Publié par

PARCOURS DANS L’ŒUVRE DE SVETLANA ALEXIEVITCH

486ext_spectacle_photo_image_big_384_0809AT_Loic03_zoom

Image 1 parmi 6

Adaptation et mise en scène : Stéphanie Loïk, assistée de Larissa Cholomova, Vera Eramkova et Igor Oberg
Compagnonnage : Daniela Labbé Cabréra
Création musicale : Jacques Labarrière
Régie Générale : Dominique Nocereau
Régie plateau : Sébastien De Jésus
Lumière : Lauriano de la Rosa
Electricien : Marc Martinez
Régie son : Marc Bretonnière
Costumes : Mina Ly
Direction technique : Vincent Detraz

Avec
• Mélissa Barbaud
• Camille Blouet
• Bartholomew Boutellis
• Loïc-Emmanuel Deneuvy
• Christophe Dumas
• Carole Guittat
• Sara Llorca
• Vincent Menjou-Cortès
• Pierre-Marie Poirier
• Julie Roux
• Lise Werckmeister

ThèmeAtelier d’interprétation de 3e année
Mise en scènedirigé par Stéphanie Loïk
Date20/01/2009
HorairesMardi 20 janvier 2009, 19h30
Mercredi 21 janvier 2009, 19h30
Jeudi 22 janvier 2009, 19h30
Vendredi 23 janvier 2009, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

LE LÉZARD NOIR

486ext_spectacle_photo_image_big_379_0809AT_Arias07_zoom

Image 1 parmi 6

Yukio Mishima d’après le roman d’Edogawa Rampo

Mise en scène et scénographie : Alfredo Arias
Collaboration artistique : Sandra Macedo

Avec
• Benjamin Abitan
• Aymeline Alix
• Julien Allouf
• Camille Cobbi
• Lionel Dray
• Karl Eberhard
• Kevin Lelannier
• Lionel Lingelser
• Estelle Meyer
• Antonin Meyer Esquerré
• Frédéric Noaille
• Chloé Olivérès
• Camille Pélicier-Brouet
• Pauline Ribat
• Matthieu Sampeur
• Pierre-Benoist Varoclier

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Alfredo Arias
Date18/11/2008
HorairesMardi 18 novembre 2008, 19h30
Mercredi 19 novembre 2008, 19h30
Jeudi 20 novembre 2008, 19h30
Vendredi 21 novembre 2008, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

L’OMBRE DE DON VENCESLAO

486ext_spectacle_photo_image_big_372_0809AT_Gonzalez01_zoom

Image 1 parmi 6

L’ombre de Don Venceslao
La nuit de Madame Lucienne

Copi

Mise en scène : Mario Gonzalez
Masques : Etienne Champion
Assistants à la mise en scène : José Guirado, David Baqué
Régie Générale : Sébastien De Jésus
Costumes : Patricia Rabourdin
Assistante aux costumes : Sara Dupont
Marionnettes : Christelle André
et Cécile Pineau, stagiaire du lycée Jules-Verne de Sartrouville

L’ombre de Don Venceslao, avec
• Sara Llorca Paola Paolini
• Karl Eberhard Venceslao
• Lionel Lingelser Rogelio
• Julie Roux Mechita
• Bartholomew Boutellis Largui
• Aymeline Alix China
• Frédéric Noaille Coco Pelegrini et le Perroquet

La nuit de Madame Lucienne, avec
• Kevin Lelannier L’auteur
• Christophe Dumas Le machiniste
• Camille de Sablet La comédienne
• Loïc-Emmanuel Deneuvy Vicky Fantomas
• Benjamin Abitan Madame Lucienne

ThèmeAtelier de 3e année Masque
Mise en scènedirigé par Mario Gonzalez
Date01/10/2008
HorairesMercredi 1er octobre 2008, 19h30
Jeudi 2 octobre 2008, 19h30
Samedi 4 octobre 2008, 19h30
Dimanche 5 octobre 2008, 16h
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

ANTIGONE-PAYSAGE

486ext_spectacle_photo_image_big_366_0809AT_Marcade01_zoom

Image 1 parmi 6

La nature fragmentée du monde, ses traces, ses dépôts, les morceaux d’après la rupture.

Mise en scène et chorégraphie : Caroline Marcadé
Texte et comise en scène : Pierre-François Garel
Collaboration artistique : Jean-Marc Hoolbecq
Scénographie : Camille Duchemin
Lumière : Julien Boizard
Son : Yann Galerne
Costumes : Valérie Montagu

Avec
• Melissa Barbaud
• Mathilde Bisson
• Camille Blouet
• Camille Cobbi
• Pierre-François Garel
• Carole Guittat
• Vincent Menjou-Cortès
• Antonin Meyer Esquerre
• Estelle Meyer
• Camille Pélicier-Brouet
• Pierre-Marie Poirier
• Pauline Ribat
• Mathieu Sampeur
• Sofia Teillet
• Pierre-Benoist Varoclier
• Lise Werckmeister

ThèmeAtelier de 3e année Danse-théâtre
Mise en scènedirigé par Caroline Marcadé
Date29/09/2008
HorairesLundi 29 septembre 2008, 20h
Mardi 30 septembre 2008, 20h
Mercredi 1er octobre 2008, 20h
Jeudi 2 octobre 2008, 20h
LieuThéâtre du Conservatoire