Publié par

ICI, LES CORBEAUX VOLENT SUR LE DOS

486ext_spectacle_photo_image_big_642_1112_CMaltot1_zoom

Image 1 parmi 3

Mise en scène : Christophe Maltot
Assistant à la mise en scène : Guillaume Fulconis
Scénographie : Cléo Duplan, Marie Fages, Eva Connaughton, Marion de Villechabrolle (élèves de l’ENSAD)
Régie plateau : Véronique Bosi
Régie générale : Jérôme Delporte
Son : Dominique Marnas (Madame Miniature)
Lumière : Jérôme Delporte
Costumes : Patricia Rabourdin
Habilleuse : Bérangère Roland
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Pauline Belle
• Pauline Bolcatto
• Najda Bourgeois
• Laura Calvet
• Louise Coldefy
• Sébastien Depommier
• Etienne Durot
• Pierre Giafferi
• Nassim Haddouche
• Karim Khali
• Jeanne Lepers
• Edith Proust
• Marion Trémontels

ThèmeAtelier transversal « Histoires du théâtre »
C. Maltot
Mise en scèneChristophe Maltot
Date11/04/2012
Horairesmercredi 11 avril 2012, 19h30
jeudi 12 avril 2012, 19h30
vendredi 13 avril 2012, 19h30
samedi 14 avril 2012, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet
Publié par

FAITES AVANCER L’ESPÈCE

486ext_spectacle_photo_image_big_598_1112_Bayen1_zoom

Image 1 parmi 3

D’après La Mer et le Miroir de W. H. Auden et La Tempête de William Shakespeare.

Adaptation et mise en scène : Bruno Bayen
Collaboration artistique : Philippe Ulysse
Collaboration scénographique : Michel Millecamps
Costumes : Patricia Rabourdin et Camille Aït Allouache
Maquillage : Olivia Duhamel
Lumière : Lauriano De La Rosa
Son : Marc Bretonnière
Images vidéo : Frédéric Plou
Régie générale : Sébastien De Jésus
Régie plateau : François Rey
Electricien : Jérôme Delporte
Construction : Ioannis Georgiadis
Peinture : Rauf Dursun
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Juliette Allain
• Moustafa Benaïbout
• Johann Cuny
• Florent Dorin
• Victoire Du Bois
• Sterenn Guirriec
• Sofian Khammes
• Marine Liquard
• Thibault Mullot
• Clara Ponsot
• Zoé Schellenberg
• Pierre Yvon

ThèmeAtelier d’interprétation
B. Bayen
Mise en scèneBruno Bayen
Date16/02/2012
Horairesjeudi 16 février 2012, 20h30
vendredi 17 février 2012, 20h30
samedi 18 février 2012, 15h00
samedi 18 février 2012, 20h30
LieuThéâtre du Conservatoire
ProgrammeTélécharger le programme
Publié par

LULU(S)

486ext_spectacle_photo_image_big_604_1112_levitte1_zoom

Image 1 parmi 3

D’après Frank Wedekind

Mise en scène : Sylvain Levitte et Anna-Lena Strasse, assistés de Julien Bouanich
Adaptation et dramaturgie : Anahita Gohari
Scénographie : Camille Duchemin
Costumes : Valérie Montagu
Lumière : Dominique Nocereau
Son : Yann Galerne
Régie générale : Rémi Claude
Electricien : Julien Ullmann
Peintre décoratrice : Aurélie Lemaigner
Peintre : Rauf Dursun
Construction : Ioannis Georgiadis
Maquillage : Magalie Dumas
Direction technique : Vincent Détraz

Avec
• Yacine Aït Benhassi
• Julien Campani
• Hélène Chevallier
• Bénédicte Choisnet
• William Edimo
• Romain Francisco
• Jean-Christophe Legendre
• Yasmine Nadifi
• Clara Noël
• Lena Paugam
• Juliette Savary
• Bertrand Usclat
• Charlotte Van Bervesselès

ThèmeAtelier d’interprétation
S. Levitte
Mise en scèneSylvain Levitte
(élève de 3e année)
Date14/02/2012
Horairesmardi 14 février 2012, 19h30
mercredi 15 février 2012, 19h30
jeudi 16 février 2012, 19h30
vendredi 17 février 2012, 15h00
vendredi 17 février 2012, 19h30
LieuSalle Louis Jouvet
ProgrammeTélécharger le programme
Publié par

DANS LA FOULE

486ext_spectacle_photo_image_big_595_1112_podalydes3_zoom

Image 1 parmi 3

D’après le roman homonyme de Laurent Mauvignier (éditions de Minuit).

Mise en scène : Denis Podalydès
Collaboration artistique : Gabriel Dufay
Costumes : Valérie Montagu
Lumière : Lauriano De La Rosa
Son : Bernard Valléry
Réalisation vidéo : Frédéric Pickering et Guillaume Adrey
Régie générale : Dominique Nocereau
Régie plateau : Sébastien De Jésus
Electricien : Jérôme Delporte
Construction : Rauf Dursun et Ioannis Georgiadis
Direction technique : Vincent Détraz
(images d’archives de l’INA)

avec
• Yacine Aït Benhassi
• Julien Campani
• Hélène Chevallier
• Bénédicte Choisnet
• William Edimo
• Romain Francisco
• Jean Christophe Legendre
• Sylvain Levitte
• Leslie Menu
• Yasmine Nadifi
• Clara Noël
• Lena Paugam
• Juliette Savary
• Bertrand Usclat
• Charlotte Van Bervesselès

ThèmeAtelier d’interprétation
D. Podalydès
Mise en scèneDenis Podalydès
Date15/12/2011
Horairesjeudi 15 décembre 2011, 19h30
vendredi 16 décembre 2011, 19h30
samedi 17 décembre 2011, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire
ProgrammeTélécharger le programme
Publié par

CONTRE LE MONSTRE DE NOSGOTH

486ext_spectacle_photo_image_big_601_1112_beanibout1_zoom

Image 1 parmi 3

Texte et mise en scène : Moustafa Benaibout assisté de Alice Sarfati
Scénographie : Casimir Moreau
Chorégraphie : Alice Sarfati et Alexis Soha
Création musicale : Léon Bailly
Costumes : Dominique Louis
Lumière : Julien Boizard
Régie générale : Frédéric Plou
Régie plateau : Kamel Beztout et Axel Guy
Construction : Rauf Dursun et Ioannis Georgiadis
Direction technique : Vincent Détraz

avec
• Juliette Allain
• Laura Calvet
• Johann Cuny
• Susanna Dimitri
• Florent Dorin
• Victoire Du Bois
• Sofian Khammes
• Mina Khosrovani
• Marine Liquard
• Marina Meinero
• Thibault Mullot
• Clara Ponsot
• Alexis Soha
• Zoé Schellenberg
• Pierre Yvon

ThèmeAtelier d’interprétation
M. Benaïbout
Mise en scèneMoustafa Benaïbout
Date13/12/2011
Horairesmardi 13 décembre 2011, 20h00
mercredi 14 décembre 2011, 20h00
jeudi 15 décembre 2011, 20h00
vendredi 16 décembre 2011, 15h30
LieuSalle Louis-Jouvet
ProgrammeTélécharger le programme
Publié par

NOTT

486ext_spectacle_photo_image_big_588_1112_Mentens2_zoom

Image 1 parmi 3

avec
• Yacine Aït Benhassi
• Moustafa Benaïbout
• Julien Campani
• Hélène Chevallier
• Johann Cuny
• Florent Dorin
• Victoire Du Bois
• Jean-Christophe Legendre
• Marine Liquard
• Clara Noël
• Lena Paugam
• Juliette Savary
• Bertrand Usclat

ThèmeAtelier de clown
Y. Mentens – A.Fairbairn
Mise en scèneDirigé par Yvo Mentens et Alan Fairbairn
Date29/09/2011
Horairesjeudi 29 septembre 2011, 20h30
vendredi 30 septembre 2011, 20h30
samedi 1er octobre 2011, 16h00
LieuThéâtre du Conservatoire
Publié par

LE THÉÂTRE AMBULANT CHOPALOVITCH

486ext_spectacle_photo_image_big_592_1112_Gonzalez3_zoom

Image 1 parmi 3

Création des masques : Etienne Champion

avec
• Juliette Allain
• Hélène Bressiant
• Romain Francisco
• Sylvain Levitte
• Leslie Menu
• Thibault Mullot
• Yasmine Nadifi
• Zoé Schellenberg
• Charlotte Van Bervesselès
• Pierre Yvon

ThèmeAtelier de jeu masqué
M. Gonzalez
Mise en scèneMario Gonzalez
Date28/09/2011
Horairesmercredi 28 septembre 2011, 19h30
jeudi 29 septembre 2011, 19h30
vendredi 30 septembre 2011, 15h00
vendredi 30 septembre 2011, 19h30
samedi 1er octobre 2011, 19h30
LieuSalle Louis-Jouvet