Publié par

LA ESTUPIDEZ – LA CONNERIE

486ext_spectacle_image_big_38_0607JJuin3_DiFonzoBo_zoom

Image 1 parmi 7

Raphael Spregelburd
texte français à partir de la traduction de Françoise Thanas et Dorothée Suarez

Mise en scène : Marcial Di Fonzo Bo et Elise Vigier, avec la collaboration de Coralie Barthélémy
Décor et accessoires : Camille Duchemin
Régisseur plateau : Julien Boizard
Lumières : Maryse Gautier avec la collaboration de Mehdi Toutain-Lopez
Son : Yann Galerne
Electriciens : Laurent Touret, Anaïs Parmentier, Caroline Millet
Costumes : Elsa Capus, Virginie Legars, Christelle André, Sophie Belotte
Chorégraphie : Jenny Mutella
Cascades : François Rostain
Construction : Ioannis Georgiadis, Rauf Dursun, Franck Echantillon
Tapissier : Didier Antonini
Directeur technique : Vincent Detraz

Avec

Episode 1
• Lily Bloom Emma Toogood
• Jean-Baptiste Azéma Richard Troy
• Adrien Melin Officier Daniel Zielinsky
• Oisin Stack Officier Arnold Wilcox, Ken Lemon
• Camille Schnebelen Susan Price, Ivy Posgate
• Jonathan Cohen Robert Finnegan, Martin Stacey-Waddy
• Jenny Mutela Lætitia Hanon
• Thibault Perrenoud Brad Finnegan, John Posgate
• Judith Chemla Maggie Dorset, Veronica Aldgate
• Julien Villa Ralph Dorset, Mr Bancroft
• Janaïna Suaudeau Jane Pockett

Episode 2
• Lily Bloom Emma Toogood, Berta Wilkinson
• Jenny Mutela Emma Toogood, Berta Wilkinson 11
• Jean-Baptiste Azema Richard Troy
• Adrien Melin Lee Okazu Buckley, Officier Daniel Zielinsky
• Oisin Stack Officier Arnold Wilcox, Ken Lemon
• Julien Villa Officier Greg Davis, Ralph Dorset
• Camille Schnebelen Susan Price
• Janaïna Suaudeau Jane Pockett, Flo Cohen
• Jonathan Cohen Martin Stacey-Waddy
• Judith Chemla Maggie Dorset

Episode 3
• Jonathan Cohen Robert Finnegan, Carlo Bonelli 11, Martin Stacey-Waddy
• Thibault Perrenoud Brad Finnegan, John Posgate
• Julien Villa Lino Venutti, Officier Greg Davis, Ralph Dorset
• Jean-Baptiste Azema Carlo Bonelli, Donnie Crabtree, Richard Troy
• Judith Chemla Veronica Aldgate, Maggie Dorset
• Camille Schnebelen Ivy Posgate, Susan Price
• Jenny Mutela Berta Wilkinson 11, Lætitia Hanon
• Adrien Melin Officier Daniel Zielinsky
• Oisin Stack Officier Arnold Wilcox, Ken Lemon
• Lily Bloom Emma Toogood
• Janaïna Suaudeau Jane Pockett

Vidéo

ThèmeJournées de juin de 3e année
Mise en scèneAtelier dirigé par Marcial Di Fonzo Bo
Date27/06/2007
HorairesMercredi 27 juin, 18h, 20h et 21h30
Jeudi 28 juin, 18h, 20h et 21h30
Vendredi 29 juin, 18h, 20h et 21h30
Samedi 30 juin, 18h, 20h et 21h30
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

LITTORAL

486ext_spectacle_image_big_37_0607JJuin3_Mouawad_zoom

Image 1 parmi 7

Wajdi Mouawad

Mise en scène : Wajdi Mouawad, assité de Irène Afker
Décor et accessoires : Emmanuel Clolus
Régisseur général : Dominique Nocereau
Lumières : Lauriano de la Rosa
Electriciens : Julien Ullman, Caroline Millet, Anaïs Parmentier, Alexandre jarlegand
Costumes : Valérie Montagu, assistée de Mélaine Marot, stagiaire habilleuse au Lycée la Source à Nogent-sur-Marne
Régisseur plateau : Omar Khalfoun
Son : Yann France
Construction : Ioannis Georgiadis, Rauf Dursun, Jean-Yves Chrétien, Thomas Baudin, Charles Eliot Rimpot, Ouahrani Makhlouf
Directeur technique : Vincent Détraz

Piano, guitare, djembé : Guillaume Séverac-Schmitz
Derbouka : Lahcen Razzougui
Chant du début et de la fin et chanson « La mort est une fleur éclose » : Jean Bellorini

Avec
• Gabriel Dufay Le père
• Jean-Christophe Folly Le Chevalier
• Frédéric Giroutru Wilfrid, Carole, Hakim, Père jeune
• Tewfik Jallab Amé
• Agathe Le Bourdonnec Joséphine, Jeanne
• Keren Marciano Réalisatrice, Simone
• Clémentine Mazzoni Jeanne, Joséphine
• Igor Mendjisky Wilfrid, Carole, Hakim, Père jeune
• Lahcen Razzougui Massi, Oncle Emile, Père adulte
• Guillaume Séverac-Schmitz Sabbé
• Eléonore Simon Réalisatrice, Simone
• Aurélie Toucas Thanatologue, Lirène, Ulrich

Vidéo

ThèmeJournées de juin de 3e année
Mise en scèneAtelier dirigé par Wajdi Mouawad
Date26/06/2007
HorairesMardi 26 juin, 19h30
Mercredi 27 juin, 14h et 19h30
Jeudi 28 juin, 14h et 19h30
Vendredi 29 juin, 14h et 19h30
Samedi 30 juin, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

PROJECTION FILMS

Projection des films courts réalisés dans le cadre des stages, dirigés par Sébastien Lifshitz et Emilie Deleuze, organisés conjointement par La fémis et le CNSAD et réunissant des élèves des deux écoles.

ThèmeProjection de films
Mise en scènedirigés par Sébastien Lifshitz et Emilie Deleuze
Date22/06/2007
Horaires19h30
LieuSalle Jean Renoir
La fémis
6 rue Francoeur
75018 Paris
Publié par

SCÈNES DE LA CERISAIE

486ext_spectacle_image_big_40_0607JJuin_Cohendy_zoom

Image 1 parmi 6

Anton Tchekhov

Scène de La Cerisaie… dans une continuité qui nous a permis de tenir le fil de l’histoire. Avec quelques modifications dont l’absence du personnage de Pitchtchik. Que le sieur Tchekhov et notre aimable audience nous le pardonnent.

Mise en scène : Christiane Cohendy
Scénographie et costumes : Virginie Merlin-Bouchy, assistée d’Emmanuelle Rodriguez, stagiaire habilleuse au Lycée la Source à Nogent-sur-Marne
Musiques et son : Yann Galerne et Olivier Bernaux, accordéon
Régisseur général et lumière : Simon Fritschi
Régie plateau : Kamel Beztout
Direction des chants : Osvaldo Calo
Collaboration au chant et à la danse : Véronique Dietschy et Jean-Marc Hoolbecq
Régisseur son : Alain Garceau au Studio-Théâtre

Avec
• Jérémie Bédrune
• Olivier Bernaux
• Priscilla Bescond
• Adama Diop
• Thomas Kellner (stagiaire étranger, Université Anton Bruckner de Linz, Autriche)
• Eva Leimbergerova (stagiaire étrangère, Ecole DAMU de Prague, République tchèque)
• Jonathan Manzambi
• Géraldine Martineau
• Noémie Rosenblatt
• Marianne Téton
• Maud Wyler

ThèmeJournées de juin 2e année
Mise en scèneClasse de Christiane Cohendy
Date20/06/2007
HorairesMercredi 20 juin, 18h30
Jeudi 21 juin, 14h30 et 18h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

ANTIGONE / LA THÉBAÏDE

486ext_spectacle_image_big_39_0607JJuin_Strancar_zoom

Image 1 parmi 7

Robert Garnier / Racine

Mise en scène : Nada Strancar
Assistant : Xavier Legrand
Régisseur général, lumières : Marc Martinez
Régisseur plateau : Véronique Bosi
Son : Yann Galerne
Costumes : Patricia Rabourdin, assitée de Juliette Dubois, stagiaire habilleuse au Lycée la Source à Nogent-sur-Marne
Tapissier : Didier Antonini
Directeur technique : Vincent Détraz

Avec
• Misha Arias De La Cantola (stagiaire étranger, El Foro théâtre contemporain de Mexico DF, Mexique)
• Caroline Espargilière
• Damien Houssier
• Erwan Larcher (stagiaire CNAC de Châlons-en-Champagne)
• Mathilde Leclère
• Blanche Eluel
• Pierre Moure
• Aurore Paris
• Mireia Trias Gallego (stagiaire étrangère, Co.legi de théâtre de Barcelone, Espagne)
• Slimane Yefsah

ThèmeJournées de juin de 2e année
Mise en scèneClasse de Nada Strancar
Date13/06/2007
HorairesAntigone
Mercredi 13 juin, 14h30
Jeudi 14 juin, 19h30
Vendredi 15 juin, 14h30

La Thébaïde
Mercredi 13 juin, 19h30
Jeudi 14 juin, 14h30
Vendredi 15 juin, 19h30
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

RÉPERTOIRE 1 / RÉPERTOIRE 2

486ext_spectacle_image_big_41_0607JJuin_Mesguich_zoom

Image 1 parmi 7

Régisseur général : Rémi Claude
Lumières : Lauriano de la Rosa
Son : Yann Galerne
Costumes : Dominique Louis, assistée de Béatrice Boursier et Valérie Fischbach, stagiaires habilleuses au Lycée la Source à Nogent-sur-Marne
Electricien : Julien Ullmann
Accessoires : Delphine Brouard
Machiniste : Mehdi Toutain-Lopez
Directeur technique : Vincent Détraz

Avec
• Grégoire Baujat
• Ornella Boulé
• Chloé Chevalier
• Christophe Degli Esposti
• Gina Djemba
• Maria Fonzino (stagiaire étrangère, Ecole du Teatro Stabile de Turin, Italie)
• Marie Fremont
• Eva Hernandez
• Maxime Kerzanet
• Pierre-Marie Poirier
• Elmano Sancho (stagiaire étranger, Ecole supérieure de théâtre et cinéma de Lisbonne, Portugal)
• Sylvain Sounier
• Clio Van De Walle

ThèmeJournées de juin de 2e année
Mise en scèneClasse de Daniel Mesguich
Date12/06/2007
HorairesMardi 12 juin, 19h et 21h30
Mercredi 13 juin, 19h et 21h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

MOLIÈRE MASQUÉ

486ext_spectacle_image_big_35_0607At_Gonzalez_zoom

Image 1 parmi 7

Mise en scène : Mario Gonzalez, assisté de Eric Tinot

Création des masques : Etienne Champion, Takashi Kawahara, Marie Ochipinti, Erhard Stiefel
Lumières : Dominique Nocereau
Costumes : Virginie Legars, assistée de Marion de Montel
Régie plateau : Kamel Beztout
Construction décors : Ioannis Georgiadis, Didier Antonini, Jean-Yves Chrétien, Rauf Dursun
Peintures : Camille Duchemin
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Marc Arnaud Dom Juan, Charlotte
• Morgane Buissière Zerbinette, Mme de Sotenville
• Jonathan Cohen Cléante, Sganarelle
• Tewfik Jallab Luca, Géronte, Mr de Sotenville
• Agathe Le Bourdonnec Lucinde, Angélique
• Déborah Marique Toinette
• Clémentine Mazzoni Angélique, Elvire, Claudine
• Adrien Melin Beralde, Octave, George Dandin
• Igor Mendjisky Géronte, Scapin
• Thibault Perrenoud Argan, Léandre, Sganarelle
• Guillaume Séverac-Schmitz Mr Purgon, Lubin
• Eléonore Simon Thomas Diafoirus, Jacqueline, Polichinelle
• Julien Villa M. Diafoirus, Pierrot

Vidéo

ThèmeAtelier Masque de 3e année
Mise en scènedirigé par Mario Gonzalez
Date10/04/2007
HorairesMardi 10 avril 2007, 20h30
Mercredi 11 avril 2007, 20h30
Jeudi 12 avril 2007, 20h30
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

GHOSTS

486ext_spectacle_image_big_34_0607AT_Milin_zoom

Image 1 parmi 7

Une fiction de Gildas Milin

Hamlet, de William Shakespeare (traduction de Jean-Michel Déprats) ; Kolik, inédit de Renald Goetz. (traduction d’Olivier Cadiot)

Mise en scène : Gildas Milin assisté de Françoise Lebeau
Scénographie : Gildas Milin et Françoise Lebeau
Régie générale : Sébastien De Jesus
Lumières : Lauriano de la Rosa
Son : Yann Galerne
Costumes : Valérie Montagu
Electriciens : Jean-Yves Chrétier, Omar Khalfoun
Construction décors : Ioannis Georgiadis, Henri Darreau
Peintures : Camille Duchemin
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Marc Arnaud Marc
• Morgane Buissière Morgane
• Judith Chemla Ghost I
• Jonathan Cohen Jonathan
• Jean-Christophe Folly Jean-Christophe
• Tewfik Jallab Tewfik
• Agathe Le Bourdonnec Agathe
• Déborah Marique Deborah
• Clémentine Mazzoni Clémentine
• Igor Mendjisky Igor
• Thibault Perrenoud Ghost 2
• Janaïna Suaudeau Janaïna
• Saury Sall Saury
• Stéphane Varupenne Stéphane

Vidéo

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Gildas Milin
Date15/02/2007
HorairesJeudi 15 février 2007, 19h30
Vendredi 16 février 2007, 15h00
Samedi 17 février 2007, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

INTENDANCE

486ext_spectacle_image_big_33_0607AT_Rauck_zoom

Image 1 parmi 7

de Rémi De Vos

Mise en scène : Christophe Rauck
Scénographie : Loraine Djidi
Lumières : Julien Boizard
Costumes : Pauline Kieffer
Musique : Nihil Bordures
Régie générale : Dominique Nocereau
Régie plateau : Kamel Beztout
Régie vidéo : Mehdi Toutain-Lopez
Construction décors : Ioannis Georgiadis, Henri Darreau
Direction technique : Vincent Détraz

Avec

Les 14 et 16 février

IRAK
• Jenny Mutela Sergent Patricia Gomez
• Lahcen Razzougui Ben
• Adrien Melin Oleg Lanski
• Guillaume Séverac-Schmitz Johnny
• Oisin Stack Brad
• Gabriel Dufay Zacharie Wibarskitilisisobinovitch
• Jean-Baptiste Azéma Un Irakien
• Camille Schnebelen Une Irakienne

SPRINGFIELD
• Benjamin Jungers Bill
• Keren Marciano Jenny
• Aurélie Toucas Cathy
• Lily Bloom Lucie
• Hande Kodja Soeur Malone 1
• Eléonore Simon puis Camille Schnebelen Soeur Malone 2
• Jenny Mutela Connie
• Jean-Baptiste Azéma, Gabriel Dufay, Oisin Stack Les garçons

HOLLYWOOD
• Julien Villa Jimmy Clash
• Eléonore Simon Mona
• Gabriel Dufay Paul
• Jean-Baptiste Azema Steeve
• Camille Schnebelen Juliette

Les 15 et 17 février

IRAK
• Aurélie Toucas Sergent Patricia Gomez
• Julien Villa Ben
• Jean-Baptiste Azema Oleg Lanski
• Benjamin Jungers Johnny
• Oisin Stack Brad
• Gabriel Dufay Zacharie Wibarskitilisisobinovitch
• Adrien Melin Un Irakien
• Camille Schnebelen Une Irakienne

SPRINGFIELD
• Lahcen Razzougui Bill
• Keren Marciano Jenny
• Hande Kodja Cathy
• Jenny Mutela Lucie
• Aurélie Toucas Soeur Malone 1
• Eléonore Simon puis Camille Schnebelen Soeur Malone 2
• Lily Bloom Connie
• Gabriel Dufay, Adrien Melin, Oisin Stack Les garçons

HOLLYWOOD
• Guillaume Séverac-Schmitz Jimmy Clash
• Eléonore Simon Mona
• Gabriel Dufay Paul
• Adrien Melin Steeve
• Camille Schnebelen Juliette

Vidéo

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Christophe Rauck
Date14/02/2007
HorairesMercredi 14 février 2007, 19h30
Jeudi 15 février 2007, 15h00
Vendredi 16 février 2007, 19h30
Samedi 17 février 2007, 15h00
LieuSalle Louis Jouvet
Publié par

SPAGHETTI BOLOGNESE

486ext_spectacle_image_big_32_0607AT_Tilly_zoom

Image 1 parmi 7

Tilly

« Le travail propre de Tilly est de montrer, avec une étonnante économie de moyens, la subtilité de ces rapports de pouvoir ; tout est dans l’échange de paroles le plus uni, dans la quotidienneté de la conversation ; la violence n’est pas dans le contenu des paroles, mais dans l’acte même qui les profère. Aussi la représentation leur est-elle essentielle. Exemples parfaits de ce qu’est la pratique théâtrale : écriture et mise en scène liée, indissociables le rôle de l’écrivain et celui des praticiens. Et chaque instant de ces textes montre que le rapport de pouvoir n’est pas seulement dans le réel, il est dans la tête des gens, et que les moyens de la domination sont moins cœrcitifs qu’étrangement persuasifs ; on assure la sujétion par une sujétion plus profonde : ainsi le moment extraordinaire dans Spaghetti Bolognese où le coupable s’assure du silence du domestique, non pas en l’achetant, mais en le contraignant à une servitude plus parfaite, sexuelle, en lui montrant qu’il est le maître. Le personnage du fils cadet dans Spaghetti… est le lieu de l’analyse la plus forte d’une certaine forme de violence, celle dont précisément l’attentat de Bologne est un bel exemple historique. On pourrait épiloguer sans fin sur les rapports de ce fils avec son monde familial dont la puissance lisse et vernissée est pourtant quelque part menacée ; ce « quelque part » invisible est l’origine du crime du rejeton. Dans ces textes, le ressort de la monstruosité, jamais montré, est perpétuellement indiqué. Au spectateur de la découvrir : œuvre singulièrement excitante pour l’esprit. »

Chaque soir, la pièce qui dure 46 minutes sera jouée successivement par les deux distributions avec un entracte de 10 minutes. Ainsi, en 1h45, le spectateur pourra vivre l’expérience jubilatoire et concrète d’un double regard…

Mise en scène : Tilly
Assistante : Sophie Hossenlopp
Scénographie : Camille Duchemin
Régie générale et plateau : Sébastien de Jésus
Lumières : Lauriano de la Rosa
Son : Yann Galerne
Costumes : Valérie Montagu
Coiffure : Nina Chaled
Construction : Medhi Chertah, François Dabit, Ioannis Georgiadis, Henri Darreau
Electriciens : Alexandre Jarlegant, Omar Khalfoun, Julien Ullman
Direction technique : Vincent Detraz

Distribution 1
• Jean-Baptiste Azéma Monsieur
• Morgane Buissière Madame
• Marc Arnaud Philippe
• Adrien Melin Thibaut
• Judith Chemla Diane
• Frédéric Giroutru Le Domestique
• Déborah Marique La Femme de chambre
• Eléonore Simon Yolande
• Janaïna Suaudeau Flora

Distribution 2
• Jonathan Cohen Monsieur
• Clémentine Mazzoni Madame
• Igor Mendjisky Philippe
• Julien Villa Thibaut
• Keren Marciano Diane
• Marc Arnaud Le Domestique
• Janaïna Suaudeau La Femme de chambre
• Déborah Marique Yolande
• Eléonore Simon Flora

Vidéo

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Tilly
Date13/12/2006
HorairesMercredi 13 décembre 2006, 19h30
Jeudi 14 décembre 2006, 19h30
Vendredi 15 décembre 2006, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire