Publié par

HENRI VI ET RICHARD III

486ext_spectacle_photo_image_big_473_0809JJ_CollinYJ2_zoom

Image 1 parmi 6

Shakespeare

Dramaturgie : Pascal Collin
Musique : Frédéric Fresson
Lumière et régie générale : Rémi Claude
Costumes : Marion Montel, assistée de Laura Chobeau et Milena Sevette (lycée La Source)
Régie plateau : Véronique Bosi, Marc Martinez, François Rey
Régie vidéo : Mehdi Toutain-Lopez
Construction : Franck Echantillon, Ioannis Georgiadis
Tapissier : Didier Antonini, assisté d’Ibrahim Kramoko
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Benjamin Abitan
• Julien Allouf
• Joris Avodo
• Julien Barret
• Julien Bouanich
• Manon Combes
• Lionel Dray
• Pierre-François Garel
• Carole Guittat
• Satenik Kachatryan
• Benjamin Lavernhe
• Barthélémy Méridjen
• Frédéric Noaille
• Camille Pélicier-Brouet
• Mélodie Richard
• Fanny Santer
• Sofia Teillet
• Tamaïti Torlasco

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneClasse de Yann-Joël Collin
Date27/06/2009
Horairessamedi 27 juin 2009, 18h
dimanche 28 juin 2009, 16h
lundi 29 juin 2009, 18h
LieuLa Fémis
6 rue Francoeur
75018 Paris
Publié par

RÉPERTOIRE

486ext_spectacle_photo_image_big_466_0809JJ_Mesguich1_zoom

Image 1 parmi 6

Calderon, Cixous, Claudel, Courteline, De Vos, Euripide, Goethe, Kleist, Milin, Minyana, Molière, Mouawad, Musset, Pinter, Ribes, Tardieu, Tchekhov

Décors, accessoires : Delphine Brouard
Costumes : Dominique Louis, assistée de Marie Huon et Vanessa Velter (lycée La Source)
Lumière : Lauriano de la Rosa
Son : Yann Galerne
Régie plateau : Sébastien de Jésus
Machiniste : Frédéric Plou
Electricien : Pascal Depautex
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Anthony Audoux
• Louiza Bentoumi
• Barbara Bolotner
• Loïc-Emmanuel Deneuvy
• Christophe Dumas
• Karl Eberhard
• Thibaut Evrard
• Marilyne Fontaine
• Vanessa Fonte
• Yannick Landrein
• Aurélie Nuzillard
• Chloé Olivères
• Fannie Outeiro
• Maxime Raoust
• Stanley Weber

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneClasse de Daniel Mesguich
Date26/06/2009
Horairesvendredi 26 juin 2009, 20h30
samedi 27 juin 2009 15h, 20h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

PHÈDRE ET MÉDÉE, LES DAMNÉES FURIEUSES…

486ext_spectacle_photo_image_big_460_0809JJ_Ouvrier2_zoom

Image 1 parmi 6

Sénèque, Sarah Kane, Dea Loher, Shimmelpfenning, Martin Crimp

Tendre et cruel, Hercule
Jeudi 25 juin 2009, 15h
Vendredi 26 juin 2009, 20h
Samedi 27 juin 2009, 20h

Phèdre et Médée, les damnées furieuses
Jeudi 25 juin 2009, 20h
Vendredi 26 juin 2009, 15h

Lumière et régie générale : Simon Fritschi
Son : Xavier Jacquot
Costumes : Anne Begoc, assistée de Pauline Bertrand (lycée La Source)
Régie plateau : Karl Beztout
Construction : Franck Echantillon
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Flore Babled
• Astrid Bayiha
• Leslie Bouchet
• Marcia de Castro
• Yordan Goldwaser
• Manon Kneusé
• Lionel Lingelser
• Yohan Lopez
• Estelle Meyer
• Julien Oliveri
• Marc Plas
• Guillaume Ravoire
• Pauline Ribat
• Matthieu Sampeur
• Anna Lena Strasse

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneClasse de Sandy Ouvrier
Date25/06/2009
Horairesjeudi 25 juin 2009, 15h 20h
vendredi 26 juin 2009, 15h, 20h
samedi 27 juin 2009, 20h
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

C’EST TOUT

486ext_spectacle_photo_image_big_454_0809JJ_Barbin1_zoom

Image 1 parmi 6

C’est tout, Marguerite Duras
variations
Samedi 20 Juin 2009, 15h
dimanche 21 juin 2009, 19h30

Autour de O. Vde L. Milosz
traversée
samedi 20 juin 2009, 17 h
dimanche 21 juin 2009, 21h30

Régates, de Shakespeare à Py
Scènes du répertoire
samedi 20 juin 2009, 19h30
dimanche 21 juin 2009, 15h

Voyage chez les morts, Eugène Ionesco
extraits
samedi 20 juin 2009, 21h30
dimanche 21 juin 2009, 17h

Assistante : Camille Blouet
Scénographie : Fabien Teigné, assisté d’Aurélie Lemaignen
Lumière : Dominique Nocereau
Son : Xavier Jacquot
Costumes : Valérie Montagu, assistée de Marie-Pierre Monnier (Lycée La Source)
Conseiller pour les images : Eric Forestier
Photographie : Amandine Lauriol
Régie plateau : Julien Boizard et Omar Khalfoun
Construction : Franck Echantillon
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Aymeline Alix
• Mathilde Bisson
• Camille Blouet
• Hadrien Bouvier
• Claire Chastel
• Camille Cobbi
• Ludmila Dabo
• Matthieu Dessertine
• David Houri
• Marie Kauffmann
• Andrea Redavid
• Julie Roux
• Elie Triffaut
• Mathurin Voltz
• Benjamin Wangermée

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneClasse de Jean-Damien Barbin
Date20/06/2009
Horairessamedi 20 juin 2009, 15h, 17h, 19h30, 21h30
dimanche 21 juin 2009, 15h, 17h, 19h30, 21h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

TRAVAUX

486ext_spectacle_photo_image_big_427_0809JJ_Valadie3_zoom

Image 1 parmi 6

Molière, Bond, Tchekhov, Kane, Lagarce, De la Fontaine, Lars Noren

Lumière : Simon Fritschi
Costumes : Sophie Belotte, assistée de Camille Aït Allouache (lycée La Source)
Régie plateau : Laurent Touret
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Louis Arène
• Mélissa Barbaud
• Anthony Boullonois
• François de Brauer
• Julie Duclos
• Delphine Hecquet
• Adeline d’Hermy
• Pauline Huruguen
• Gaël Kamilindi
• Kévin Lelannier
• Sara Llorca
• Matila Malliarakis
• Antonin Meyer Esquerré
• Laure-Lucile Simon
• Lise Werckmeister

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneClasse de Dominique Valadié
Date16/06/2009
Horairesmardi 16 juin 2009, 14h30
mercredi 17 juin 2009, 14h30
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

PEINTURES FRAÎCHES

486ext_spectacle_photo_image_big_420_0809JJ_Torreton1_zoom

Image 1 parmi 6

Beaumarchais, Belbel, Blessing, Bond, Brecht, Corneille, Crimp, Delbo, Dubillard, Durringer, Feydeau, Goldoni, Lagarce, Molière, Musset, Racine, Shakespeare, Tchekhov

Assistante : Kéti Irubetagoyena
Lumière : Lauriano de la Rosa
Son : Yann Galerne
Vidéo : Frédéric Plou
Costumière : Patricia Rabourdin, assistée de Laure Chobeau (lycée La Source)
Régie plateau : Marc Martinez
Electricien : Pascal Depautex
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Sigrid Bouaziz
• Bartholomew Bouteillis
• Valentin de Carbonnières
• Quentin Faure
• India Hair
• Ophélie Koering
• Martin Loizillon
• Marie Marquis
• Vincent Menjou-Cortès
• Julie Moulier
• Jean-René Oudot
• Pierre-Marie Poirier
• Camille Rutherford
• Camille de Sablet
• Paul Spera
• Milena Stoyanova
• Pierre-Benoist Varoclier
• Manon Vincent

ThèmeJournées de juin
Mise en scèneClasse de Philippe Torreton
Date15/06/2009
HorairesLundi 15 juin 2009, 19h30
Mardi 16 juin 2009, 14h, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

LES DEUX NOBLES COUSINS

486ext_spectacle_photo_image_big_402_0809AT_Llorca01_zoom

Image 1 parmi 6

Mise en scène : Sara Llorca, assistée de Fabienne Lottin
Adaptation : Denis Llorca
Dramaturgie : Halinoro Andriamangatiana
Scénographie : Charles Vitez
Costumes : Pauline Kieffer
Musiciens : Marc Barnaud, Gilles Geenen
Lumière : Lauriano De la Rosa
Régie Générale : Dominique Nocereau

Avec
• Camille Blouet
• Bartholomew Boutellis
• François de Brauer
• Loïc-Emmanuel Deneuvy
• Christophe Dumas
• Vanessa Fonte
• Pauline Huruguen
• Manon Kneusé
• Sara Llorca
• Vincent Menjou-Cortès
• Antonin Meyer-Esquerré
• Estelle Meyer
• Chloé Oliveres
• Guillaume Ravoire
• Pauline Ribat
• Camille de Sablet
• Matthieu Sampeur

ThèmeAtelier d’élève de 3e année
Mise en scènedirigé par Sara Llorca
Date26/05/2009
Horairesmardi 26 mai 2009 à 20h
mercredi 27 mai 2009 à 20h
jeudi 28 mai 2009 à 20h
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

HÔTEL DU BRÉSIL

486ext_spectacle_photo_image_big_390_0809AT_Abitan01_zoom

Image 1 parmi 6

Création collective d’après des récits de rêves de Maurice Blanchot, René Char, Federico Fellini, Jean Paul, Jean-Pierre Guillon, Philippe Jaccottet, Marcel Jouhandeau, Michel Leiris, Charles Ferdinand Ramuz et d’autres.

Mise en scène : Benjamin Abitan
Scénographie : Antoine Dusollier, Virginie Chevrier
Musique de scène : Daniel Monge
Lumière : Simon Fritschi
Son : William Lopez
Régie plateau : Julien Ulman, Omar Khalfoun

De et avec
• Julien Allouf
• Mélissa Barbaud
• Lionel Gray
• Pierre-François Garel
• Carole Guittat
• Frédéric Noaille
• Camille Pélicier-Brouet
• Sofia Teillet
• Pierre-Benoist Varoclier
• Lise Werckmeister

ThèmeAtelier d’élève de 3e année
Mise en scènedirigé par Benjamin Abitan
Date26/05/2009
Horairesmardi 26 mai 2009, 19h30
mercredi 27 mai 2009, 19h30
jeudi 28 mai 2009, 19h30
vendredi 29 mai 2009, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

UN PETIT BAL PERDU

486ext_spectacle_photo_image_big_396_0809AT_Vella01_zoom

Image 1 parmi 6

Cabaret Chanson réaliste et Caf Conç’

Plus que tout autre, le répertoire de la chanson réaliste semble dédié aux acteurs, taillé à leurs mesures. Les grandes figures du cabaret de l’époque étaient bien souvent, non de « grandes voix » mais de grands interprètes.
Il ne s’agit donc ici, en se promenant dans les thèmes légendaires chers à ce répertoire (l’amour, la guerre, les soldats, les prostituées, Paris…), que… de faire l’Acteur ! Parce que des acteurs qui chantent sont d’abord et avant tout des acteurs !


Piano : Nicolas Takov
Régie générale : Dominique Nocereau, Sébastien de Jesus
Lumières : Lauriano de la Rosa
Electricien : Grégoire DelafondSon Yann Galerne
Tapissier : Didier Antonini
Costumes : Valérie Montagu
Stagiaire costumes : Mona Denis
Stagiaires ENSAD : Michael Horchman, Irène Marinari

Remerciements : Monsieur Morfin du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse, Studio Théâtre de la Comédie Française, Théâtre du Vieux Collombier.

Avec
• Mélissa Barbaud
• Mathilde Bisson
• Camille Blouet
• Bartholomew Boutellis
• Loïc Emmanuel Deneuvy
• Christophe Dumas
• Carole Guittat
• Sara Llorca
• Vincent Menjou Cortes
• Pierre Marie Poirier
• Julie Roux
• Camille de Sablet
• Sofia Teillet
• Lise Werckmeister
• Aurélie Nuzillard, élève de 2e année, à l’accordéon

ThèmeAtelier transversal de 3e année
Mise en scènedirigé par Véronique Vella
Date02/04/2009
Horairesjeudi 2 avril 2009, 20h
vendredi 3 avril 2009, 20h
samedi 4 avril 2009, 20h
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

QU’EST-CE QU’ON JOUE ?

486ext_spectacle_photo_image_big_414_0809AT_Collin01_zoom

Image 1 parmi 6

Nous avons commencé par discuter du théâtre. Nous avons continué. A la fin ce n’était plus une discussion.

Musique : Frédéric Fresson
Régie générale : Rémi Claude
Régie plateau : Omar Khalfoun
Costumes : Anne Begoc, Sophie Belote
Stagiaire costumes : Alban Lebrun
Stagiaires ENSAD : Pia de Compiègne, Elsa Goncalvez

Avec
• Benjamin Abitan
• Aymeline Alix
• Julien Allouf
• Camille Cobbi
• Lionel Dray
• Kevin Lelannier
• Antonin Meyer Esquerre
• Estelle Meyer
• Frédéric Noaille
• Chloé Oliveres
• Camille Pélicier-Brouet
• Pauline Ribat
• Matthieu Sampeur
• Pierre Benoist Varoclier

ThèmeAtelier transversal « Histoires du théâtre »
Mise en scènedirigé par Pascal Collin
Date31/03/2009
Horairesmardi 31 mars 2009, 19h30
mercredi 1er avril 2009, 19h30
jeudi 2 avril 2009, 19h30
vendredi 3 avril 2009, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet