Publié par

JEUX DE MASSACRE

486ext_spectacle_photo_image_big_39_0506AT_Adrien2_zoom

Image 3 parmi 8

Eugène Ionesco

Mise en scène : Philippe Adrien assisté de Jean-Pierre Dumas
Régie générale : Dominique Nocereau
Scénographie : Patricia Rabourdin
Lumières : Lauriano de la Rosa
Costumes : Pauline Kiefer
Son : Yann Galerne
Masques et maquillages : Faustine-Léa Violleau

Avec
• Agathe L’Huillier Première ménagère bourgeoise, Katia, une passante, une femme à la fenêtre, une femme du peuple, un docteur, une pillarde, une anthropophage, une survivante
• Juliette Navis-Bardin Deuxième ménagère bourgeoise, la belle-mère, la geôlière, la mère, une femme du peuple, une anthropophage, une survivante
• Leïla Naceur Troisième ménagère bourgeoise, une servante, une bourgeoise rentière, une femme à la fenêtre, une femme du peuple, un docteur, une pillarde, une anthropophage, une survivante
• Audrey Lamy Quatrième ménagère bourgeoise, une servante de l’auberge, l’infirmière à la fenêtre, une femme du peuple, la vieille, une survivante
• Noémie Dujardin Cinquième ménagère bourgeoise, une servante, une infirmière, une passante, une servante de l’auberge, une femme à la fenêtre, un docteur, une pillarde, la victime des anthropophages, une survivante
• Jeanne Candel Sixième ménagère bourgeoise, l’infirmière de la clinique, Jeanne, une femme à la fenêtre, une anthropophage, une survivante
• Raphaèle Bouchard Une femme de ménage, une bourgeoise, Lucienne, la fille, l’héritière, une anthropophage, une survivante
• Nelly Antignac Une femme de ménage, une bourgeoise, la maîtresse de maison, une femme du peuple, un docteur, une pillarde, une anthropophage, une survivante
• Marc Vittecoq L’Épicier, Émile, le voyageur, l’officier, le deuxième orateur, un anthropophage, un survivant
• Maxime Le Gall Premier et huitième homme, un domestique, un bourgeois livreur de compote, un passant, l’homme qui voudrait dormir, un homme du peuple, un docteur, un croque-mort, un anthropophage, un survivant
• Samuel Vittoz Cinquième homme, Pierre, un agent, le vieux, un anthropophage, un survivant
• Florian Guichard Sixième homme, un policier, un medecin de la clinique, un prisonnier, Jean, un agent, un anthropophage, un survivant
• Arthur Igual Troisième homme, un domestique, Jacques, le vieillard suicidaire, un agent, le premier orateur, le présentateur télé, un survivant
• Samuel Achache Quatrième homme, le fonctionnaire, un passant, un agent de police, un docteur
• Nathan Gabily Deuxième homme, le curé, l’homme au tambour, Alexandre, un prisonnier, Lucien, un serviteur, un croque-mort, un survivant

ThèmeAtelier de 3e année
Mise en scènedirigé par Philippe Adrien
Date07/02/2006
HorairesMardi 7 février 2006, 19h30
Mercredi 8 février 2006, 19h30
Jeudi 9 février 2006, 19h30
LieuThéâtre du Conservatoire