, 20h00
Lieusalle Louis-Jouvet
ProgrammeUN EVENTAIL…d’après Goldoni et Konrad Lorenz

EMPORTES PAR LE VENT…
écriture collective d’après Shakespeare, Dostoïevski, Baudelaire, Desproges, Duras, Lars Norén, Les Monty Python, Jean-René Caussimon, Koltès, Heiner Müller, Barjavel, Barker, Houellebecq, Lautréamont, Jean Eustache, Cioran…
Publié par

JOURNÉES DE JUIN AU THÉÂTRE 95

Les élèves de 5e année (deuxième cycle) du Conservatoire présentent leurs travaux au Théâtre 95 à Cergy-Pontoise.

jeudi 5 juin 2014, 20h30

VIVIPARE
texte et mise en scène Céline Champinot

Cinq gorgones au désespoir de se partager la même langue théâtrale logorrhéique et amorale. Frénétiquement en quête du quart d’heure de célébrité auquel chacun a droit, ces personnages amphibies naviguent dans les replis graisseux d’un texte à trou entre fiction et réalité, masculin et féminin, enfance et âge adulte, vacarme et silence.

QUAND LE SOIR TIENT LE JOUR ENFERME
d’après Alexandra de Lycophron
mise en scène Clara Chabalier

Pourquoi parler alors qu’on sait qu’on ne sera pas entendu, pourquoi donner la parole à une génération dégénérée, dont le langage est codé comme le sont les instruments qu’elle utilise, inaccessible à l’oeil humain ? Pourquoi parler quand tout nous incite à nous taire, à marcher droit, à suivre le flot des navires qui mènent la guerre, ou la route noire des défunts qui s’enfonce dans l’oubli ? C’est la question que pose Cassandre, appelée Alexandra [celle qui cause le malheur des hommes] dans une langue obsédante, passionnée, vertigineuse, un « poème obscur » redécouvert par Pascal Quignard après avoir été oublié pendant des siècles, dernière relique du poète alexandrin Lycophron.

vendredi 6 juin 2014, 20h30

VOLE
texte Eva Rami
mise en scène Marc Ernotte

Un monologue mêlant comique et pathétique qui retrace certains épisodes marquant de la vie d’une jeune femme, de son enfance vers l’âge adulte. Le public assiste à une sorte de double autoportrait : celui que fait volontairement l’héroïne lorsqu’elle s’auto-analyse, mais aussi celui qui se crée au fur et à mesure que les souvenirs s’enchainent, ces derniers ayant un impact sur la psychologie du personnage en scène.

VERS LES CONTES DU SUD
texte et mise en scène Aurore Soudieux
Taq’i tunosa
Q’alltiwa
Jiwasan
Chuimanakasata*

Tout (le grand Tout, le cosmos et chaque chose, la multitude)
Commence et part de nos coeurs
Unis

Sept mois de voyage avec, au départ, un sac-à-dos, une intuition, une question: quel théâtre pour que se rencontrent, aujourd’hui, pour moi, art, spiritualité et politique?

Je découvre l’univers du conte et des conteurs… J’y suis entrée avec la petite lanterne de mon désir… Je souhaite transmettre la poésie de la Nature et des rencontres ordinaires et extraordinaires de mon voyage. J’aimerais faire entendre les contes oraux des vieux temps qui nous regardent et attendent que se tendent encore et encore nos oreilles, de ce temps où les Anciens étaient en relation avec l’univers, avec la nature, avec la multiplicité des mondes d’ici et d’ailleurs. A petit pas, comme une enfant lancée dans ces nouveaux parages de la culture, dans cette vaste mer où scintille Grand-Mère Lune, comme une enfant approchant de ce petit feu sous les étoiles immémoriales, je veux vous inviter au voyage, vers la nuit des âmes anciennes et vers les vies des êtres lointains…

Mes premiers pas, mes premiers mots au service de l’art du conte, ainsi que de ce continent d’une richesse infinie et trop longtemps spoliée: notre Sud, l’Amérique latine.

JUSTE FAIS-LE
texte et mise en scène Anne Freches

Testez votre capacité à l’introspection grâce à Julien Lherpès et son fameux jeu télévisé enfin adapté au théâtre en participant à la mythique épreuve du « Face à face » avec un cobaye sacrificiel qui tentera de définir sa personnalité par de vaines prouesses vocales ou physiques. Une vie racontée en quelques minutes par une spécialiste d’elle-même : l’Interprète. Solo autobiographique, « Juste, fais-le » est un autoportrait vivant dessiné par le corps même de son sujet.

ThèmeJournées de juin

Elèves 2e cycle
Date05/06/2014
Horairesjeudi 5 juin 2014, 20h30
vendredi 6 juin 2014, 20h30
LieuThéâtre 95
Allée du Théâtre
BP 70098
95 021 Cergy-Pontoise cedex 01
voir le site Internet du théâtre
Réservation01 30 38 11 99
reservation@theatre95.fr
Publié par

LORENZACCIO RÉPERTOIRE

4861314_JJMesguich1

Image 1 parmi 6

avec
Sarah Brannens
Théodora Breux
Bertrand De Roffignac
Matthieu Delaunay
Pierre Jouan
Yannick Morzelle
Lisa Perrio
Ambre Pietri
Simon Rembado
Geoffrey Rouge-Carrassat
Grace Seri
Marie Zabukovec
Yuriy Zavalnyouk

et
Gvanca Lobjanidze
(Elève étrangère )

Télécharger la « brochure bilan » de Daniel Mesguich

ThèmeJournées de juin

1er cycle

classe de D. Mesguich
Mise en scèneDaniel Mesguich
Date26/05/2014
Horaireslundi 26 mai 2014, 15h00
lundi 26 mai 2014, 20h00
mardi 27 mai 2014, 15h00
mardi 27 mai 2014, 20h00
Lieuthéâtre du Conservatoire
ProgrammeLORENZACCIO
d’Alfred de Musset
REPERTOIRE
Publié par

CHANTIER CHANTECLER

4861314_JJXGallais1

Image 1 parmi 7

avec
Lucie Boujenah
Maxime Coggio
Baptiste Drouillac
Amir El Kacem
Elsa Guedj
Zita Hanrot
Antoine Joly
Jean-Baptiste Lafarge
Martin Nikonoff
Marie Sergeant
Alyzée Soudet
Damien Toubal

et
Anne Freches
Eva Rami

( Élèves De 2e Cycle )
Michaël Charny
Guillermo Mariscal
( Élèves Etrangers )

ThèmeJournées de juin

Elèves de 1er cycle

classe de X. Gallais
Mise en scèneXavier Gallais
Date26/05/2014
Horaireslundi 26 mai 2014, 14h30
lundi 26 mai 2014, 19h30
mardi 27 mai 2014, 14h30
mardi 27 mai 2014, 19h30
mercredi 28 mai 2014, 14h30
mercredi 28 mai 2014, 19h30
ProgrammeCHANTIER CHANTECLER d’après Edmond Rostand
Publié par

PROJETS SUIVIS PAR MATTHIAS LANGHOFF

  • BETES, CHIENNES ET AUTRES CREATURES,
    SI L’AMOUR ETAIT UNE AILE

    de Luis Enrique Gutiérrez Ortìz Monasterio
    mise en scène Luca Antonucci
    avec :
    Yuriy Zavalnyouk
    Camille Plocki
  • D’après LA COMEDIE DU LANGAGE de Jean Tardieu
    mise en scène Bénédicte Budan
    avec :
    Sarah Brannens,
    Margaux Chatelier,
    Bertrand de Roffignac,
    Mathieu Delaunay,
    Pierre Jouan,
    Ambre Pietri,
    Geoffrey Rouge Carrassat,
    Paul Toucang,
    Marie Zabukovec
  • BRITANNICUS FOLLIES
    (POUR EN FINIR AVEC JEAN RACINE)
    Actes II et IV, 2 de Britannicus
    de Jean Racine
    mise en scène Mathieu Huot
    avec :
    Alice Berger
    Candice Bouchet
    Simon Rembado
    Maxime Le Gac Olanié
    Antoine Prud’homme de la Boussinière
  • VIVE L’EUROPE ! de Paul Scheerbart
    mise en scène collective de Luca Antonucci, Bénédicte Budan,
    Mathieu Huot, Matthias Langhoff, Morgane Lory

    avec :
    Alice Berger
    Candice Bouchet
    Maxime Le Gac Olanié
    Ambre Pietri
    Simon Rembado
    Bretrand de Roffignac
    Geoffrey Rouge Carrassat
    Marie Zabukovec
    Yuriy Zavalnyouk

La formation continue à la mise en scène est soutenue et financée par l’Afdas.

ThèmeFormation continue
à la mise en scène
Date06/05/2014
Horairesmardi 6 mai 2014, 19h30
mercredi 7 mai 2014, 14h30
Lieusalle Louis-Jouvet
Réservationuniquement par téléphone au 01 53 24 90 16
(à partir du 22 avril du lundi au vendredi de 13h30 à 17h30)
Publié par

PROJETS SUIVIS PAR PHILIPPE ADRIEN ET CLÉMENT POIRÉE

  • AVANT-HIER, APRES DEMAIN (NOUVELLES DU FUTUR)
    de Gianina Carbunariu,
    mise en scène Gaston Dubois
    avec :
    Emmanuel Besnault
    Théodora Breux
    Julien Frison
    Charles Van de Vyver

    avec la participation exceptionnelle de Louis Sinno
  • NOUS SOMMES DE CEUX QUI DISENT NON A L’OMBRE
    d’après des textes d’André Breton, Aimé Césaire,
    Suzanne Césaire, Paulette Nardal et Léopold Sedar Senghor,
    mise en scène Margaux Eskenazi
    composition musicale : Antoine Joly et Raphaël Naasz
    avec :
    Jade Fortineau
    Grace Seri
    Raphaël Naasz
    Yannick Morzelle
  • UNE SAISON EN ENFER d’Arthur Rimbaud
    mise en scène Hung Yi-Ting
    avec :
    Michaël Charny
    Cordis Paldano
    Guillermo Mariscal
    Pierre Jouan

La formation continue à la mise en scène est soutenue et financée par l’Afdas.

ThèmeFormation continue
à la mise en scène
Date06/05/2014
Horairesmardi 6 mai 2014, 14h30
mercredi 7 mai 2014, 19h30
Lieusalle Louis-Jouvet
Réservationuniquement par téléphone au 01 53 24 90 16
(à partir du 22 avril du lundi au vendredi de 13h30 à 17h30)
Publié par

CHAMPS DE GUERRE CHANTS D’AMOUR

4861314_CMarcade_TD1001

Image 1 parmi 8

Avec

les élèves de 2e année
Laure Berend
Camille Bernon
Amina Boudjemline
Lucie Boujenah
Sanda Codreanu
Maxime Coggio
Wallerand Denormandie
Morgane Fourcault
Aurélien Gabrielli
Elsa Guedj
Félix Kysyl
Grégoire Lagrange
Guillaume Pottier

et
Théo Touvet (stagiaire du CNAC)
Chiara Zerlini (stagiaire étrangère)

ThèmeThéâtre dansé

élèves de 2e année

C. Marcadé
Mise en scèneCaroline Marcadé
Date05/05/2014
Horaireslundi 5 mai 2014, 20h00
mardi 6 mai 2014, 20h00
mercredi 7 mai 2014, 20h00
Lieuthéâtre du Conservatoire