Publié par

ET JAMAIS NOUS NE SERONS SÉPARÉS

486ext_spectacle_photo_image_big_620_112JJuin_Ouvrier1_zoom

Image 1 parmi 3

Et jamais nous ne serons séparés, scènes de Jon Fosse
vendredi 29 juin 2012, 15h00
samedi 30 juin 2012, 15h00

Je suis allé si loin dans le sang… Macbeth, Richard, scènes de William Shakespeare
vendredi 29 juin 2012, 20h00
samedi 30 juin 2012, 20h00

Costumes : Sylvette Dequest
Régie générale : Emmanuel Clolus
Lumière : Lauriano De La Rosa
Son : Marc Bretonnière
Electricien : Grégoire Gervais De Lafond
Habilleuses : Alexia Ti et Marthe Lemiesle
Construction : Rauf Dursun, Ioannis Georgiadis et Franck Echantillon
Direction technique : Vincent Détraz

avec
• Yacine Ait Benhassi
• Pauline Bolcatto
• Clément Bondu
• François Deblock
• Julien Drion
• Kevin Garnichat
• Pierre Giafferi
• Sofian Khammes
• Sylvain Levitte
• Yasmine Nadifi
• Clara Noël
• Hélène Rencurel
• Juliette Savary
• Anaïs Thomas
• Bertrand Usclat
• Damien Zanoly

ThèmeJournées de juin

S. Ouvrier
Mise en scèneClasse d’interprétation Sandy Ouvrier
Date29/06/2012
Horairesvendredi 29 juin 2012, 15h00
vendredi 29 juin 2012, 20h00
samedi 30 juin 2012, 15h00
samedi 30 juin 2012, 20h00
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

RÉSIGNE-TOI, MON COEUR, DORS TON SOMMEIL DE BRUTE

486ext_spectacle_photo_image_big_617_112JJuin_Desarthe1_zoom

Image 1 parmi 3

Résigne-toi, mon coeur, dors ton sommeil de brute
Oncle Vania et scène d’Anton Tchekhov
jeudi 28 juin, 14h30 et 19h30

De la belette sous le bar à Cocktails scène de Harold Pinter
vendredi 29 juin 14h30 et 19h30

Célébration Harold Pinter
samedi 30 juin, 14h30 et 19h30

Régie générale : Rémi Claude
Son : Yann Galerne
Vidéo : Frédéric Pickering
Décoratrice : Delphine Brouard
Habilleuse : Claire Legourrierec
Construction : Rauf Dursun, Ioannis Georgiadis et Franck Echantillon
Direction technique : Vincent Détraz

avec
• Amir Abou El Kacem
• Eléonore Arnaud
• Najda Bourgeois
• Hélène Bressiant
• Pauline Clément
• Johann Cuny
• Pauline Deshons
• Etienne Durot
• Izabela Gwizdak
• Karim Khali
• Jean-Christophe Legendre
• Anne Clotilde Rampon
• Loïc Renard
• Mathieu Saccucci
• Pierre Yvon

ThèmeJournées de juin

G. Desarthe
Mise en scèneClasse d’interprétation Gérard Desarthe
Date28/06/2012
Horairesjeudi 28 juin 2012, 14h30
jeudi 28 juin 2012, 19h30
vendredi 29 juin 2012, 14h30
vendredi 29 juin 2012, 19h30
samedi 30 juin 2012, 14h30
samedi 30 juin 2012, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

MÉDÉE

486ext_spectacle_photo_image_big_613_112JJuin_Strancar1_zoom

Image 1 parmi 3

Médée Sénèque, Pierre Corneille
jeudi 14 juin, 14h30
vendredi 15 juin, 14h30
samedi 16 juin 2012, 19h30

Médée Euripide, Dea Loher
jeudi 14 juin, 19h30
vendredi 15 juin, 19h30
samedi 16 juin 2012, 14h30

Costumes : Patricia Rabourdin
Régie générale : Simon Fritschi
Son : Yann Galerne
Régie plateau : Kamel Beztout
Habilleuse : Mathe Lemiesle
Construction : Rauf Dursun, Ioannis Georgiadis et Franck Echantillon
Direction technique : Vincent Détraz

avec
• Pauline Bayle
• Hélène Chevallier
• Louise Coldefy
• Emilien Diard-Detoeuf
• Florent Dorin
• Victoire Du Bois
• William Edimo
• Alex Fondja
• Romain Francisco
• Nassim Haddouche
• Lazare Herson-Marcarel
• Marine Liquard
• Marina Meinero
• Smaranda Pasnicu
• Jenna Thiam
• Charlotte Van Bervesselès

ThèmeJournées de juin

N. Strancar
Mise en scèneClasse d’interprétation Nada Strancar
Date14/06/2012
Horairesjeudi 14 juin 2012, 14h30
jeudi 14 juin 2012, 19h30
vendredi 15 juin 2012, 14h30
vendredi 15 juin 2012, 19h30
samedi 16 juin 2012, 14h30
samedi 16 juin 2012, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

RÉGATE 1

486ext_spectacle_photo_image_big_623_1112_JJBarbin1_zoom

Image 1 parmi 3

Régate 1
Scènes de Beckett, Claudel, Ibsen, Labou, Tansi, Lautréamont, Lorca, Maurel, Molière, Mouawad, Pinter, Py, Racine, Schiele, Sénèque, Strindberg, Shakespeare…
jeudi 14 juin, 16h00

Godard / Théâtre Jean-Luc Godard
jeudi 14 juin, 20h00
samedi 16 juin, 20h00

Bleuissantes éjaculations Maurice Maeterlinck
vendredi 15 juin, 20h00

Régate 2
scènes de Claudel, Dorst, Eustache, Feydeau, Genet, Hugo, Ionesco, Maurel, Molière, Py, René, Shakespeare, Tchekhov…
samedi 16 juin, 16h00

Costumes : Valérie Montagu
Régie générale : Dominique Nocereau
Régie plateau : Marc Martinez
Décoratrice : Aurélie Lemaignen
Vidéo : Frédéric Plou
Électricien : Axel Guy
Habilleuse : Claire Legourrierec
Construction : Rauf Dursun, Ioannis Georgiadis et Franck Echantillon
Direction technique : Vincent Détraz

En marge des Journées de juin de la classe de Jean-Damien Barbin, du 14 au 16 juin, exposition de Xavier Devaud : Dans leurs choeurs, dessins et peintures.

avec
• Juliette Allain
• Ulysse Barbry
• Moustafa Benaïbout
• Laura Calvet
• Pauline Cheviller
• Bénédicte Choisnet
• Sébastien Depommier
• Antonin Fadinard
• Marlène Goulard
• Thibault Mullot
• Gall Paillat
• Lena Paugam
• Clara Ponsot
• Francesca Ritrovato
• Sarah-Jane Sauvegrain
• Zoé Schellenberg
• Juliette Séjournée
• Marion Trémontels

ThèmeJournées de juin
JD.Barbin
Mise en scèneClasse d’interprétation Jean-Damien Barbin
Date14/06/2012
Horairesjeudi 14 juin 2012, 16h00
jeudi 14 juin 2012, 20h00
vendredi 15 juin 2012, 20h00
samedi 16 juin 2012, 16h00
samedi 16 juin 2012, 20h00
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

DERRIÈRE LE VISAGE, IL Y A L’ÂME

Projection d’un film d’Eric Forestier (professeur de cinéma au Conservatoire) réalisé avec une partie des élèves de 3e année.

Derrière le visage, il y a l’âme
projection des travaux de l’année (environ 1h)

Intermède
surprise avec les élèves de 1ère année (5′)

Comment te dire adieu, ma Cerisaie ?
Lettre d’adieu des élèves au Conservatoire, très librement adaptée de Tchekhov (20′)

Image : Pierre Hémon
Montage : Eric Forestier & Annick Raoul
Son : David Amsalem

Durée totale : 1h30

Avec
• Juliette Allain
• Moustafa Benaïbout
• Johann Cuny
• Florent Dorin
• Victoire Du Bois
• Sterenn Guirriec
• Sofian Khammes
• Marine Liquard
• Thibault Mullot
• Clara Ponsot
• Zoé Schellenberg
• Pierre Yvon

ThèmeJournées de juin

E. Forestier
Mise en scèneclasse de cinéma Eric Forestier
Date02/06/2012
Horairessamedi 2 juin, 17h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

CAFÉ

486ext_spectacle_photo_image_big_610_112_JJValadie1_zoom

Image 1 parmi 3

Café d’Edward Bond

Costumes : Camille Aït Allouache
Régie générale : Simon Fritschi
Régie plateau : Laurent Touret
Construction : Rauf Dursun, Ioannis Georgiadis et Franck Echantillon
Direction technique : Vincent Détraz

avec
• Pauline Belle
• Lou Chauvain
• Idir Chender
• Antoine Cordier
• Susanna Dimitri
• Pierre Duprat
• Jean-Baptiste Lafarge
• Jeanne Lepers
• Elise Lhomeau
• Antoine Louvard
• Johanna Paliege
• Nina-Paloma Polly
• Edith Proust
• Frédéric Siuen

ThèmeJournées de juin

D. Valadié
Mise en scèneclasse d’interprétation Dominique Valadié
Date01/06/2012
Horairesvendredi 1er juin 2012, 15h00
vendredi 1er juin 2012, 20h00
samedi 2 juin 2012, 15h00
samedi 2 juin 2012, 20h00
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

RÉPERTOIRE

486ext_spectacle_photo_image_big_607_112JJuin_Mesguich1_zoom

Image 1 parmi 3

Répertoire, 1
mercredi 30 mai, 15h00
jeudi 31 mai, 20h30

Répertoire, 2
mercredi 30 mai, 20h30
jeudi 31 mai, 15h00

Costumes : Dominique Louis
Régie générale : Sébastien De Jésus
Lumière : Lauriano De La Rosa
Son : Yann Galerne
Régie plateau : François Rey
Décoratrice : Delphine Brouard
Électricien : Jérôme Delporte
Habilleuses : Camille Aït Allouache et Yolande Autin
Construction : Rauf Dursun, Ioannis Georgiadis et Franck Echantillon
Direction technique : Vincent Détraz

Traversée de textes de Barker, Brecht, Claudel, Gogol, Goldoni, Hare, Hugo, Ibsen, Levin, O’Neill, Pinter, Scarron, Schiller, Shakespeare, Tchekhov, Visniec, Williams…

avec
• Julie Bertin
• Anna Fournier
• Sterenn Guirriec
• Zita Hanrot
• Jade Herbulot
• Marek Kossakowski
• Timothée Lepeltier
• Morgane Nairaud
• Martin Nikonoff
• Antoine Reinartz
• Loïc Riewer
• Marie Sambourg
• Mathieu Spinosi
• Tatiana Spivakova

ThèmeJournées de juin
D.Mesguich
Mise en scèneclasse d’interprétation Daniel Mesguich
Date30/05/2012
Horairesmercredi 30 mai 2012, 15h00
mercredi 30 mai, 20h30
jeudi 31 mai 2012, 15h00
jeudi 31 mai 2012, 20h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

SIX FORMES COURTES

Pochade radiophonique de Samuel Beckett
mise en scène Pierre-Marie Baudoin

Hiver de Jon Fosse
mise en scène Marie-Christine Mazzola

Troyennes d’Euripide
mise en scène Laëtitia Guédon

Peggy Pickit voit la face de Dieu de Roland Schimmelpfennig
mise en scène Aurélie Van Den Daele

l’Exception et la Règle de Bertolt Brecht
mise en scène Joachim Serreau

Cendres sur les mains de Laurent Gaudé
mise en scène Roland Timsit

Costumes : Anne Bégoc
Régie générale et lumière : Rémi Claude
Régie son : Christian Héas
Régie plateau : Grégoire de Lafond, Omar Khalfoun
Electriciens : Jean-Yves Chrétien, Denis Polowi, Julien Ulmann
Construction : Ioannis Georgiadis, Pierre Rieus
Direction technique : Vincent Détraz

Dans le cadre d’une action de formation continue élaborée par le Conservatoire en partenariat avec l’AFDAS, six metteurs en scène ont passé avec nous l’année 2011/2012. Ils ont en particulier assisté aux cours d’interprétation et ont travaillé la direction d’acteur avec les élèves de première année, lors d’un cours hebdomadaire encadré par Jean-Damien Barbin et Sandy Ouvrier. Ils achèvent leur parcours au sein de l’école par la présentation publique de travaux élaborés pendant cinq semaines sous le regard et avec la complicité bienveillante de Pierre Debauche.

avec
• Tamara Al Saadi
• Hovnatan Avédikian
• Stephen Butel
• Sol Espeche
• Bruno Galibert
• Daniel Martin
• Lorraine de Sagazan
• Philipp Vöhringer

ThèmeJournées de juin

P. Debauche
Mise en scèneSous le regard de Pierre Debauche
Date15/05/2012
Horairesmardi 15 mai 2012, 14h00
mardi 15 mai 2012, 19h30
mercredi 16 mai 2012, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet
ProgrammeTélécharger le programme
Publié par

ANOTHER SIDE OF THE STORY

486ext_spectacle_photo_image_big_639_1112_CMarcade1_zoom

Image 1 parmi 3

D’après West Side Story, Léonard Bernstein (musique), Stephen Sondheim (lyrics), Arthur Laurents (livret), Jérôme Robbins (mise en scène et chorégraphie).

Adaptation, mise en scène et chorégraphie : Caroline Marcadé
Collaboration artistique : Jean-Marc Hoolbecq
Direction musicale : Alain Zaepffel
Arrangements musicaux : Nicolas Takov
Régie générale : Laurent Touret
Régie plateau : Kamel Beztout
Lumière : Lauriano de la Rosa
Son : Yann Galerne
Costumes : Valérie Montagu
Scénographie : Fanny Papot, Benjamin Fourcy, Eva Medin, Lucile Reguerre, Anna Kowalczyk et Carole Fritsch
Construction décor : Rauf Dursun et Ioannis Georgiadis
Direction technique : Vincent Détraz

Musiciens :
Nicolas Takov (piano), Romain Lecuyer (contrebasse), Zober – Makhlouf Ouahrani – (batterie), Marina Meinero (violon)

Avec
• Ulysse Barbry
• Pauline Bayle
• Clément Bondu
• Hélène Bressiant
• Pauline Cheviller
• François Deblock
• Julien Drion
• Antonin Fadinard
• Alex Fondja
• Marlène Goulard
• Nina Paloma Polly
• Loïc Renard
• Hélène Rencurel
• Mathieu Saccucci
• Juliette Séjourné
• Jenna Thiam
• Damien Zanoly

ThèmeAtelier transversal « Comédie musicale »

C. Marcadé
Mise en scèneCaroline Marcadé
Date12/04/2012
Horairesjeudi 12 avril 2012, 20h30
vendredi 13 avril 2012, 20h30
samedi 14 avril 2012, 17h00
LieuThéâtre du Conservatoire